Ситуация 23 янв 2023, 13:59

В Кремле объяснили, почему указ президента о частичной мобилизации продолжает действовать

Хотя сама мобилизация, согласно многочисленным заявлениям официальных лиц, завершена

Дмитрий Песков

Указ президента Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, поскольку предусматривает не только призыв граждан на военную службу. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Кроме призыва граждан на военную службу частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это (указ) продолжает работать", - цитирует его "Интерфакс".

О каких именно положениях указа идёт речь, Песков конкретизировать отказался, отметив, что "в том числе это касается и того закрытого пункта и так далее".

При этом, по словам Пескова, "призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач", Минобороны ранее объявило о достижении этой численности, "в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен".

Напомним, о начале частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планировалось 300 тысяч человек.

В указе президента открытых данных о числе мобилизованных нет. Седьмой пункт этого документа является закрытым – под грифом "для служебного пользования". По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, там и указано количество подлежащих мобилизации граждан, ранее названное главой Минобороны. Почему эти данные в указе закрыты, Песков пояснить не смог. Появившуюся в СМИ информацию о том, что в рамках мобилизации планируется призвать 1 миллион или даже 1,2 миллиона россиян, пресс-секретарь президента назвал ложью.

28 октября Шойгу доложил президенту о том, что частичная мобилизация завершена, задание в 300 тысяч человек выполнено и новые мобилизационные мероприятия не планируются. В пресс-службе Минобороны 31 октября заявили, что подготовка и вручение повесток прекращаются. О завершении мобилизации также заявил президент Владимир Путин. При этом указ о завершении мобилизации главой государства подписан не был, поскольку он, по словам Пескова, "не нужен".

На прошлой неделе журналисты попросили Пескова прокомментировать ответ, полученный псковским депутатом Артуром Гайдуком из администрации президента – депутат просил президента подписать указ о завершении мобилизации. В ответе было указано, что действие президентского указа о частичной мобилизации продолжается.

В ответ Песков заявил, что "скорее всего, это такая юридическая особенность", пообещал уточнить ситуацию позже и призвал ориентироваться в вопросе мобилизации на заявления президента Путина, который ранее заявлял о завершении мобилизационных мероприятий.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.