Закрыть
19:46, 26 марта 2023

Дело бывшего судьи Захарчевского о смертельном ДТП рассмотрит Ростовский суд

Судья Юрий Захарчевский после ДТП

Верховный суд России поставил точку в споре о подсудности уголовного дела о смертельном ДТП, фигурантом которого является экс-судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский. ВС поддержал прокуратуру и потерпевших, настаивавших на том, что дело должен рассматривать Ростовский областной суд.

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на адвоката Алексея Иванова, представляющего интересы семьи погибшего.

Напомним, Захарчевского обвиняют в совершении аварии, во время которой погиб житель Краснодара Данил Юханов.

Ранее территориальную подсудность дела определил Четвертый кассационный суд. Обвиняемый и его адвокаты с этим не соглашались и просили передать дело в Ставропольский краевой суд. Прокуратура и потерпевшие были категорически против этого, ссылаясь на то, что в Ставрополе работает много выходцев из судебной системы Краснодарского края, которые могут быть знакомы с Захарчевским. Верховный суд РФ принял окончательное решение.

Смертельно ДТП произошло в Краснодаре три года назад. По данным следствия, Юрий Захарчевский сбил автомобилем Toyota Land Cruiser 29-летнего велосипедиста Данила Юханова и скрылся с места происшествия, не оказав помощь пострадавшему. Через несколько месяцев велосипедист умер в больнице.

Возбудить уголовное дело в отношении Захарчевского удалось благодаря широкому общественному резонансу и публикациям в СМИ.

После совершения аварии Юрий Захарчевский в течение длительного времени продолжал работать судьей. Мантии его лишили только в феврале прошлого года.

Судья не признает себя виновным.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:49

Депутат ЗСК Арменак Тозлян принял участие в формировании очередного гуманитарного груза в Херсонскую область

В Геническ Херсонской области направили очередную партию гуманитарной помощи. В формировании посылки принял участие депутат ЗСК Арменак Тозлян, МЧС и пожарная охрана, а также ряд сочинских предприятий.

В воинскую часть №29309 передали первичные валы и синхронизаторы КПП, стартеры, генераторы, автомобильные компрессоры, ударные гайковерты, домкраты, сабельные пилы и насос для перекачки топлива.

Кроме того, в составе груза — маскировочные сети, металлические канаты, раскладушки и матрасы, огнетушители и сладкие угощения.

Также на передовую уже доставили отправленную ранее посылку для бригады “Горец”. Военнослужащие поблагодарили депутата за дизельные генераторы, автомобильные шины и необходимый инструмент.

“Всё это — не просто снаряжение, а реальный ресурс для выполнения боевых задач”, — подчеркнул Арменак Тозлян.

Сегодня, 09:00

Завершить восстановление разрушенной оползнем дороги в Сочи планируют к декабрю 

Работы обошлись в 60 млн рублей

sochi.ru

В селе Горное Лоо Лазаревского района Сочи близятся к завершению работы по восстановлению оползневого участка дороги. Дорога на улице Магаданской была повреждена еще в августе. С тех пор ее восстанавливают. 6 ноября в Горное Лоо приезжал глава Сочи Андрей Прошунин.  

Оползень повредил 150 метров дороги. Сейчас там организовали временное движение, установили знаки и светофоры. Уже обустроена подпорная стена на сваях. До конца ноября планируется завершить работы по водоотведению, укладке плит и асфальта. 

Мэр рассказал, что восстановление дороги обошлось бюджету в 60 млн рублей. Значительная часть этих денег была выделена из краевой казны.

После схода оползня в Горном Лоо был введен локальный режим ЧС, что помогло организовать быстрое выделение денег.

“Завершить работы планируется до декабря этого года”, — сказал Андрей Прошунин.

Глава курорта напомнил, что в непосредственной близости от обрушившейся дороги живут более 3300 человек.

Сегодня, 08:42

Трамп заявил о большом прогрессе в мирном урегулировании конфликта РФ и Украины

Никаких прогнозов о сроках он не дал

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

США стремятся мирно урегулировать конфликт между Россией и Украиной. Эта работа пока не завершена, но в ней достигнут прогресс. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии в Белом доме.

«Мы пока не достигли этого [мира], но, думаю, добились значительного прогресса», — сказал Трамп.

По его словам, Соединённым Штатам удалось завершить восемь войн за восемь месяцев и они хотят добавить к ним конфликт между Россией и Украиной. Трамп выразил уверенность, что стороны в какой-то момент поступят «очень умно» и договорятся о прекращении боевых действий. Никаких прогнозов о сроках, когда такое может быть возможно, Трамп не дал.

О прогрессе в урегулировании конфликта между РФ и Украиной также заявил спецпредставитель президента США Стив Уиткофф на бизнес-форуме в Майами. По его словам, ситуацию осложняет высокий уровень недоверия между Россией и Украиной. Уиткофф считает, что предстоит большая работа по выработке гарантий безопасности для Украины. Также он рассказал, что уже встречался с президентом РФ Владимиром Путиным шесть раз — и ни одна из этих встреч не длилась меньше четырёх часов. Как и Трамп, он не детализировал, в чём именно заключается прогресс в урегулировании. Боевые действия продолжаются.

Сегодня, 08:21

В Кропоткине в сгоревшей квартире нашли тело человека

Из дома эвакуировали 20 жильцов  

место происшествия/t.me/kropotkin101

В Кропоткине сгорела квартира на третьем этаже дома. Инцидент произошел днем 6 ноября. Сообщение о возгорании поступила на пульт диспетчеру в 15:40.

Прибывшие на место происшествия пожарные эвакуировали из дома 20 жильцов. На пепелище нашли тело погибшего.

Причины и обстоятельства трагедии выясняют специалисты. 

Сегодня, 07:43

Житель Подмосковья обманом выселил дядю-инвалида из его дома в Ейске

В отношении предприимчивого племянника возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве

admkrai.krasnodar.ru

Инвалид из Ейска лишился части дома из-за своего родственника — жителя Московской области. Предприимчивый 50-летний мужчина обещал ухаживать за дядей, и в обмен на это заключил с ним договор дарения на жилплощадь с условием проживания в ней.

По информации полиции, под предлогом ремонта в доме племянник перевез дядю в свою квартиру, а потом и вовсе выгнал из нее. Дом он в это время сдал в аренду, добавили правоохранители.

Таким образом пожилой ейчанин остался без жилья. Ущерб от действий злоумышленника превысил 1,8 млн рублей.  

В отношении племянника возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.