Закрыть
11:01, 7 мая 2019

Следствие определилось с основной версией катастрофы самолета «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево

Следствие определилось с основной версией катастрофы самолета «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево 5 мая. Предпосылкой случившегося стало попадание молнии в самолет, но к жесткой посадке с возгоранием привели действия экипажа. По мнению экспертов, это следствие системных проблем российской гражданской авиации.

Напомним, 5 мая в московском аэропорту Шереметьево при заходе на посадку потерпел крушение принадлежащий «Аэрофлоту» лайнер SSJ 100. Он выполнял рейс из Москвы в Мурманск, но был вынужден сразу после взлета вернуться в аэропорт вылета.

По словам пилота Дениса Евдокимова, у лайнера отказала электроника после удара молнии. Посадка получилась жесткой, при ударе о полосу загорелось топливо лайнера — это вызвало пожар. Жертвами трагедии стал 41 человек из 78 находившихся на борту. Среди погибших — 22-летний бортпроводник Максим Моисеев, помогавший пассажирам эвакуироваться из горящего самолета.

Аварийная ситуация развивалась так: удар молнии, отказ радиосвязи и автоматики, заход на аварийную посадку в Шереметьево на ручном управлении, грубая посадка с отскоком от полосы, разрушение шасси и топливных баков с последующим возгоранием.

Пассажиры, находившиеся в задних рядах, не имели шансов на спасение: они получили серьезные травмы во время «прыжков» лайнера по полосе и выбраться из салона горящего самолета не могли.

За время эксплуатации Superjet в них 13 раз попадали молнии без больших последствий. Почему сейчас произошел такой серьезный отказ, непонятно.

Первая пожарная машина была рядом с лайнером через минуту после посадки, но аварийные службы могли сработать быстрее. Возможная причина задержки — то, что диспетчеры вызвали пожарную команду аэропорта только во время движения горящего самолета по полосе.

Как сообщал «Югополис», бывшие пилоты рассказали о возможных причинах трагедии и правильности действий пилотов SSJ 100.

Авиаэксперты, опрошенные «Коммерсантом», назвали возможные ошибки пилотов: экипаж решил лететь через грозовой фронт; командир воздушного судна поторопился идти на аварийную посадку. Ситуация в воздухе была сложной, но не критической: самолет сохранял управляемость и мог выработать топливо за несколько часов полета; при заходе на посадку в ручном режиме с превышением массы пилот превысил горизонтальную и вертикальную скорость снижения, что привело к отскоку самолета от полосы; стойки шасси выдержали первый отскок, но сломались на втором касании из-за того, что пилоты пытались прижать нос самолета к земле, а не стабилизировать машину в посадочном положении.

По мнению специалистов, члены экипажа продемонстрировали крайне слабую пилотажную подготовку, не сумев сначала правильно зайти на посадку в ручном режиме, а затем еще и усугубив ситуацию с начавшимися отскоками.

Как пишет The Bell, катастрофа обнажила системные проблемы российской гражданской авиации — низкий уровень безопасности полетов и подготовки летного состава.

По безопасности полетов Россия отстала от стран Африки. По статистике IATA за 2018 год, число тяжелых летных происшествий в странах СНГ для реактивных лайнеров на 1 млн полетов составило 1,19 — самый высокий показатель в мире.

С 2010 года в России произошло 12 катастроф регулярных и чартерных пассажирских самолетов, из них лишь две были полностью обусловлены техническими причинами. Причиной остальных катастроф был человеческий фактор.

Система подготовки пилотов в России развалена, указывал в прошлом году президент «дочки» «Аэрофлота», авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков. Авиакомпании «Россия» и «Победа» запрашивали квоту на наем иностранных летчиков.

«Аэрофлот» жаловался, что самые квалифицированные пилоты уходят в азиатские компании, где зарплаты вдвое выше. Шереметьевский профсоюз летного состава писал, что причина — в необоснованном занижении зарплат компанией.

Как сообщал «Югополис», после трагедии в Шереметьеве в России требуют отказаться от использования SSJ-100. Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник называет эти самолеты негодными к эксплуатации. «Откройте глаза и прекратите покупать билеты на Superjet… За свои деньги люди купили себе смерть!» — заявил Сытник, напомнив, что неоднократно называл эти воздушные суда негодными к эксплуатации.

В Росавиации считают, что говорить о возможном запрете полетов «Суперджетов» после случившегося в аэропорту Шереметьево преждевременно.

После катастрофы в Шереметьеве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Подписаться на нас

Сегодня, 15:07

Кремль: мы работаем над миром, а не над перемирием

«Это абсолютный приоритет»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Россия стремится обеспечить устойчивый мир в Украине, а не временное прекращение огня. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления президента Украины Владимира Зеленского, который заявил о готовности к «энергетическому перемирию».

«Мы работаем над миром, а не над перемирием. Устойчивый, гарантированный, долгосрочный мир, достигнутый за счет подписания соответствующих документов, — это абсолютный приоритет», — сказал Песков на брифинге с журналистами (цитата по «Коммерсанту»).

