Закрыть
25 декабря 2019 в 07:25

«Настоящий убийца на свободе». Об этом заявили адвокаты «краснодарского каннибала» Бакшеева

В Краснодаре прошла пресс-конференция, организованная группой адвокатов, защищавших в суде супругов Бакшеевых, которых СМИ с самого начала следствия по этому резонансному делу начали называть «краснодарскими каннибалами». В настоящее время Дмитрий и Наталья Бакшеевы осуждены и отбывают наказание, однако адвокаты утверждают, что суд, вынося приговоры, не исследовал все обстоятельства дела, что привело к осуждению людей за то, чего они не совершали, в то время как возможные виновные в преступлении находятся не свободе.

О деле Бакшеевых неоднократно рассказывал «Югополис». Супружескую пару — Дмитрия и Наталью Бакшеевых — подозревали в убийстве и каннибализме.

По версии следствия, с которыми согласился суд, 8 сентября 2017 года Бакшеевы находились на заброшенной территории в районе улиц Гастелло и Дзержинского в Краснодаре вместе с 35-летней женщиной, с которой они познакомились в этот же день. В процессе употребления спиртного между женщинами возник конфликт. Бакшеева начала подстрекать мужа к убийству новой знакомой. Бакшеев в силу слабого характера и особого психологического состояния находился под влиянием супруги. Он дважды ударил женщину ножом в грудь. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично спрятал на месте, а некоторые забрал с собой.

Совершив преступление, Бакшеев сфотографировал себя на камеру мобильного телефона с частями тела погибшей. 11 сентября рабочие, производившие ремонт на одной из улиц города, обнаружили потерянный им телефон и сообщили о находке в правоохранительные органы.

В ходе обыска по месту жительства супругов в общежитии военного авиационного училища следователь обнаружил фрагменты человеческого тела в солевом растворе. Кроме того, на кухне изъяли фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения.

Согласно заключению генетической экспертизы, изъятые образцы принадлежали убитой женщине. В подвале и на прилегающей территории были обнаружены и изъяты останки тела убитой.

Бакшеевых в СМИ сразу назвали каннибалами. Однако сами они факт каннибализма отрицают.

В ходе проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы у Дмитрия Бакшеева выявлены признаки психического расстройства, которые не исключают вменяемости. Наталью Бакшееву эксперты национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали вменяемой.

Наталью Бакшееву приговорили к 10 годам колонии общего режима, Дмитрия Бакшеева — к 12 годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Между тем, адвокаты осужденных продолжают утверждать, что обстоятельства дела полностью не расследованы, в частности, не проверена версия о том, что в деле могли быть другие подозреваемые. По мнению адвоката Алексея Аванесяна, к убийству могут быть причастны четыре человека —сожитель потерпевшей, ее знакомый и два его сына, однако следствие их не допросило.

В основу обвинения легло признание Бакшеева, которое, по словам адвокатов, он дал под давлением. Адвокат по назначению, которая вначале вела это дело, не выполняла обязанностей защитника, а действовала как прокурор. В качестве эксперта в суде выступала женщина непонятной квалификации, которую называли экстрасенсом, утверждают адвокаты.

Адвокаты Бакшеевых заявили, что будут обжаловать приговор вплоть до Европейского суда по правам человека.

В Краснодаре прошла пресс-конференция, организованная группой адвокатов, защищавших в суде супругов Бакшеевых, которых СМИ с самого начала следствия по этому резонансному делу начали называть «краснодарскими каннибалами». В настоящее время Дмитрий и Наталья Бакшеевы осуждены и отбывают наказание, однако адвокаты утверждают, что суд, вынося приговоры, не исследовал все обстоятельства дела, что привело к осуждению людей за то, чего они не совершали, в то время как возможные виновные в преступлении находятся не свободе.

О деле Бакшеевых неоднократно рассказывал «Югополис». Супружескую пару — Дмитрия и Наталью Бакшеевых — подозревали в убийстве и каннибализме.

По версии следствия, с которыми согласился суд, 8 сентября 2017 года Бакшеевы находились на заброшенной территории в районе улиц Гастелло и Дзержинского в Краснодаре вместе с 35-летней женщиной, с которой они познакомились в этот же день. В процессе употребления спиртного между женщинами возник конфликт. Бакшеева начала подстрекать мужа к убийству новой знакомой. Бакшеев в силу слабого характера и особого психологического состояния находился под влиянием супруги. Он дважды ударил женщину ножом в грудь. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично спрятал на месте, а некоторые забрал с собой.

