24 мая 2023, 08:41

Губернатор Белгородской области об атаке ДРГ на регион: "У меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны"

Один из зрителей задал губернатору вопрос, почему, несмотря на заверения властей, что "всё под контролем", "противник доходит до райцентра практически на танках"

Уничтоженная техника, как утверждается, на которой диверсанты атаковали Белгородскую область

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, отвечая на вопрос о защищенности границы с Украиной, заявил, что у него много вопросов к Минобороны России. Об этом он рассказал в ходе вечернего прямого эфира во "ВКонтакте".

Один из зрителей задал губернатору вопрос, почему, несмотря на заверения властей, что "всё под контролем", "противник доходит до райцентра практически на танках", минуя три села, а граница "дырявая". "Разве нельзя попросить Минобороны усилить безопасность региона, если у нас все плохо?" - спросил зритель.

"С вами согласен – у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны. Я не хочу это комментировать, потому что считаю, что это неправильно. Мы должны решать в рамках наших полномочий", - сказал Гладков.

Он подчеркнул, что "обеспечение безопасности жителей Белгородской области – главная задача, которую должны нести все силовые структуры", и призвал сделать выводы "исходя из тех ошибок, которые были допущены".

Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию Грайворонского городского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ". Сообщалось о боях в населенных пунктах Глотово, Козинка и Гора-Подол. На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции.

Украинские власти свою причастность к произошедшему отрицают. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Утром 23 мая губернатор Гладков сообщил, что "продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами", и порекомендовал жителям округа пока не возвращаться в свои дома.

Минобороны днём 23 мая сообщило, что атаковавшие территорию Белгородской области диверсанты разгромлены и отброшены на территорию Украины. "Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов", - говорилось в сводке военного ведомства.

Вечером 23 мая режим контртеррористической операции в Белгородской области был отменён. По словам губернатора Гладкова, при нападении диверсантов "от рук ВСУ погиб мирный житель села Козинка". Также в ходе эвакуации 22 мая скончалась женщина 1941 года рождения.

Телеканал "Звезда", подведомственный Минобороны РФ, опубликовал видео, как утверждается, "с места уничтожения диверсионно-разведывательной группы ВСУ" в Белгородской области. На кадрах - уничтоженная бронетехника и сгоревший пикап с надписью "За Бахмут".

В ночь на 24 мая в Белгороде на проезжую часть с беспилотника было сброшено взрывное устройство, сообщил губернатор Гладков. По его словам, пострадавших нет, однако был повреждён автомобиль.

Обновлено в 13:08

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова губернатора Белгородской области о вопросах, которые у него есть к Минобороны: "В рамках специальной военной операции ведется очень сложная напряженная работа. Постоянно возникают вопросы, которые задаются и на которые получаются ответы".

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми