Ситуация 15 окт 2021, 09:20

"Единая Россия" заблокировала предложение КПРФ провести парламентское расследование пыток в колониях

Поскольку Минюст уже начал проверку, а Следственный комитет возбудил уголовные дела

Фракция «Единой России» в Госдуме заблокировала инициативу КПРФ о возбуждении парламентского расследования из-за публикации видеозаписей с пытками заключенных в российских колониях. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от КПРФ Алексей Куринный, который вносил это предложение.

Выступление Куринного в ходе пленарного заседания транслировалось на сайте Госдумы. Он заявил о публикации видеозаписей пыток заключённых и предложил, "учитывая широкий резонанс и регулярный характер сообщений о подобных нарушениях", поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направить вопросы в Минюст, СК и Генпрокуратуру.

Замглавы комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный ("Единая Россия") заявил, что комитет это предложение не поддерживает. По словам Выборного, Минюст уже начал проверку по случаям пыток, а Следственный комитет возбудил уголовные дела – в таких условиях парламентское расследование повлияло бы на деятельность следствия и суда, что противоречит закону.

По итогам голосования предложение КПРФ было отклонено. Согласно данным, опубликованным на сайте Госдумы, за проголосовали 96 депутатов (в том числе Александр Поляков от ЕР), против – 261, среди которых 258 членов фракции "Единая Россия". Ещё один депутат воздержался.

По фракциям голоса распределились следующим образом:

- "Единая Россия" – 258 против;

- КПРФ – 53 за, 2 против;

- "Справедливая Россия – За правду" – 23 за;

- ЛДПР – 12 за, 1 против;

- "Новые люди" – 7 за;

- не входящие во фракции депутаты – 1 воздержался.

Голосовали 358 депутатов.

Напомним, в начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых. По информации правозащитников, записи были сделаны в саратовской туберкулезной больнице ФСИН № 1, а также в колониях в Белгородской области и на Камчатке. Видео якобы снимались в качестве компромата на осуждённых. Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области.

На ситуацию обратили внимание в Кремле. Начальник УФСИН Саратовской области Алексей Федотов ушёл в отставку.

Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.