Ситуация 31 мар 2023, 08:33

Генштаб РФ: планов проводить вторую волну мобилизации нет

Минобороны РФ расширило сеть пунктов отбора контрактников

Генштаб Вооружённых сил РФ не планирует проводить вторую волну мобилизации в стране, имеющихся человеческих ресурсов достаточно. Об этом заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский на брифинге, посвящённому весеннему призыву.

"Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - цитирует Цимлянского ТАСС.

По словам начальника мобилизационного управления, Минобороны РФ расширило сеть пунктов отбора контрактников, поскольку "в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту". В связи с этим также увеличено количество инструкторов для работы с желающими заключить контракт, уточнил Цимлянский.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении весеннего призыва на военную службу. Призывная кампания пройдёт в обычные сроки - с 1 апреля по 15 июля. Призвать в армию планируется 147 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. В ходе прошлого весеннего призыва вооружённые силы пополнили 134,5 тысячи человек, в ходе осеннего - 120 тысяч. При этом впервые оповещать призывников планируется в том числе в электронном виде.

Напомним, с конца октября официальные лица РФ заявляют, что частичная мобилизация, начавшаяся 21 сентября указом президента Владимира Путина, завершена. В ходе неё, по официальным данным, призвали около 300 тысяч человек. Однако указа о завершении мобилизации нет - по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он "не нужен".

При этом подписанный Владимиром Путиным 21 сентября указ о частичной мобилизации продолжает действовать. "Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - сказал Песков 23 января и вновь заверил, что сама мобилизация завершена.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.