Стало известно о состоянии ребенка, тяжело пострадавшего в результате нападения четырех собак во время рыбалки на озере.
Утром 10 октября на территории платной рыболовной базы в Курганинске произошла трагедия, в результате которой 12-летний мальчик получил тяжелые увечья и был экстренно доставлен на лечение в Краснодар. По информации ТАСС, ссылающегося на экстренные службы региона, подросток в настоящий момент подключен к аппарату жизнеобеспечения, его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое, а для предотвращения дальнейшего ухудшения и купирования болевого шока специалисты ввели его в медикаментозную кому.
Нападение произошло на берегу одного из частных водоемов, куда подросток приехал вместе со своим 14-летним товарищем. На свободном выгуле находились четыре собаки, которые набросились на детей. Животные нанесли мальчику множественные рваные раны, прокусив голову, руки и ноги, а также сорвали часть скальпа и оторвали ухо.
В настоящее время все четвероногие агрессоры изъяты с территории базы и помещены в специализированный приют, где они будут находиться на десятидневной передержке до получения окончательных результатов ветеринарных анализов, подтверждающих отсутствие опасных инфекций.
Как сообщает портал «КП-Кубань», владелец животных, у которого проживали три взрослых питбуля и один годовалый щенок, категорически отказывается признавать вину своих питомцев. Мужчина утверждает, что собаки выполняли охранную функцию на отдаленной территории, где часто появляются посторонние. По его словам, он заметил детей еще на подходе к базе отдыха, которая огорожена высоким забором с предупреждающей табличкой о наличии злых животных. Несмотря на запрет, подростки самостоятельно преодолели ограждение. Мужчина изначально направил ребят на дальний водоем, однако, по его словам, дети самовольно решили сменить локацию и двинулись в обратном направлении, где их и настигли псы.
Владелец настаивает, что животные не проявляли немотивированной агрессии, а бросились вслед за убегающими детьми, поскольку те держали в руках удочки, которые собаки могли принять за палки.
В критический момент пострадавший успел оттолкнуть друга в кусты, приняв основной удар на себя, что позволило другому мальчику получить шанс на спасение.
Сейчас все животные находятся в изоляции, а в отношении владелицы рыболовной базы возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Расследование инцидента взято на личный контроль председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, который затребовал подробный доклад о произошедшем.
Ранее «Югополис» сообщал о трагедии, произошедшей в феврале прошлого года в Сочи: там агрессивные хаски нанесли тяжелые увечья 9-летнему ребенку. Мальчик перенес ряд сложных операций и до сих пор окончательно не восстановился. Напавших на него собак усыпили, а их хозяина приговорили к полутора годам ограничения свободы.