Совершив преступление, Бакшеев сфотографировал себя на камеру мобильного телефона с частями тела погибшей. 11 сентября рабочие, производившие ремонт на одной из улиц города, обнаружили потерянный им телефон и сообщили о находке в правоохранительные органы.

В ходе обыска по месту жительства супругов в общежитии военного авиационного училища следователь обнаружил фрагменты человеческого тела в солевом растворе. Кроме того, на кухне изъяли фрагменты пищи и замороженные мясные части неизвестного происхождения.

Согласно заключению генетической экспертизы, изъятые образцы принадлежали убитой женщине. В подвале и на прилегающей территории были обнаружены и изъяты останки тела убитой.

Бакшеевых в СМИ сразу назвали каннибалами. Однако сами они факт каннибализма отрицают.

В ходе проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы у Дмитрия Бакшеева выявлены признаки психического расстройства, которые не исключают вменяемости. Наталью Бакшееву эксперты национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали вменяемой.

Наталью Бакшееву приговорили к 10 годам колонии общего режима, Дмитрия Бакшеева — к 12 годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Между тем, адвокаты осужденных продолжают утверждать, что обстоятельства дела полностью не расследованы, в частности, не проверена версия о том, что в деле могли быть другие подозреваемые. По мнению адвоката Алексея Аванесяна, к убийству могут быть причастны четыре человека —сожитель потерпевшей, ее знакомый и два его сына, однако следствие их не допросило.

В основу обвинения легло признание Бакшеева, которое, по словам адвокатов, он дал под давлением. Адвокат по назначению, которая вначале вела это дело, не выполняла обязанностей защитника, а действовала как прокурор. В качестве эксперта в суде выступала женщина непонятной квалификации, которую называли экстрасенсом, утверждают адвокаты.

Адвокаты Бакшеевых заявили, что будут обжаловать приговор вплоть до Европейского суда по правам человека.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:09

Кубанский станичник предстанет перед судом за угрозы соседу и полицейскому

Причиной вооруженного конфликта стал земельный вопрос

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Прокуратура Краснодарского края сообщила о завершении расследования уголовного дела в Павловском районе. Местный житель, чье имя пока не разглашается, отправится под суд по двум серьезным статьям Уголовного кодекса. Поводом для судебного разбирательства стал земельный спор, который перерос в открытую конфронтацию с применением оружия и угрозами в адрес как соседа, так и сотрудников правоохранительных органов.

Согласно материалам следствия, история началась в феврале 2026 года. Обвиняемый, испытывавший неприязнь к соседу из-за неразрешенного земельного вопроса, решил продемонстрировать серьезность своих намерений радикальными методами. Он взял двустволку и произвел два предупредительных выстрела в воздух. Эти действия сопровождались прямыми угрозами лишить оппонента жизни, что давало пострадавшему все основания реально опасаться за свою безопасность. Подобное поведение было квалифицировано следствием как угроза убийством.

Конфликт на этом не закончился. Спустя месяц ситуация получила новое развитие. Когда оперуполномоченный полиции попытался провести следственные действия на территории дома обвиняемого, связанные с ранее произошедшим инцидентом, мужчина оказал активное сопротивление. Он начал угрожать применением насилия в отношении представителя власти, пытаясь таким образом воспрепятствовать исполнению им служебных обязанностей. Этот эпизод лег в основу второго обвинения.

Прокурор Павловского района тщательно изучил собранные доказательства и утвердил обвинительное заключение. Теперь уголовное дело передано в районный суд. Судьям предстоит оценить все обстоятельства произошедшего и вынести приговор. Станичнику может грозить лишение свободы на срок до двух лет, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства. 

Земельный вопрос испортил не только фигуранта этого уголовного дела. Как сообщал «Югополис», еще более страшный случай произошел в мае текущего года в Туапсинском районе Кубани. Пенсионер, воевавший с соседом из-за земельного участка, поджег баню, в которой тот находился вместе с приятелем. Двое мужчин сгорели заживо.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 19:32

На побережье в Сочи обрушились смерчи

Грозное природное явление напугало отдыхающих

Фото: t.me/shot_shot

В акватории Сочи и Сириуса разыгралась стихия: над морем возникли мощные смерчи, которые запечатлели на фото и видео как местные жители, так и отдыхающие. 

