Закрыть
9 апреля 2021 в 13:41

Аналитики: Россия перебросила к границе с Украиной "Искандеры"

Британские аналитики агентства Janes обнаружили в составе российских войск, стягиваемых в последние несколько недель к границам с Украиной, тактические ракетные комплексы «Искандер». Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчёт агентства.

Аналитик Janes Томас Буллок проанализировал данные из открытых источников о составе российских соединений, смог идентифицировать 14 подразделений сухопутных войск. Большая часть соединений, к которым они приписаны, относится к Центральному военному округу, который не граничит с Украиной. В их числе войска из 64-й и 35-й моторизованных бригад, 120-й артиллерийской бригады и 6-го танкового полка.

В составе подразделений танки, боевые машины пехоты, дальнобойная артиллерия артиллерия (в том числе 152-мм самоходные гаубицы 2С19 МСТА-С), тяжёлые огнеметные системы залпового огня ТОС-1А «Солнцепек» и реактивные системы залпового огня «Ураган». Все они были доставлены в Воронежскую область на поездах.

Регион относится к Западному военному округу России и с северо-востока граничит с Луганской областью Украины (подконтрольная территория).

Комплексы «Искандер», как предполагает Janes, относятся к 119-й
ракетной бригаде, дислоцированной в Свердловской области. Доставленная
техника сосредоточена на полигоне к югу от Воронежа, оснащенном полевым
госпиталем и комплексом связи П-260Т «Редут-2УС» — системой армейского
уровня, которая не используется на уровне батальонов или бригад,
отмечает агентство.

Напомним, с конца марта нынешнего года в
Украине обострился конфликт между официальным Киевом и непризнанными
Донецкой и Луганской народными республиками на Донбассе. После этого
Россия начала наращивать военное присутствие у границ Украины.
Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) оценила
концентрация российских войск у границ как максимальную с 2015 года.

8 апреля главный российский переговорщик по Донбассу Дмитрий Козак заявил, что Россия в случае возобновления военных действий «вынуждена будет встать на защиту» жителей Донбасса, а для Украины это «станет началом конца».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня подтвердил эту позицию. "В случае начала боевых действий [на Украине] и в случае потенциального
повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чем уже
говорил, кстати, президент [РФ Владимир] Путин, ни одна страна мира не
останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры,
чтобы таких трагедий больше не случалось. Все страны мира, все
цивилизованные страны мира и европейские государства в случае повторения
Сребреницы на юго-востоке Украины будут этому всячески
противодействовать с тем, чтобы не допустить катастрофы", - цитирует его ТАСС.

Представитель
МИД России Мария Захарова сегодня заявила, что причиной обострения
ситуации является "воинственный настрой Киева", а в украинских СМИ
нагнетается «истерия о мифической российской угрозе».

Президент Украины Владимир Зеленский вчера прибыл на линию разграничения в Донбассе, пообщался с военнослужащими, вручил награды и ценные подарки. Его визит продолжается и сегодня: утром Зеленский в своём Instagram опубликовал фото с авдеевской промки - промзоны города Авдеевка, расположенного в 6 км к северу от Донецка. С апреля по июль 2014 года город находился под контролем сепаратистов ДНР. После завершения активной фазы боевых действий город и промзона (в Авдеевке расположен один из самых больших в Европе коксохимических заводов) регулярно подвергались обстрелам из разных видов вооружений.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:51

За первую неделю августа в сторону Московского региона летели почти 2000 БПЛА

За первую неделю августа средства противовоздушной обороны отразили крупную воздушную атаку на столичный регион. С 08:30 1 августа до 08:30 8 августа в направлении Москвы и Подмосковья было запущено в общей сложности 1984 БПЛА. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, абсолютное большинство атакующих дронов было обнаружено и уничтожено на значительном расстоянии от столичного региона. На ближних подлётах к Москве за этот период уничтожено 82 беспилотника.

Напомним, в ночь на 4 августа беспилотники атаковали Подмосковье. Наиболее серьёзные последствия были зафиксированы в Чехове, погибли пять человек.

Сегодня, 14:24

В аэропорту Краснодара ограничили прием и отправку рейсов

Также ограничения вновь ввели в аэропорту Сочи

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Аэропорт Краснодара временно перестал принимать и отправлять рейсы. Ограничения, введённые Росавиацией, начали действовать примерно с полудня 8 августа. В 13:32 аналогичные меры ввели и в аэропорту Сочи.

Ограничения вводят, как правило, при угрозах воздушных атак, чтобы обеспечить безопасность полётов.

Аэропорт Сочи уже приостанавливал работу сегодня. Он не отправлял и не выпускал рейсы с 8:46 до 11:41. В аэропорту Краснодара также действовали ограничения с 2:23 до 8:09.

В краснодарском аэропорту, по информации онлайн-табло на 14:22, на вылет задержаны 13 рейсов, на прилёт – 15.

Сегодня, 13:40

На Ильском НПЗ потушили пожар, возникший в результате атаки беспилотников

Число пострадавших увеличилось

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Пожарным удалось полностью ликвидировать возгорание на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Краснодарском крае, вспыхнувшее утром 8 августа 2026 года после налета беспилотников. Об успешном завершении тушения сообщил глава Северского района Алексей Чеверев в Max.

Количество травмированных увеличилось до 6 человек. Изначально сообщалось о пяти раненых. Какую площадь огонь охватил на промышленном объекте, власти не раскрывали.

Напомним, по данным Минобороны, за ночь над разными регионами сбили 397 беспилотников. Сколько из них уничтожено над Кубанью, военное ведомство не сообщало.

Сегодня, 12:57

В Геленджике и окрестностях из-за опасности атаки БПЛА закрыли все пляжи

Глава курорта призвал жителей и гостей помнить, что защита жизни и здоровья граждан остается главной задачей в текущей ситуации

Фото: Югополис

Днём 8 августа власти Геленджика в связи с опасностью атаки беспилотников решили закрыть все пляжи на территории города, а также соседних сельских округах – Кабардинском и Дивноморском. Об этом заявил глава города Алексей Богодистов.

Он призвал жителей и гостей курорта сохранять спокойствие и помнить, что защита жизни и здоровья граждан остается главной задачей в текущей ситуации.

Напомним, 3 августа в курортном посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком беспилотник упал прямо на пляж, где в тот момент находились десятки отдыхающих. Погибли семь человек, включая четверых детей. Ранены более 50 человек. Власти соседней Анапы после трагедии начали оперативно оснащать пляжные зоны специальными табличками с указателями укрытий и памятками о том, что делать в случае атаки беспилотников.

Сегодня, 12:14

Разрушение антициклона позволит "притормозить" жару на Кубани

В субботу дождей не ожидается

Фото: Максим Тишин / Югополис

Погода на территории Краснодарского края в субботу, 8 августа, формируется под влиянием атмосферного антициклона, который уже начинает разрушаться. Этот процесс приведёт к росту облачности, что позволит "притормозить" прогрев воздуха. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

По его словам, пик жары до +35 градусов прогнозируется на субботу, дождей не ожидается. В воскресенье, 9 августа, действие антициклона ослабеет. В ночные часы ожидается около +22 градусов. Днем до +32 градусов, при этом в отдельных районах пройдут скоротечные дожди, сопровождаемые грозами.

Напомним, ранее синоптики прогнозировали в Краснодарском крае неустойчивую погоду в эти выходные: экстремальную жару до +37…+39 градусов, особенно в северных районах и на Черноморском побережье, а также короткие дожди с грозами.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.