Ситуация 15 фев 2022, 13:43

Госдума решила направить Владимиру Путину обращение с призывом признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР

"В случае принятия решения о признании ЛДНР Россия де-факто и де-юре выйдет из минских договоренностей"

Депутаты Госдумы во вторник, 15 февраля, проголосовали за принятие постановления об обращении к президенту РФ с просьбой признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Трансляция заседания ведётся на сайте нижней палаты парламента.

Голосование было рейтинговым: депутаты выбирали из двух проектов постановлений, один из которых в январе внесла КПРФ, второй 14 февраля – "Единая Россия". Разница между ними заключается в том, что коммунисты хотят отправить обращение напрямую президенту, а единороссы – сначала в МИД для изучения. В итоге победил проект КПРФ – за него проголосовал 351 депутат. Проект ЕР получил 310 голосов.

Киев расценит признание так называемых республик Донбасса как выход России из минских соглашений. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. "Хочу еще раз напомнить неизменную позицию Украины: в случае принятия решения о признании ЛДНР Россия де-факто и де-юре выйдет из минских договоренностей", - цитирует его РБК.

Минские договорённости лежат в основе мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины, начавшегося в 2014 году. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже призывал не пытаться заработать политические очки на теме признания самопровозглашённых ДНР и ЛНР, поскольку ситуация вокруг Украины очень напряжённая и чувствительная, поэтому важно избегать шагов, которые могут "спровоцировать усиление этой напряжённости".

"Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" объявили о своем суверенитете 12 мая 2014 года по результатам прошедших накануне референдумов среди местных жителей. Власти непризнанных республик уверяют, что в ходе референдумов большая часть жителей высказалась за независимость этих территорий от Украины. Ни одно государство-член ООН их не признало.

Украинские власти считают самопровозглашённые ДНР и ЛНР террористическими режимами, незаконно оккупировавшими часть территории страны при поддержке России. Российские власти называют ситуацию на юго-востоке Украины гражданской войной и отрицают участие российских войск в боевых действиях на стороне сепаратистов. При этом Россия подписала Минские соглашения, по которым эта территория признаётся территорией Украины.

Обновлено в 14:13

Москва остаётся приверженной минским соглашениям - так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал принятие Госдумой проекта с призывом к Владимиру Путину признать самопровозглашённые ДНР и ЛНР. "То, что этот вопрос в общественном мнении весьма актуален, это ни для кого не секрет. Люди наши очень болезненно реагируют на то, что происходит на Донбассе, и все радеют за тех людей, которые живут на Донбассе, на фоне той напряженности, которая происходит вокруг", - цитирует его ТАСС.

При этом Песков подчеркнул, что никаких официальных решений о возможности признания Россией самопровозглашённых республик не принималось, а "официальных дискуссий не ведется". Он затруднился ответить на вопрос, при каких условиях Россия может пойти на признание ДНР и ЛНР.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.