Кадры молниеносно распространились в соцсетях, вызвав волну удивления и тревоги. На кадрах, которые распространил телеграм-канал Shot, видно, как огромная воронка, поднимающаяся к небу, проносится над водой вблизи берега. 

Ранее «Югополис» рассказывал о прогнозе метеорологов: штормовое предупреждение действует до утра 27 июня, и атмосферные вихри могут появляться на участке от Магри до Весёлого. Жителям и гостям курорта рекомендуется быть осторожными.

Видео: t.me/shot_shot/97006

Сегодня, 19:20

В Краснодаре полицейские ищут пенсионера, разгуливавшего нагишом

Неадекватный мужчина решил досрочно открыть нудистский сезон

t.me/mvd23krasnodar

Информация о пожилом гражданине, спокойно гулявшем по пляжу на берегу Кубани в Юбилейном микрорайоне краевого центра, появилась в соцсетях и привлекла внимание правоохранителей.

Горожане сообщали, что пенсионер, невзирая на отдыхавших людей, среди которых были и дети, разделся и устроил променад.

Без последствий подобное поведение остаться не могло: полицейские начали проверку. В пресс-службе УМВД РФ по Краснодару сообщили, что после установления личности нарушителя его действия получает правовую оценку.

Стоит подчеркнуть, что факт подобного поведения — не единичный. Как сообщал «Югополис», в марте прошлого года в одном из пригородных СНТ в краевом центре голый мужчина ломал заборы и бросался на автомобили. Он был неадекватен, и его передали врачам. В июле того же года другой мужчина без одежды прогуливался по улице Круговой, изумляя прохожих. Нудистов, прохлаждающихся в общественных местах, не раз замечали и в Сочи.

Полицейские подчеркнули, что подобные выходки не остаются безнаказанными.

Сегодня, 19:12

Житель Новороссийска напал на незнакомца с ножом и пытался его убить

Избежать смерти жертве удалось благодаря счастливому стечению обстоятельств

Орудие преступления. Фото: t.me/kubansledcom

В Новороссийске 40-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела по обвинению в покушении на убийство. 

Инцидент произошел ночью 15 июня на улице Красина, где подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с незнакомым мужчиной во дворе многоквартирного дома. Ссора быстро переросла в драку, и, по данным следствия, обвиняемый достал нож и ударил потерпевшего в шею, а затем скрылся. 

Пострадавший, несмотря на ранение, сумел самостоятельно добраться до больницы, где ему оказали медицинскую помощь — именно это, по версии следствия, не позволило преступнику довести свой умысел до конца. 

Во время допроса фигурант признал свою вину, и ему было предъявлено официальное обвинение. Суд, рассмотрев ходатайство следователя, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас следователи продолжают работу по делу: собирают доказательства и назначают необходимые судебные экспертизы, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Ранее «Югополис» рассказывал о кровавом преступлении в ростовском городе Зверево: местный житель, ревновавший бывшую жену, зарезал ее и пытался покончить с собой.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 18:51

На Кубани бывшие сотрудники ДПС осуждены за злоупотребление полномочиями

Начальник приказал подчиненному нарушить закон, и в итоге оба стали фигурантами уголовного дела

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Темрюкский районный суд вынес приговор бывшим сотрудникам ДПС Игорю Каминскому и Вячеславу Облогину. Каминский был признан виновным в подстрекательстве к использованию должностных полномочий, а Облогин — в их прямом использовании. 

Инцидент произошел в июле 2023 года, когда Облогин, патрулируя дорогу, остановил автомобиль, водитель которого выехал на встречную полосу. Чтобы избежать административного наказания, нарушитель обратился к Каминскому, который, позвонив по телефону, велел Облогину не оформлять протокол. 

Оба подсудимых полностью признали свою вину. Суд назначил Каминскому штраф в 70 000 рублей, Облогину — 80 000 рублей, а также лишил их права занимать государственные должности в течение двух лет, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле двух полицейских из Выселок, вымогавших взятку у сотрудников агропредприятия. Суд первой инстанции приговорил их к выплате штрафов, они подали апелляцию, и в результате приговор ужесточили, заменив денежные выплаты на реальные сроки лишения свободы.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.