Ситуация 18 ноя 2022, 21:20

50% книг могут быть изъяты из продажи из-за закона об ЛГБТ

Размытость формулировок поправок в закон ставит под угрозу многие литературные произведения

Издатели предупредили об исчезновении с российского рынка до 50% книг из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ.

О размытых формулировках ключевых понятий в законодательных инициативах, связанных с ограничением демонстрации и пропаганды ЛГБТ и педофилии, заявил Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ», одной из крупнейших в России, (объединяет издательства «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Бомбора» и др.). В зоне риска, по его словам, находятся практически все произведения Виктора Пелевина, биография Петра Чайковского и др.

На отсутствие «внятной расшифровки» законодательных терминов указали также гендиректор издательства «Рипол Классик» Сергей Макаренков и гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин.

Бизнес, в частности, беспокоит проблема: на чьи плечи будет ложиться экспертиза по соблюдению требований закона об ЛГБТ. Стоимость такой проверки рукописей на соответствие новым нормам, по подсчетам издательской группы, может стоить около миллиарда рублей. Издатели также считают, что любые запреты контента — подпитка пиратских ресурсов.

С опасениями книгоиздателей согласна и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. Юрист предупреждает: размытые формулировки открывают возможности для адресного правоприменения.

После вступления поправок в силу большинство издателей будут стараться избегать книг, которые содержат ЛГБТ-тематику. Это уменьшит выбор рукописей для издателей и ограничит читателей в выборе.

Российский книжный союз (РКС) 14 октября направил письмо по поводу законопроекта председателю комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну. Союз просил разъяснить, будут ли в случае принятия поправок подпадать под запрет те или иные сюжеты в классической русской литературе, входящие в школьную программу. Издатели привели примеры произведений, которые потенциально могли бы подпадать под новые нормы о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В частности, это роман Федора Достоевского «Бесы», рассказы Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», роман Михаила Шолохова «Тихий Дон», роман Томаса Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей», стихотворение Федора Сологуба «На совете», роман Владимира Набокова «Лолита», повесть Александра Куприна «Суламифь».

Депутат Хинштейн в своем Telegram-канале писал, что расширенное заседание комитета с обсуждением поправок запланировано на 21 ноября, а в окончательном чтении Госдума сможет рассмотреть пакет законопроектов уже на следующей неделе, сообщает РБК.

Напомним, Госдума РФ единогласно одобрила в первом чтении законопроекты о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» 27 октября.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.