Ситуация 23 мая 2023, 14:37

Минобороны о диверсантах в Белгородской области: они разгромлены и отброшены

По данным военного ведомства, уничтожено более 70 "украинских террористов"

Министерство обороны РФ в ежедневной сводке сообщило, что диверсанты, которые 22 мая атаковали территорию Белгородской области, разгромлены и отброшены на территорию Украины.

"Киевский режим, потерпев поражение в городе Артемовск (Бахмут), перешел к реализации террористических акций против мирного населения", - указано в сводке. Российская сторона объявила о переходе Бахмута под её контроль 20 мая, однако власти Украины утверждают, что удерживают несколько объектов на юго-западной окраине города, где ещё идут бои.

По данным Минобороны, 22 мая "после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области" на территорию РФ вторглось "подразделение украинского националистического формирования".

В ходе проведения контртеррористической операции с применением ударов авиации и артиллерии, по данным Минобороны, "националистические формирования были заблокированы и разгромлены".

"Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов", - уточняется в сводке.

Также в сводке были представлены видеокадры, на которых, как сообщается, запечатлено уничтожение диверсантов в Белгородской области:

Напомним, 22 мая губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию Грайворонского городского округа зашла "диверсионно-разведывательная группа ВСУ". При обстрелах ранения получили 8 мирных жителей, были повреждены жилые дома, здания детского сада и районной администрации.

На территории всей Белгородской области вечером 22 мая был введён режим контртеррористической операции. Утром 23 мая губернатор Гладков сообщил, что "продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами", и порекомендовал жителям округа пока не возвращаться в свои дома. По его данным, погибших среди мирного населения нет, однако в ходе эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.

Украинские власти свою причастность к произошедшему отрицают. Как пояснили в украинской военной разведке, ДРГ состоит из участников легиона "Свобода России" (признан в РФ террористической организацией и запрещен) и "Русского добровольческого корпуса" (взял на себя ответственность за атаку ДРГ на территорию Брянской области в начале марта), которые сформированы, предположительно, из россиян и участвуют в боевых действиях на стороне Украины.

Позже губернатор Гладков подтвердил "фактическое отселение" жителей пограничного райцентра Грайворон (около 6 тысяч человек) и ещё 11 небольших населённых пунктов. 12 мирных жителей были ранены 23 мая.

Следственный комитет по факту атаки на территорию Белгородской области возбудил уголовное дело по 6 статьям, в том числе о теракте.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 23 мая заявил, что "то, что вчера произошло, вызывает глубокую обеспокоенность", и отметил, что спецоперация продолжается, "чтобы в будущем не допускать подобных проникновений". На вопрос, почему "зачистка" Белгородской области от нападавших продолжается уже больше суток, он отвечать отказался, порекомендовав обращаться в правоохранительные органы, Минобороны и ФСБ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.