Закрыть
23 января 2023 в 13:59

В Кремле объяснили, почему указ президента о частичной мобилизации продолжает действовать

Хотя сама мобилизация, согласно многочисленным заявлениям официальных лиц, завершена

Дмитрий Песков

Указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, поскольку предусматривает не только призыв граждан на военную службу. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - цитирует его "Интерфакс".

О каких именно положениях указа идёт речь, Песков конкретизировать отказался, отметив, что "в том числе это касается и того закрытого пункта и так далее".

При этом, по словам Пескова, "призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач", Минобороны ранее объявило о достижении этой численности, "в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен".

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось 300 тысяч человек.

В указе президента открытых данных о числе мобилизованных нет. Седьмой пункт этого документа является закрытым – под грифом "для служебного пользования". По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, там и указано количество подлежащих мобилизации граждан, ранее названное главой Минобороны. Почему эти данные в указе закрыты, Песков пояснить не смог. Появившуюся в СМИ информацию о том, что в рамках мобилизации планируется призвать 1 миллион или даже 1,2 миллиона россиян, пресс-секретарь президента назвал ложью.

28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена, задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и вручение повесток прекращаются. О завершении мобилизации также заявил президент Владимир Путин. При этом указ о завершении мобилизации главой государства подписан не был, поскольку он, по словам Пескова, "не нужен".

На прошлой неделе журналисты попросили Пескова прокомментировать ответ, полученный псковским депутатом Артуром Гайдуком из администрации президента – депутат просил президента подписать указ о завершении мобилизации. В ответе было указано, что действие президентского указа о частичной мобилизации продолжается.

В ответ Песков заявил, что "скорее всего, это такая юридическая особенность", пообещал уточнить ситуацию позже и призвал ориентироваться в вопросе мобилизации на заявления президента Путина, который ранее заявлял о завершении мобилизационных мероприятий.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:20

На трассе Краснодар - Ейск открыли после капремонта путепровод

Осталось только обустроить полосу постоянного отвода

admkrai.krasnodar.ru

Движение по мосту через железнодорожные пути открыли на трассе Краснодар - Ейск. Там задержается капитальный ремонт. Специалистам осталось привести в порядок полосу постоянного отвода.  

Протяженность путепровода - около 104 меров. Он находится на 175-м километре автодороги.

Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун заверил, что все работы провели в соответствии с утвержденным графиком. Теперь проезд по мосту стал безопаснее. Движение уже перекрывать не будут.

“В целом за последние пять лет в Краснодарском крае построили и реконструировали более 30 мостов общей протяженностью 53 километра”, – сообщил чиновник. 

Ранее “Югополис” сообщал, что до конца года в Краснодарском крае планируют завершить ремонт и строительство восьми крупных дорожных объектов. Среди них - обход Тимашевска, дороги в поселке Северный Краснодара, мост через реку Лаба в Усть-Лабинском районе и другие.

admkrai.krasnodar.ru
Сегодня, 09:17

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал слухи о мобилизации "лживой провокацией" и "пургой"

Перед выборами в Госдуму

Дмитрий Медведев / kremlin.ru

России не требуется проводить новую волну мобилизации. Слухи о грядущих подобных мерах распространяют противники Москвы, чтобы раскачать обстановку перед сентябрьскими выборами в Госдуму. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по комплектованию ВС РФ контрактниками.

"Попытки врага нести всякую пургу о том, что в стране готовится мобилизация, – не более чем лживая провокация", - сказал Медведев.

Напомним, ранее на этой неделе об отсутствии необходимости в мобилизации также заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, главным принципом комплектования армии в России является добровольное подписание контракта с Минобороны. Так Картаполов ответил на высказывания президента Украины Владимира Зеленского о новой волне мобилизации в России, которая якобы запланирована на осень, после выборов, и затронет около 300 тысяч человек.

Сегодня, 09:00

«Кубань Кредит» принял участие в Дне овощных культур

В Темрюкском районе прошел День овощных культур – ежегодное аграрное событие, в котором приняли участие ведущие специалисты сельскохозяйственное отрасли в Краснодарском крае. Эксперты «Кубань Кредит» представили продукты и услуги банка на площадке мероприятия.

В этом году День овощных культур впервые провели в Темрюкском районе – на полях показательного фермерского хозяйства высадили актуальные сорта российской селекции: томаты, перцы, баклажаны и белокочанную капусту. Глава хозяйства, клиент Банка «Кубань Кредит» Александр Ерохин отметил, что аграрии смогли лично оценить, как эти сорта показывают себя в промышленных масштабах.

Организатором мероприятия выступил Федеральный научный центр риса. Именно его сотрудники ведут селекцию семян, из которых выращиваются овощи, попадающие на прилавки нашей страны и не только. На Дне овощных культур ученые показали потенциал овощных сортов, поделились последними исследованиями и разработками. Гости события имели возможность задать вопросы, обсудить актуальные проблемы отрасли и получить консультации по повышению урожайности.

О доступных механизмах финансирования деятельности представителям АПК рассказали директор Темрюкской    региональной дирекции «Кубань Кредит» Оксана Реброва и заместитель директора по корпоративному бизнесу Анна Филатова. Они отметили, что банк предлагает аграриям комфортный и технологичный путь получения средств: предоставить необходимые для кредитной заявки документы можно онлайн. Помимо льготных кредитов с господдержкой, для клиентов применяются индивидуальные условия кредитования, учитывающие специфику агробизнеса.

Сегодня, 08:50

В Сочи унесло в море двух туристов, переходивших реку вброд 

Один мужчина погиб, второго еще не нашли

ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Сочи уже два дня ищут мужчину, которого унесло течением горной реки в открытое море. Трагедия произошла 27 июля около пляжа “Багратион”.

Как сообщили в краевом МЧС, двое мужчин решили перейти реку Псезуапсе вброд. Но течение реки оказалось сильным. Обоих туристов унесло в море. 

Одного туриста спасатели нашли примерно в 50 метрах от берега. Его вытащили на сушу и пытались реанимировать, но все усилия оказались тщетными. Медики констатировали смерть человека. 

Тело второго туриста ищут в районе пляжа “Касабланка”. Водолазы обследуют морское дно на глубине около семи метров. Берег и акваторию моря прочесывают спасатели.  Всего в операции задействованы 17 человек.

Сегодня, 08:31

В Белгородской области при атаке БПЛА погиб мирный житель

Полностью сгорел автомобиль

Фото: Югополис

Рано утром 29 июля FPV-дрон атаковал грузовик около посёлка Октябрьского Белгородской области. Погиб мужчина. Об этом сообщает оперштаб региона. Атакованный грузовик полностью сгорел.

Посёлок Октябрьский находится на территории Белгородского округа. С начала суток в округе и Белгороде, к которому он примыкает, трижды объявляли опасность повторной атаки беспилотников.

Напомним, 28 июля БПЛА ударил по автобусу, выполнявшему рейс из Шебекино в Белгород, 19 человек были ранены.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.