Закрыть
23 мая 2023

Минобороны о диверсантах в Белгородской области: они разгромлены и отброшены

По данным военного ведомства, уничтожено более 70 "украинских террористов"

Министерство обороны РФ в ежедневной сводке сообщило, что диверсанты, которые 22 мая атаковали территорию Белгородской области, разгромлены и отброшены на территорию Украины.

"Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск (Бахмут), перешел к реализации террористических акций против мирного населения", - указано в сводке. Российская сторона объявила о переходе Бахмута под её контроль 20 мая, однако власти Украины утверждают, что удерживают несколько объектов на юго-западной окраине города, где ещё идут бои.

По данным Минобороны, 22 мая "после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области" на территорию РФ вторглось "подразделение украинского националистического формирования".

В ходе проведения контртеррористической операции с применением ударов авиации и артиллерии, по данным Минобороны, "националистические формирования были заблокированы и разгромлены".

"Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов", - уточняется в сводке.

Также в сводке были представлены видеокадры, на которых, как сообщается, запечатлено уничтожение диверсантов в Белгородской области:

Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию Грайворонского городского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ". При обстрелах ранения получили 8 мирных жителей, были повреждены жилые дома, здания детского сада и районной администрации.

На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции. Утром 23 мая губернатор Гладков сообщил, что "продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами", и порекомендовал жителям округа пока не возвращаться в свои дома. По его данным, погибших среди мирного населения нет, однако в ходе эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.

Украинские власти свою причастность к произошедшему отрицают. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Позже губернатор Гладков подтвердил "фактическое отселение" жителей пограничного райцентра Грайворон (около 6 тысяч человек) и ещё 11 небольших населённых пунктов. 12 мирных жителей были ранены 23 мая.

Следственный комитет по факту атаки на территорию Белгородской области возбудил уголовное дело по 6 статьям, в том числе о теракте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 23 мая заявил, что "то, что вчера произошло, вызывает глубокую обеспокоенность", и отметил, что спецоперация продолжается, "чтобы в будущем не допускать подобных проникновений". На вопрос, почему "зачистка" Белгородской области от нападавших продолжается уже больше суток, он отвечать отказался, порекомендовав обращаться в правоохранительные органы, Минобороны и ФСБ.

Подписаться на нас

Вчера, 21:03

В Краснодаре проведут реконструкцию одной из ключевых боевых операций на Кубани 1943 года

Зрителям покажут раритетную технику, в том числе американский автомобиль с ручным зажиганием

krd.ru

В Краснодаре 11 февраля состоится мероприятие “Знамя Победы над городом. В сквере им. Льва Толстого проведут реконструкцию одного из ключевых боев 1943 года - штурм укрепленного пункта и сдача в плен захвативших краевую столицу фашистов.

Представление начнется в 14:00.

Зрители увидят сцены из оккупированного Краснодара, которые были воссозданы на основе воспоминаний людей и реальных событий того периода.  

Также в сквере организуют выставку военной техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Среди экспонатов - американский автомобиль с ручным зажиганием.

В Краснодаре в честь 83-й годовщины освобождения города от захватчиков продет серия патриотических мероприятий, в том числе выставки и концерты. Ознакомиться с расписанием можно на сайте городской администрации.

Вчера, 20:54

На пяти реках Краснодарского края поднялся уровень воды

На остальных реках ситуация стабилизируется

«Кубань-СПАС»

Уровень воды на пяти реках Краснодарского края поднимается. Речь идет о Псахе и Мацесте в Сочи, Псекупсе в Горячем Ключе, Шебше и Афипсе в Северском районе. При этом, как сообщили в оперативном штабе Кубани, неблагоприятных отметок уровень воды не достиг.

“На остальных реках уровень воды стабилизируется”, — говорится в сообщении.

Ранее “Югополис” сообщал о ситуации на реке Херота в Адлерском районе Сочи. Утром 8 февраля во время сильного дождя уровень реки начал резко расти. Затопило мост в селе Орел-Изумруд. Также вода зашла на парковку рядом с многоквартирным домом. В районе включили сирены. 

Спустя несколько часов дождь прекратился, а уровень реки начал спадать. Жилым домам она теперь не угрожает.

Вчера, 20:35

Новый мэр Анапы попрощалась с прошлым местом работы и жительства

При управлении курортом она обещала использовать опыт, накопленный в Крыму

Светлана Маслова / admkrai.krasnodar.ru

Светлана Маслова, которую на прошлой неделе избрали новым мэром Анапы, попрощалась с Крымом - местом, где она жила и работала последние годы.

“Начиная новый жизненный этап я обязательно воспользуюсь знаниями и опытом приобретенным в Крыму”, - заверила она.

Светлана Маслова поблагодарила главу Крыма Сергея Аксенова, председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка, коллег, глав администраций районов и городов, сотрудников министерства ЖКХ, а также подписчиков за оценку деятельности и острые вопросы.

59-летняя Светлана Маслова является уроженкой Анапы. Но работала в мэрии Калининграда, а потом в Крыму. В республике она отвечала за реализацию нацпроектов.

Во время вступления в должность главы Анапы Светлана Маслова призвала сфокусироваться на восстановлении пляжей после ЧП, развитии сельского хозяйства, аграрного туризма, строительстве и капремонте школ и детсадов, и так далее.

Вчера, 19:40

На курорте “Архыз” опровергли информацию о массовых отравлениях туристов

Есть вероятность, что инцидент произошел в одноименном поселке КЧР

t.me/kavkaz_rf

На курорте “Архыз” не зафиксировано массовое отравление туристов. Никто из туристических поселков “Романтик” и “Лунная поляна” с жалобами не обращался. 

“На сегодняшний день жалобы на проблемы, связанные с качеством воды, соблюдением санитарных норм или уровнем обслуживания, о которых говорится в отдельных публикациях, на курорте не зафиксированы”, — цитирует “Вестник АТОР” представителей курорта.

Об инциденте с туристами сообщил telegram-канал Mash. По опубликованным данным, плохо себя чувствовали несколько десятков человек. При этом состояние ухудшается уже на первый-второй день приезда. Начинаются классические симптомы отравления - рвота, слабость, головокружение. В особо тяжелых случаях поднимается температура.  

Вероятнее всего, туристы могли отравиться не на курорте “Архыз” (ГК “Мантера”), а в одноименном поселке Карачаево-Черкессии, расположенном в нескольких километрах от канатных дорог. Там обычно арендует жилье основная масса туристов из-за большой разницы в цене с гостиницами курорта.

Вчера, 19:09

В Таганроге 9 февраля ввели свободный режим посещения школ из-за гололеда

После сильного дождя и оттепели прогнозируют резкое понижение температуры

Фото: «Югополис»

После сильного дождя и оттепели, наступившей в Ростовской области на выходных, первый рабочий день недели встретит дончан резким похолоданием. На дорогах и тротуарах прогнозируют образование сильного гололеда.

В связи с этим в Таганроге 9 февраля объявили днем свободного посещения школ и детсадов. При этом педагогов и воспитателей обязали быть на рабочих местах, а учебные материалы и домашнее задание размещать в электронных журналах и мессенджере МАХ.

“Уважаемые родители, вы можете самостоятельно принять решение о посещении детского сада или школы, учитывая погодные условия и удаленность места проживания от образовательного учреждения”, - обратилась к жителям города глава Светлана Камбулова. 

При этом она заверила, что ночью коммунальные службы будут обрабатывать дороги и тротуары.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.