Закрыть
18:05, 27 апреля 2024

Авиаэксперт: «В этом году перспективы открытия аэропорта Краснодара практически никакие»

Авиаэксперт, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров сделал негативный прогноз по поводу перспектив открытия аэропорта Краснодара в ближайшее время.

«Могу сказать, а вернее, разочарую, что, скорее всего, в ближайшее время, в этом году уж точно, перспективы открытия аэропорта Краснодара практически никакие. И, конечно же, мы все прекрасно понимаем, что это связано с безопасностью. Одно дело — обеспечить безопасность отдельно взятого литерного рейса, прикрыть его с воздуха, с земли. Но обеспечить регулярные полёты из аэропорта, причём во всех направлениях по максимально безопасным маршрутам, я думаю, возможности нет», — сказал он в эфире «РБК ТВ Юг».

По словам специалиста, аэропорт Сочи в настоящее время стал южный хабом, транзитным узлом всей России. Он и в дальнейшем будет развиваться. Курс на децентрализацию авиаперевозок и стимулирование перелётов, минуя московский транспортный узел, правильный, так как он крайне перегружен.

Гусаров считает, что аэропорт Минеральных Вод тоже начинает выполнять функцию транзитного узла. Но конкурентом Сочи он стать не может — не те масштабы.

По мнению эксперта, в ближайшее время аэропорты юга, закрытые после начала СВО, вряд ли приступят к работе. Но как только разрешение на их открытие будет получено, работа возобновится буквально мгновенно, так как персонал не растерял свой профессионализм, сообщает «РБК Краснодар».

Есть и другие мнения по поводу перспектив открытия аэропорта Краснодара. Напомним, 16 апреля президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин высказал уверенность в том, что аэропорт Краснодара возобновит работу уже в этом году.

Аэропорт Пашковский в Краснодаре приостановил работу больше двух лет назад после начала спецоперации в Украине. В декабре 2023 года началось активное обсуждение возможностей его открытия. 15 декабря самолет авиакомпании «Азимут» успешно совершил тестовые рейсы по маршруту Минводы – Краснодар и обратно. Это произошло после того, как рабочая группа по вопросам обеспечения безопасности полетов гражданской авиации сочла возможным возобновление работы аэропорта. Однако изменения режима использования воздушного пространства происходят по согласованию с ФСБ, МВД и Минтрансом.

Вопрос о возобновлении работы аэропорта задавали и президенту России Владимиру Путину на прямой линии 14 декабря. Глава государства сообщил, что ситуацию анализируют в Минобороны РФ, а сам аэропорт находится далеко от линии боевых действий, но подчеркнул, что главное — безопасность людей.

Источники сообщали, что в случае возобновления работы аэропорта Краснодар в ближайшее время в нем снова откроется международный терминал. Первые международные рейсы, которые могут быть восстановлены, — в Турцию, Армению и Узбекистан.

По данным СМИ, в случае открытия авиаузла рейсы в Краснодар готовы возобновить авиакомпании «Россия», «Аэрофлот» и «Победа». Время полета из Москвы и Санкт-Петербурга в Краснодар увеличится примерно на час из-за необходимости отклоняться от привычного маршрута.

20 декабря прошлого года в сезонном расписании на сайте аэропорта Шереметьево появились рейсы «Аэрофлота» в Краснодар с 25 декабря. Но это говорит лишь о том, что авиакомпания запросила слоты у аэропорта. Продажу авиабилетов в Краснодар ни одна из авиакомпаний не открывала. В «Аэрофлоте» отметили, что сообщат о старте продаж после открытия аэропорта.

Подписаться на нас

Вчера, 21:27

Проекты казаков Кубани получили гранты на развитие

Фото: t.me/admkrai

Во втором этапе губернаторского конкурса грантов, который прошёл в 2025 году, было отобрано шесть казачьих проектов из разных районов Краснодарского края. Все они получили финансовую поддержку на общую сумму более 4,5 миллиона рублей.

Идеи касаются разных направлений: от военной и спортивной подготовки до сохранения исторического наследия. Эти инициативы были выдвинуты при участии проектной мастерской Кубанского казачьего войска, которая активно участвует в подобных конкурсах.

С начала года организация подала около 50 заявок на гранты различных фондов, в том числе Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов и краевого конкурса. В результате девять проектов получили финансирование, ещё в одиннадцати случаях казачье войско стало партнёром. В общей сложности на эти цели направлено свыше 9,7 миллиона рублей.

Если смотреть на результаты участия в губернаторском конкурсе с 2021 года, то казачьи общества в районах края за это время получили более 55 миллионов рублей поддержки.

Вчера, 21:09

Строительство храма в Новой Адыгее длится уже 11 лет, проект потерял важного спонсора

Ольга Бузова приостановила финансирование стройки

Ольга Бузова. Фото: t.me/byzovahouse

Два года назад популярная певица и телеведущая Ольга Бузова неожиданно для общественности стала одним из спонсоров строительства православного храма в Новой Адыгее. Артистка публично рассказала о своём участии, поделившись в социальных сетях видео с места строительства, на котором были видны именные купола, изготовленные, как утверждалось, на её средства. 

Тогда Бузова подчеркивала значимость личного вклада, высказываясь о духовной стороне помощи и выражая уверенность в скором завершении проекта.

