Ситуация 27 янв 2021, 10:45

"Дворец" под Геленджиком, приписываемый Путину: в ФСО заявили, что ничего не охраняют в том районе

И запретов не вводили

Резиденция на мысе Идокопас

В районе Геленджика и прилегающей к нему местности нет объектов, охраняемых Федеральной службой охраны (ФСО). Такой ответ дали в ведомстве на запрос РБК.

В ФСО также отметили, что на указанной территории не вводилось каких-либо запретов и ограничений для граждан.

В фильме-расследовании оппозиционного политика Алексея Навального, опубликованном 19 января, утверждается, что на мысе Идокопас под Геленджиком находится огромный дворец стоимостью около 100 миллиардов рублей, построенный для президента Владимира Путина. Над резиденцией, по словам авторов расследования, установлена бесполётная зона, также к ней нельзя приблизиться с моря. На сегодняшний день фильм набрал около 95 миллионов просмотров на видеохостинге YouTube.

Путин 25 января заявил, что ни ему, ни его родственникам этот объект не принадлежит. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 26 января сообщил, что в Кремле знают, кто на самом деле является собственником "дворца", но имён не назовут, поскольку это некорректно. Вопросы о том, почему объект охраняют ФСБ и ФСО Песков переадресовал этим службам.

В ФСБ подтвердили, что над "дворцом" действительно есть закрытая для полётов зона. Она была установлена приказом Минтранса от 24 июля 2020 года в интересах пограничной безопасности из-за "возросшей разведывательной активности ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО».

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми