Краснодар —
Ситуация

«Детей надо вытаскивать из интернета»: глава СК Александр Бастрыкин связал нападения на учебные заведения с пагубным влиянием компьютерных игр

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин полагает, что к трагедиям, подобной пермской, когда студент устроил стрельбу в своем вузе, приводит деструктивное влияние интернета. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

По мнению главы СК, причины этого и других случаев нападений на учебные заведения связаны с тем, что дети и подростки не получают достаточного уровня воспитания и культуры. «Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги», — отметил Бастрыкин.

Он считает, что деструктивная информация, которую подростки получают в интернете, ведёт к тому, что насилие для детей становится естественным и нормальным. По его мнению, подростки ориентируются на героев компьютерных игр, «которые решают проблемы «просто» — ликвидируя оппонента». Кроме того, они видят, что нападавшие превращаются в героев в СМИ и соцсетях. «В этом и есть большая опасность», — подчеркнул Бастрыкин.

Глава СК предложил ограничить демонстрацию сцен насилия и жестокости на федеральных телеканалах

Администрация и персонал Пермского государственного национального исследовательского университета, где утром 20 сентября устроил стрельбу 18-летний студент, не имели четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях, считает глава СК.

«Трагедия в Перми показала отсутствие у ответственных лиц администрации и персонала четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях», — пояснил Бастрыкин. Он уточнил, что после аналогичного расстрела в Казани руководство образовательных учреждений по всей России должно было усилить меры безопасности, «однако этого сделано не было».

Напомним, в понедельник, 20 сентября, произошло вооруженное нападение на Пермский государственный национальный исследовательский университет. Его совершил 18-летний студент первого курса
юридического факультета Тимур Бекмансуров. В результате нападения погибли 6 человек, более 40 пострадали.

Стрелка обезвредили сотрудники
правоохранительных органов. При задержании он оказывал сопротивление и
был ранен, сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии, ему ампутировали левую голень.
Стрелял молодой человек из охотничьего ружья, которым владел на законных
основаниях.

Это уже второй подобный случай в нынешнем году.
19-летний Ильяз Галявиев 11 мая устроил стрельбу в гимназии № 175 в
Казани. В результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек пострадали. 12 мая Галявиева отправили в СИЗО, он признал вину. Ружьём, из которого стрелял, он владел законно и имел все необходимые документы.