Однако спустя два года ситуация изменилась. Храм по-прежнему остаётся недостроенным. Как сообщил настоятель прихода отец Дионисий, на данный момент продолжаются работы над верхней частью здания, а нижняя уже функционирует — в ней проходят богослужения, исповеди и причастия. Он отметил, что стройка идёт исключительно за счёт пожертвований, которых в последние годы стало значительно меньше.

Что касается участия Бузовой, отец Дионисий подтвердил, что она действительно оказала ощутимую поддержку на определённом этапе, за что приход выражает ей благодарность. Однако финансирование с её стороны было приостановлено, предположительно, из-за изменения финансовых возможностей. Настоятель не стал раскрывать точную сумму пожертвований, подчеркнув лишь, что каждый вклад, даже самый скромный, важен для продолжения строительства.

Возведение храма началось ещё в мае 2013 года, когда был заложен первый камень. Первое богослужение состоялось в 2014 году, но основные строительные работы продолжаются уже одиннадцатый год. Несмотря на все трудности, проект не остановлен — он движется вперёд, пусть и медленными темпами, сообщает «КП-Кубань».

Вчера, 20:40

Кондратьев поддержал финалистов проекта «Герои Кубани» и обсудил их роль в развитии региона

По мнению губернатора, сегодня краю особенно нужны профессионалы, способные не только брать на себя важные задачи, но и вести за собой других

Фото: t.me/admkrai

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл встречу с финалистами проекта «Герои Кубани». Более 60 участников, вернувшихся из зоны специальной военной операции, стали частью кадровой программы, направленной на включение опытных и инициативных людей в ключевые сферы жизни края.

Губернатор считает, что участники проекта обладают теми качествами, которые помогут не просто адаптироваться к мирной жизни, но и внести ощутимый вклад в развитие Кубани.

Проект «Герои Кубани» был задуман как механизм выявления и поддержки активных граждан, вернувшихся со службы. Их жизненный и профессиональный опыт рассматривается как важный ресурс для управления, экономики и социальной сферы. Губернатор акцентировал внимание на необходимости найти для каждого участника направление, где его навыки будут максимально полезны — будь то госслужба, реальный сектор или муниципальное управление.

Финалисты поделились с главой региона своими идеями и предложениями, касающимися улучшения жизни в крае. В ответ Кондратьев подчеркнул, что развитие Кубани требует сильной команды, и выразил уверенность, что участники программы могут стать её опорой.

Отбор в проект был жёстким: из двух тысяч заявок эксперты выбрали 63 лучших кандидата. Один из них, Андрей Бессонов, успешно прошёл все этапы конкурсного отбора. Участников ждёт насыщенный год обучения, разделённый на четыре модуля и включающий практическую часть. 

Образовательную программу разработали региональные власти совместно с РАНХиГС. Основная цель — развить управленческие навыки и определить дальнейшую профессиональную траекторию участников в структурах региона.

Начало обучающего этапа ознаменовало новый виток в жизни проекта. Теперь перед финалистами стоит задача не только развиваться самим, но и внести вклад в будущее Кубани, используя полученные знания и боевой опыт для мирного созидания.

Вчера, 20:30

В Ростове осудили 15 участников преступных группировок «Сельмаш» и «Кладбищенские»

В отношении осуждённых было возбуждено 18 уголовных дел

Фото: Photoxpress

В Ростове-на-Дону завершилось громкое уголовное дело: 15 человек, связанных с организованными преступными группировками «Сельмаш» и её подразделением «Кладбищенские», отправлены в колонию на сроки от 7,5 до 23 лет. 

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  пресс-службу регионального УФСБ России, всех фигурантов дела признали виновными в создании преступного сообщества, участии в его деятельности, в совершении мошенничества и вымогательства. 

Группировка «Сельмаш» появилась ещё в 1990-х годах и с тех пор контролировала часть теневого бизнеса в одном из районов Ростова-на-Дону. Под её влиянием находились торговые рынки «Сельмаш» и «Гулливер», а также различные объекты малого бизнеса. По данным местных СМИ, действовали участники жёстко, не гнушаясь угрозами и силовыми методами.

Предполагаемых главарей — Нодари Асояна и Андрея Иманали — задержали в Киеве в 2019 году, однако в настоящее время Асоян и некоторые другие участники преступной группы объявлены в международный розыск.

Ранее по этому же делу уже были осуждены ещё 10 человек, входивших в состав «Сельмаша».

Вчера, 20:07

В Краснодаре в массовом ДТП пострадал человек

Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего и опрашивают очевидцев

Фото: t.me/krd_tipich_ru

Днём 3 сентября в центре Краснодара произошла серьёзная авария, в результате которой один из автомобилей оказался на крыше. ДТП случилось на перекрёстке улиц Красной и Хакурате.

По предварительным данным, легковой автомобиль Toyota ехал по Красной в сторону Бабушкина. На пересечении с улицей Хакурате он столкнулся с машинами Kia и Tank, которые двигались навстречу друг другу по второстепенной дороге. От удара внедорожник Tank перевернулся.

Как сообщили участники происшествия, водитель Toyota мог проехать перекрёсток на красный свет. В результате столкновения травмы получил пассажир этой же машины. Пострадавшего госпитализировали.

Как уточнили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, по факту аварии начата проверка. 

Видео: t.me/krd_tipich_ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.