Губернатор Белгородской области об атаке ДРГ на регион: "У меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны"
Один из зрителей задал губернатору вопрос, почему, несмотря на заверения властей, что "всё под контролем", "противник доходит до райцентра практически на танках"

Уничтоженная техника, как утверждается, на которой диверсанты атаковали Белгородскую область
Кадр из видео / t.me/zvezdanews
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, отвечая на вопрос о защищенности границы с Украиной, заявил, что у него много вопросов к Минобороны России. Об этом он рассказал в ходе вечернего прямого эфира во "ВКонтакте".
Один из зрителей задал губернатору вопрос, почему, несмотря на заверения властей, что "всё под контролем", "противник доходит до райцентра практически на танках", минуя три села, а граница "дырявая". "Разве нельзя попросить Минобороны усилить безопасность региона, если у нас все плохо?" - спросил зритель.
"С вами согласен – у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны. Я не хочу это комментировать, потому что считаю, что это неправильно. Мы должны решать в рамках наших полномочий", - сказал Гладков.
Он подчеркнул, что "обеспечение безопасности жителей Белгородской области – главная задача, которую должны нести все силовые структуры", и призвал сделать выводы "исходя из тех ошибок, которые были допущены".
Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию Грайворонского городского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ". Сообщалось о боях в населенных пунктах Глотово, Козинка и Гора-Подол. На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции.
Украинские власти свою причастность к произошедшему отрицают. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.
Утром 23 мая губернатор Гладков сообщил, что "продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами", и порекомендовал жителям округа пока не возвращаться в свои дома.
Минобороны днём 23 мая сообщило, что атаковавшие территорию Белгородской области диверсанты разгромлены и отброшены на территорию Украины. "Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов", - говорилось в сводке военного ведомства.
Вечером 23 мая режим контртеррористической операции в Белгородской области был отменён. По словам губернатора Гладкова, при нападении диверсантов "от рук ВСУ погиб мирный житель села Козинка". Также в ходе эвакуации 22 мая скончалась женщина 1941 года рождения.
Телеканал "Звезда", подведомственный Минобороны РФ, опубликовал видео, как утверждается, "с места уничтожения диверсионно-разведывательной группы ВСУ" в Белгородской области. На кадрах - уничтоженная бронетехника и сгоревший пикап с надписью "За Бахмут".
В ночь на 24 мая в Белгороде на проезжую часть с беспилотника было сброшено взрывное устройство, сообщил губернатор Гладков. По его словам, пострадавших нет, однако был повреждён автомобиль.
Обновлено в 13:08
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова губернатора Белгородской области о вопросах, которые у него есть к Минобороны: "В рамках специальной военной операции ведется очень сложная напряженная работа. Постоянно возникают вопросы, которые задаются и на которые получаются ответы".

«Кайфуем, что у нас есть возможность поприкалываться с Мишей»: Марина Федункив о съемках в «Галустян+»

"Ночь Музеев-2023": Кадры масштабного культурного мероприятия в Краснодаре

Куда сходить в Краснодаре с 21 мая по 4 июня

Сезон открыт. Анапа приглашает!
Первая полоса
Последние новости
-
В Краснодаре счастливые новоселы получили ключи от квартир в «Любимово» 20:00
-
В Краснодаре для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл праздник 18:27
-
Владимир Путин учредил в России орден Гагарина 17:28
-
Сотрудники Росгвардии доставили в больницу задыхающуюся 2-летнюю девочку в Армавире 16:27
-
В Краснодаре автор «Югополиса» представит и обсудит со зрителями фильм «Таинственный поезд» 15:39
-
В День города в Сочи на свет появились четверо новорожденных 14:36
-
Жителя Крымского района Кубани встревожил предмет, похожий на гранату 13:04
-
Солиста «Би-2» Егора Бортника включили в реестр иноагентов 12:10
-
ЕР: В рамках марафона «Сила России» будут проводиться бесплатные мастер-классы 11:03
-
Глава Сочи Алексей Копайгородский поздравил жителей и гостей с Днем города 10:25
-
На Кубани 21 дом и 147 дворов остаются подтопленными 09:46

Два бренда в одном формате
Бренд ИНВИТРО уже хорошо известен краснодарцам. Эта крупнейшая медицинская компания, специализирующаяся на диагностике и медицинской помощи, запустила новый формат франшизы под названием «Два бренда», который позволяет совместить офис компании и медицинский центр другого бренда.

«Качали мышцы советскими энциклопедиями»: как высокие технологии изменили будни библиотекаря
Как кино не «убило» театр, так и интернет не «уничтожил» печатную книгу, а вместе с ней и библиотечную систему. Кстати, давно ли вы были в библиотеке? Зайдете – не узнаете: такие перемены в ней произошли благодаря новым технологиям.

"Лестница в Небо-2023": Лица фестиваля
Участники отметили выросший уровень организации мероприятия и большую вовлечённость зрителей в шоу

Куда сходить в Краснодаре с 21 мая по 4 июня

«Кайфуем, что у нас есть возможность поприкалываться с Мишей»: Марина Федункив о съемках в «Галустян+»

Сезон открыт. Анапа приглашает!

"Ночь Музеев-2023": Кадры масштабного культурного мероприятия в Краснодаре

Хобби с надеждой на заработок: как себя чувствует рынок хендмейда
В кризис, казалось бы, не до лишних трат. Опросы и анализ магазинных чеков показывают, что многие россияне начали экономить даже на еде. Но на хендмейде – украшениях, сувенирах, авторской посуде, одежде, аксессуарах – вещах явно не первой необходимости – ставить крест пока явно не приходится. И даже наоборот: ручная работа стабильно привлекает тех, кому надоел масс-маркет.

Афиша развлечений Краснодара: куда сходить с 12 по 20 мая
Обзор самых интересных мероприятий кубанской столицы – в материале "Югополиса".
Комментариев еще нет
Последние обсуждения