Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп 8 июля не звонил российскому президенту Владимиру Путину.
"Господин Трамп, по всей видимости, был очень занят после всех контактов в Анкаре, поэтому вчера никто не звонил", - сказал он (цитата по "Коммерсанту").
7 и 8 июля в Анкаре (Турция) проходил саммит НАТО, в котором принимали участие представители всех 32 государств, входящих в альянс. Также на мероприятии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. 8 июля прошла встреча Трампа и Зеленского, на которой обсуждались в том числе перспективы завершения конфликта между РФ и Украиной. Президент США говорил, что после неё планирует позвонить президенту Путину.
На встрече с Зеленским Трамп, в частности, поддержал украинские удары по объектам энергетики России, подчеркнув, что такая эскалация может стать одним из факторов, подталкивающих стороны к прекращению военных действий. Также Трамп спросил Зеленского, готов ли он поехать на переговоры в Москву – ранее российская сторона не раз заявляла, что личная встреча между Путиным и Зеленским, на которой настаивает украинский президент, возможна только в Москве. Зеленский ответил, что поездка в Москву сейчас может быть опасной, поскольку там летают украинские дроны. Трамп заявил, что Украина может получить лицензию на производство ракет-перехватчиков для американских комплексов ПВО Patriot, которые в том числе стоят на вооружении ВСУ.
Дмитрий Песков / kremlin.ru
Фото: соцсети Станислава Гринева
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Допрос обвиняемой. Скриншот видео: t.me/kubansledcom
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю