Закрыть
10:43, 27 марта 2024

Глава ФСБ Бортников: первичные данные о теракте в «Крокусе» от задержанных подтверждают «украинский след»

Павел Зарубин и Александр Бортников

Первые данные, полученные от задержанных по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», подтверждают причастность Украины. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Журналист Павел Зарубин попросил Бортникова прокомментировать заявления властей Украины о том, что они не имеют отношения к теракту в «Крокусе». Видео опубликовано в Telegram-канале Зарубина.

«Я могу однозначно сказать, что политическая подоплека присутствует, и одни исламисты подготовить такую акцию не смогли. Конечно, им помогали. И мы видим, во-первых, след украинский здесь, об этом президент сказал и соответствующие указания дал и поручения. В этом направлении мы активно работаем сейчас. Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это», — сказал Бортников.

По его словам, ФСБ и дальше будет изучать информацию, «которая должна нам показать, реально присутствие и участие украинской стороны или нет». «Во всяком случае, пока есть все основания говорить, что это именно так. Поскольку сами бандиты намеревались уйти за границу, именно на территорию Украины. По нашей предварительной оперативной информации, их там ждали», — отметил Бортников. По его словам, «на той стороне их хотели встретить как героев».

Также в комментарии журналистам директор ФСБ уточнил: «Мы считаем, что акцию готовили как сами радикалы-исламисты, так, естественно, способствовали западные спецслужбы, а сами спецслужбы Украины к этому имеют непосредственное отношение» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, наработки свидетельствуют о причастности к теракту США, Великобритании и Украины. «Во всяком случае, мы сейчас говорим о той фактуре, которой мы располагаем, это общая информация, но есть и уже определенные наработки», — сказал Бортников, отвечая на вопрос, действительно ли за терактом в Подмосковье стоят эти три страны.

Напомним, нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы «Пикник». Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Погибли, по последним данным, 139 человек, более 180 пострадали.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области (там и российско-украинская, и российско-белорусская границы). По делу о теракте арестованы в общей сложности 8 человек: четверо подозреваемых непосредственно в нападении на «Крокус» и столько же подозреваемых в пособничестве. Один из них сдал предполагаемым террористам квартиру в Путилково, а трое других – двое братьев и отец – продали автомобиль.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что напавшие на «Крокус» не могли проникнуть в Белоруссию, потому что Минск блокировал направление движения преступников, поэтому направились в сторону Украины. «Они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы«, — отметил он.

Президент Владимир Путин ранее заявил, что нападение было совершено руками радикальных исламистов. При этом он допустил, что теракт мог быть звеном в серии попыток «тех, кто воюет с Россией с 2014 года руками киевского режима». В Кремле подчеркнули, что официально говорить о связях террористов с властями Украины станет возможно только после окончания следствия.

Украинские власти какую-либо причастность к произошедшему отрицают. Ответственность за теракт взяла на себя ячейка запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство»*. Известно, что эта террористическая организация совершала атаки с человеческими жертвами во Франции (в том числе на концертный зал «Батаклан» в 2015 году, в результате которой погибли 130 человек), Германии, Великобритании, Турции, США и других странах. Одна из подконтрольных ИГ* группировок взяла на себя ответственность за взрыв пассажирского самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом Египта 31 октября 2015 года. Тогда погибли 224 человека. Следствие выяснило, что на борту была заложена бомба.

Подписаться на нас

Вчера, 22:14

В автомастерской в Краснодаре взорвался газовый баллон, пострадали 4 человека

Трёх пострадавших доставили в больницу

t.me/chpkrasnodara

Вечером 24 января на улице Соколова, 17 в Краснодаре в здании автомастерской произошёл взрыв. Возгорания не произошло, но в двухэтажном здании обрушилась кровля. Пострадали четыре человека: три доставлены в больницу, ещё один отказался от госпитализации. По пока не установленной причине взорвался газовый баллон. Об этом сообщает МЦУ Краснодара.

Фото последствий взрыва публикуют местные Telegram-каналы.

По факту произошедшего проверку проводят прокуратура Прикубанского округа Краснодара и следственный отдел СКР по этому же округу.

Вчера, 18:58

Депутат Госдумы объяснил причины ограничений WhatsApp и Telegram

Сообщается, что блокировать и замедлять работу платформ «из вредности» никто не собирается

pixabay.com

Ограничения, которые российские власти вводят против мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ), связаны с тем, что эти мессенджеры отказываются работать по российским законам. Об этом глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

По его словам, блокировать или замедлять WhatsApp и Telegram «из вредности» никто не собирается, однако они должны выполнять требования российского законодательства. В частности, открыть представительство в России и сотрудничать с властями по вопросам борьбы с мошенниками. Однако администрации обеих платформ этого не сделали, поэтому в августе прошлого года возможность делать видео- и аудиозвонки через эти мессенджеры была ограничена, пояснил Боярский.

Он подчеркнул, что Telegram не попал под полную блокировку в РФ, поскольку это большая платформа. «В нее вложены огромные силы наших граждан и СМИ, они ведут там свои каналы. Посмотрим, как они будут переезжать в Мax. Я свой там завел. Но в Telegram у меня тоже канал остался», — отметил Боярский.

Напомним, ранее сенатор Артем Шейкин заявил, что Роскомнадзор вводит ограничения против Telegram поэтапно, чтобы у пользователей было время выбрать другой сервис. Сам он порекомендовал пользоваться только национальными мессенджерами.

Вчера, 16:56

35 машин и 17 мотопомп откачивают воду с улиц Краснодара

Городские службы отслеживают ситуацию с подтоплениями

t.me/krdru

В Краснодаре 24 января из-за повышения температуры воздуха тает снег, кроме того наблюдаются осадки. Для ликвидации подтоплений на городские улицы вышла специализированная техника. По данным администрации города, в этих работах в общей сложности задействуют 35 машин и 17 мотопомп.

Воду уже откачивают на нескольких улицах – Мусоргского, Есенина, Комарова и других. Городские службы отслеживают ситуацию на улицах и дорогах Краснодара. Также ведутся работы по очистке дождеприёмников от наледи и снега. Около 400 колодцев очистили за 23 января.

Напомним, ранее в ГК «Автодор» предупредили об осложнении обстановки на федеральной трассе М-4 «Дон» на территории Краснодарского края и Ростовской области из-за непогоды 23 и 24 января.

Вчера, 15:55

На Кубани отменили режим беспилотной опасности

Он продлился чуть более 3,5 часов

Фото: t.me/mod_russia

24 января около 15:00 в Краснодарском крае отменили режим беспилотной опасности. Соответствующее уведомление поступило жителям от РСЧС. Беспилотная опасность была объявлена около 12:20 и продлилась чуть более 3,5 часов.

На Кубани действует запрет на публикацию в интернете фото и видео с кадрами работы сил ПВО, распространение информации о пролёте и падении беспилотников, а также о последствиях атак, кроме данных уполномоченных на это официальных лиц.

При обнаружении фрагментов беспилотников следует соблюдать меры безопасности: их нельзя поднимать или перемещать. Следует немедленно сообщить о находке в экстренные службы по телефону 112.

Вчера, 14:59

ТАСС: второй день переговоров между Украиной, Россией и США в Абу-Даби пройдет в закрытом режиме

Российскую делегацию возглавляет начальник Главного управления Генштаба адмирал Игорь Костюков

Кирилл Дмитриев / kremlin.ru

В столице ОАЭ Абу-Даби 24 января проходит второй день трёхсторонних переговоров представителей России, Украины и США. Как и в первый день, 23 января, встреча проходит в закрытом режиме по согласованию всех трёх сторон, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский и глава украинской делегации на переговорах секретарь СНБО Рустем Умеров сообщили, что на встрече обсуждались параметры завершения боевых действий и дальнейшая логика переговорного для продвижения к устойчивому и достойному миру.

По словам Зеленского, в Абу-Даби помимо Умерова находятся глава Офиса президента Кирилл Буданов, его первый зам Сергей Кислица, глава фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Сегодня, как ожидается к переговорам присоединятся замглавы ГУР Вадим Скибицкий и начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

США на переговорах представляют спецпосланник президента Дональда Трампа Стив Уиткофф, зять президента Джаред Кушнер, старший советник Белого дома Джош Грюнбаум, министр армии Дэн Дрисколл и главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич.

Российскую делегацию, как ранее заявили в Кремле, возглавляет начальник Главного управления Генштаба (ранее – ГРУ) адмирал Игорь Костюков. В переговорах также участвуют представители руководства Минобороны и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев (отвечает за обсуждение экономических вопросов),

По данным западных СМИ, по итогам первого дня достичь прорыва на переговорах не удалось.

Напомним, Уиткофф и Кушнер 21 января провели переговоры с Кириллом Дмитриевым в швейцарском Давосе, а затем встретились там же с представителями Украины. Вечером 22 января представители США приехали в Москву на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Все стороны оценили эти этапы переговоров продуктивно, однако компромисс на них достигнут не был.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.