Закрыть
23 октября 2023 в 13:56

Академик Гинцбург: вакцина "Спутник V" в нынешнем виде перестала защищать от ковида "просто совсем"

Обновлённый вариант препарата проходит клинические испытания

Исходный вариант вакцины "Спутник V" защищал от COVID-19 в течение первых двух лет, однако с появлением новых штаммов его эффективность начала падать, а сейчас препарат не защищает от инфекции совсем. Уже идут испытания обновлённой вакцины. Об этом глава Центра им. Гамалеи (разработчика "Спутник V") академик Александр Гинцбург рассказал в интервью "Газете.Ru".

"Исходный «Спутник V» защищал нас с вами от COVID-19 в течение первых двух лет, то есть с момента регистрации, с августа 2020-го где-то до июля 2022 года. Начиная с середины лета 2022 года, когда появились варианты «омикрон» 1, 2 и 3, эффективность «Спутника V» упала в восемь раз. А когда появился «омикрон» 4, 5, эффективность упала уже раз в 20. А когда появился XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), — это было в январе 2023 года, — «Спутник» перестал защищать просто совсем", - пояснил Гинцбург.

По его словам, менять антигенный состав вакцины нужно было ещё летом прошлого года. В Центре им. Гамалеи разработали обновлённый вариант препарата на основе подварианта XBB.1.5. Гинцбург отметил, что клинические испытания этого варианта вакцины должны завершиться 10 декабря.

В гражданский оборот новый вариант препарата может поступить к марту 2024 года. При этом Гинцбург признал, что "есть вероятность, что эта вакцина в марте уже будет не очень актуальна или совсем неактуальна".

Пандемия ковида не окончена, отметил он. Хотя течение заболевания стало легче, но при этом "вирус, как и прежде, проникает в большинство человеческих клеток". "И отдаленные последствия при длительном COVID-19 остались теми же. То есть количество инфарктов, инсультов, которые возникают благодаря инфицированию этим вирусом, нисколько не уменьшилось", - подчеркнул Гинцбург.

Говоря о том, каким препаратом от ковида можно привиться сейчас, Гинцбург сказал: "Получается, что нечем. Если не считать «Конвасэла» и новосибирской «ЭпиВакКороны». Регистрационные удостоверения у этих вакцин есть. О «КовиВаке» уже давно ничего не слышно".

Напомним, в России были зарегистрированы 7 вакцин от коронавирусной инфекции: "Спутник V", "Спутник М" и "Спутник Лайт" Центра им. Гамалеи, "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона – Н" центра "Вектор", "КовиВак" Центра им. Чумакова и "Конвасэл" Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. По поводу эффективности "ЭпиВакКороны" у специалистов возникали вопросы.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Сегодня, 07:47

Лаборатории, обсерватории, озера и сады: на Кубани развивают научно-популярный туризм

Экскурсии рассчитаны на школьников, студентов, семьи с детьми

kurort.krasnodar.ru

За два года количество объектов научно-популярного туризма в Краснодарском крае увеличилось более чем в три раза. Школьники, студенты и семьи с детьми стали чаще посещать передовые площадки вузов, обсерватории, ботанические и коллекционные сады. Для развития этого вида туризма на Кубани разработали дорожную карту.  Мероприятия, направленные на развитие туристической отрасли, соответствуют задачам национального проекта “Туризм и гостеприимство”. 

“Для ученых такое взаимодействие - возможность показать результаты своих изысканий, цель которых - повышать качество жизни людей, а для туристов — получать новые знания. В конечном итоге, развивая научно-популярный туризм, мы привлекаем в сферу науки и разработок не только кубанскую молодежь, но и талантливых ребят из других регионов”, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

В число научно-популярных маршрутов входя четыре тура в Сочи и два - в Краснодаре. О достижениях науки рассказывают сами ученые. Один из маршрутов, к примеру, проходит по городским озерам, другой - по экологическим тропам. Кроме того, есть классические маршруты по ботаническим садам. Можно посетить также геологический музей и астрофизическую обсерваторию Кубанского госуниверситета.

Есть экскурсия “Лаборатория вкуса”, в рамках которой можно посетить лаборатории научного центра садоводства и виноградарства. 

Информация об объектах научно-популярного туризма размещена на официальном портале “Десятилетия науки и технологий”.

Сегодня, 07:25

На Кубани готовый кофе оказался дороже, чем на Ставрополье и на Дону

При этом покупателей становится все меньше

Фото: Элина Болдырева

За год стоимость готового кофе в чеках в общепите Краснодарского края выросла на 7%. Медианная цена составила 303 рубля. При этом число покупок снизилось на 10%.

Чашка кубанского кофе оказалась дороже, чем в Ростовской области и в Ставропольском крае. На Дону за аналогичный напиток платили в среднем 297 рублей. Рост составил 12%. А на Ставрополье чашка кофе обходилась в среднем в 261 рубль. Удорожание составило 9%.

Эксперты аналитического центра “Чек Индекс” указывают, что посетителей кафе в период с января по апрель 2026 года стало меньше. На это могли повлиять и неблагоприятные погодные условия, укрепляющийся тренд на экономию средств, а также растущая популярность домашнего приготовления кофе. Вместе с тем между заведениями общепита ужесточается конкуренция за клиентов. “Кофейни пострадали в меньшей степени, но все же ощутили негативное влияние”, — приводит РБК Кавказ данные исследования. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что Краснодарский край уверенно входит в число регионов-лидеров по числу работающих кофеен. А Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в топ-10 городов, жители которых тратят больше всего денег на кофе. Южане в среднем тратят за один поход в кофейню около 500 рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.