Краснодар
Общество

Мошенники придумали новую схему кражи денег с переводом в цифровые рубли

Гражданам они представляются сотрудниками банков

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники начали использовать новую схему для обмана россиян. Гражданам предлагают перевести накопления в цифровые рубли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД РФ.

В рамках этой схемы злоумышленники представляются сотрудниками банков и убеждают граждан, что необходимо как можно быстрее перевести имеющиеся на счету деньги в цифровые рубли, поскольку сейчас действует выгодный курс, однако в ближайшее время он изменится. Далее в ход идут уже отработанные мошеннические приёмы: для конвертации средства якобы нужно перевести на «специальный» счёт, назвать код из СМС или передать наличные курьеру.

В МВД подчеркнули, что коды из СМС нельзя называть никому, вне зависимости от того, кем человек представляется в беседе.

Напомним, массовое внедрение цифрового рубля началось в России с 1 сентября. Цифровой рубль представляет собой третью форму национальной валюты РФ, которую выпускает Центробанк в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам. Курс цифрового рубля к обычному рублю составляет 1:1.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте», Telegram и Max.