Закрыть
23 мая 2023 в 14:37

Минобороны о диверсантах в Белгородской области: они разгромлены и отброшены

По данным военного ведомства, уничтожено более 70 "украинских террористов"

Министерство обороны РФ в ежедневной сводке сообщило, что диверсанты, которые 22 мая атаковали территорию Белгородской области, разгромлены и отброшены на территорию Украины.

"Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск (Бахмут), перешел к реализации террористических акций против мирного населения", - указано в сводке. Российская сторона объявила о переходе Бахмута под её контроль 20 мая, однако власти Украины утверждают, что удерживают несколько объектов на юго-западной окраине города, где ещё идут бои.

По данным Минобороны, 22 мая "после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области" на территорию РФ вторглось "подразделение украинского националистического формирования".

В ходе проведения контртеррористической операции с применением ударов авиации и артиллерии, по данным Минобороны, "националистические формирования были заблокированы и разгромлены".

"Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов", - уточняется в сводке.

Также в сводке были представлены видеокадры, на которых, как сообщается, запечатлено уничтожение диверсантов в Белгородской области:

Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию Грайворонского городского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ". При обстрелах ранения получили 8 мирных жителей, были повреждены жилые дома, здания детского сада и районной администрации.

На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции. Утром 23 мая губернатор Гладков сообщил, что "продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами", и порекомендовал жителям округа пока не возвращаться в свои дома. По его данным, погибших среди мирного населения нет, однако в ходе эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.

Украинские власти свою причастность к произошедшему отрицают. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Позже губернатор Гладков подтвердил "фактическое отселение" жителей пограничного райцентра Грайворон (около 6 тысяч человек) и ещё 11 небольших населённых пунктов. 12 мирных жителей были ранены 23 мая.

Следственный комитет по факту атаки на территорию Белгородской области возбудил уголовное дело по 6 статьям, в том числе о теракте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 23 мая заявил, что "то, что вчера произошло, вызывает глубокую обеспокоенность", и отметил, что спецоперация продолжается, "чтобы в будущем не допускать подобных проникновений". На вопрос, почему "зачистка" Белгородской области от нападавших продолжается уже больше суток, он отвечать отказался, порекомендовав обращаться в правоохранительные органы, Минобороны и ФСБ.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:03

Вениамин Кондратьев поздравил земляков с Днем Победы

Губернатор выразил огромную благодарность фронтовикам и всем, кто самоответрженно защищал страну и любимую Кубань

Фото: t.me/admkrai

По словам Вениамина Кондратьева, россияне всегда будут помнить  о триумфальном подвиге народа, 81 год назад разгромившего фашизм и принесшего мир всему человечеству.

Он уверен в том, что несгибаемая воля и отвага поколения победителей вдохновляют их потомков добиваться новых достижений и преодолевать вызовы, придают решимости военным и добровольцам, выполняющим долг в зоне СВО.

«Нет сомнений, День Великой Победы и в дальнейшем будет объединять нас в преданном служении Кубани и России, укреплять нашу гордость за Отечество, готовность отдавать все силы ради его суверенного развития и процветания!» — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, поздравления с Днем Победы также прозвучали от главы Краснодара Евгения Наумова и председателя городской Думы Веры Галушко. С великим праздником жителей Кубани поздравили главы муниципалитетов, депутаты, общественные деятели.

Сегодня, 07:40

Глава Краснодара и председатель гордумы поздравили горожан с Днем Победы

Они призвали сограждан быть достойными подвига отцов

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Руководители столицы Кубани, Евгений Наумов и Вера Галушко, выразили слова благодарности героям, 81 год назад разгромившим жестокого врага и стоявшим насмерть ради свободы страны и народа.

«Тогда плечом к плечу на передовой с фашизмом боролись люди разных национальностей и вероисповеданий. Объединились и бойцы трудового фронта, которые на заводах ковали не просто оружие, а долгожданную Победу. Только благодаря этой всеобщей сплочённости страна смогла пройти все испытания войны и восстать из руин», – подчеркнул Евгений Наумов.

Вера Галушко отметила, что сегодняшнее поколение обязано быть достойными подвига народа-победителя, укреплять единство и беречь Отечество.

Мэр Краснодара и председатель городской Думы поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто отстаивает свободу своих семей и Родины на специальной военной операции. 

Ранее «Югополис» рассказывал о том, как будет проходить празднование Дня Победы в Краснодаре.

Фото: t.me/krdru

Сегодня, 07:24

Началось трехдневное перемирие между Россией и Украиной

Оно приурочено к празднованию 81-й годовщины Великой Победы

Фото: Сергей Карпов / Югополис

9 мая вступило в силу трехдневное перемирие между Россией и Украиной, посредником в проведении которого накануне вечером выступил президент США Дональд Трамп. Оно продлится с 9 по 11 мая.

Обе стороны дали согласие на соблюдение условий соглашения.

В рамках договоренностей должен состояться обмен пленными по формуле «1000 на 1000».

Дональд Трамп, с подачи которого была организована акция, выразил надежду на то, что перемирие станет «началом конца очень долгой, кровопролитной и тяжелой войны». 

Юрий Ушаков, помощник президента России Владимира Путина, комментируя начало перемирия, отметил: «Важно, что инициатива президента Трампа приурочена именно к 81-й годовщине Победы над нацизмом, нашему святому празднику».

Напомним, ранее российские власти объявляли перемирие, сроки которого устанавливались с 8 по 10 мая. Киев также заявлял о перемирии, но в другие даты. При этом перемирие фактически было сорвано, по официальным данным российских властей, — из-за провокаций ВСУ. В итоге с обеих сторон наносились чувствительные удары.

Вчера, 21:52

Трамп анонсировал трехдневное перемирие между Россией и Украиной

По словам президента США, оно должно продлиться с 9 по 11 мая

«Голубка» Пикассо — символ мира. Изображение: ru.wikipedia.org

8 мая Дональд Трамп заявил о том, что предложил руководителям двух противоборствующих стран — Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому — установить трехдневное перемирие, включающее остановку всех боевых действий и обмен пленными по формуле «1000 на 1000». Об этом президент США написал в своей соцсети Truth Social.

По его словам, лидеры России и Украины на это согласились.

Трамп считает, что такая инициатитва может значительно приблизить конец вооруженного конфликта.

Напомним, ранее российские власти объявляли перемирие, сроки которого устанавливались с 8 по 10 мая. Киев, в свою очередь, также заявлял о перемирии, но в другие даты. При этом перемирие фактически было сорвано, по официальным данным российских властей, — из-за провокаций ВСУ. В итоге с обеих сторон наносились чувствительные удары.

Вчера, 21:28

Три кубанских города отменили плату за парковки в майские праздничные дни

Краевой центр в их число не вошел

t.me/anapaofficial

Власти трех муниципалитетов Кубани — Сочи, Анапы и Новороссийска — отменили взимание платы на муниципальных парковках в период с 9 по 11 мая. Это решение приурочено к празднованию Дня Победы.

Курортные города и ранее делали парковки доступными без оплаты в дни больших национальных праздников, что очень нравилось их жителям и гостям.

В Краснодаре такие меры не предусмотрены. Многие горожане считают это несправедливым, отмечая, что отмену платы на муниципальных парковках в дни праздников практикуют даже власти Москвы.

Напомним, 9 мая в центральной части Краснодара планируют отключать мобильный интернет. Об этом граждан официально предупредили городские власти.

Ранее «Югополис» подробно рассказывал  о соблюдении повышенных мер безопасности, изменении маршрутов общественного транспорта и ограничении движения 9 мая в Краснодаре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.