Зеленский вечером 9 декабря сообщил, что украинская сторона готова к так называемому энергетическому перемирию, если к этому шагу готова Россия, поскольку это «важно для людей». Он отметил, что РФ бьёт по украинским энергетическим объектам «и мы абсолютно справедливо отвечаем».

В марте 2025 года РФ и Украина при посредничестве США договорились о моратории на удары по объектам энергетики на 30 суток. Перечень объектов, на который должно было распространиться прекращение огня, официально не публиковался. При этом обе стороны многократно обвиняли друг друга в нарушении этого моратория. Далее подобных соглашений не заключалось.

Сегодня, 15:06

Смертельное ДТП в центре Краснодара: легковушка столкнулась с грузовиком и врезалась в столб

По факту происшествия инициирована доследственная проверка

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Утром 10 декабря в Краснодаре произошла трагическая авария, унёсшая жизнь водителя легкового автомобиля. 

По информации УМВД России по Краснодару, инцидент случился в 10:20 на пересечении улиц Базовской и Кузнечной.

Как уточнили в ведомстве, автомобиль «Тойота» двигался по Базовской со стороны ул. Володи Головатого в направлении ул. Будённого. На перекрёстке с ул. Кузнечной водитель проигнорировал требование дорожного знака «Уступи дорогу», что привело к столкновению с грузовиком «МАЗ».

44‑летний водитель большегруза следовал по Кузнечной — от ул. Леваневского в сторону ул. Костылева. Сила удара была настолько значительной, что оба транспортных средства потеряли управление и врезались в опорный столб.

Последствия аварии оказались трагическими: водитель «Тойоты» скончался на месте от полученных травм. В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов занимаются установлением его личности.

Правоохранители тщательно изучают все обстоятельства ДТП, чтобы восстановить полную картину произошедшего и определить степень вины участников аварии.

Сегодня, 14:53

В Сочи устанавливают новогоднюю елку со светодинамическими эффектами

Завершить новогоднее украшение курорта планируют к 15 декабря

t.me/mcusochi

В Сочи перед зданием городской администрации продолжают устанавливать главную новогоднюю елку. Рабочие уже смонтировали каркас и приступили к украшению. В этом году она будет необычной.

На елке появятся светодинамические эффекты — на ней будут меняться разнообразные световые узоры и сюжеты.

Во всех районах Сочи в этом году установят около 15 новогодних красавиц. Для жителей и гостей курорта также оборудуют фотозоны и световые инсталляции.

Завершить украшение улиц города планируют к 15 декабря. Весь новогодний наряд курорта будет состоять из трех традиционных цветов: белого, золотого и красного.

Сегодня, 14:34

За 2 месяца на Дону в пожарах погибли 7 человек

Каждое из этих происшествий стало тяжёлым испытанием для их родных и близких

Фото: t.me/mchs_rostov

В Ростовской области за последние два месяца произошла серия трагических пожаров, в которых погибли семь человек. 

По данным регионального ГУ МЧС России, в ночь на 10 декабря в хуторе Лесопитомник на улице Солнечной загорелся частный дом. Площадь возгорания составила 24 м². На тушение были направлены 18 специалистов и 6 единиц техники, работа заняла чуть больше часа. После полной ликвидации огня пожарные вошли в сгоревшее помещение и обнаружили тела двух человек. Причины пожара в настоящее время выясняются.

Несколькими днями ранее, 4 декабря, трагедия случилась в посёлке Ясный Багаевского района: загорелся автомобильный прицеп‑вагончик. Площадь пожара была сравнительно небольшой — 8 м², однако на его устранение потребовалось около часа. Когда специалисты завершили работу, внутри вагончика нашли два тела. На тот момент личности погибших установить не удалось.

Ещё один смертельный пожар произошёл 19 ноября  в хуторе Слободском Семикаракорского района. В частном доме пламя охватило 4 м² в одной из комнат. В момент возгорания в здании находился двухлетний мальчик — позже его тело было обнаружено пожарными.

9 октября  в хуторе Ленинском Веселовского района на улице Степной случился пожар в частном доме. Несмотря на то что площадь возгорания составила всего 1 м², происшествие привело к гибели двух мужчин: они задохнулись из‑за продуктов горения. По предварительной версии, причиной пожара могло стать курение в помещении.

Спасательное ведомство обращает внимание жителей на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности: важно регулярно проверять исправность электрооборудования, не оставлять без присмотра источники открытого огня и устанавливать дымовые извещатели. Такие меры могут сыграть решающую роль в спасении жизней. 

Сегодня, 14:31

Стали известны даты возобновления матчей РПЛ и Кубка России по футболу

ФК «Краснодар» начинает весеннюю часть чемпионата игрой против «Ростова»

Фото: t.me/fckrasnodar

Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) возобновится после зимней паузы 27 февраля. В этот день на поле “Газпром-Арены” в Санкт-Петербурге выйдет местный “Зенит” и калининградская “Балтика”.

Для “Краснодара” весенняя часть чемпионата начнется 28 февраля. На своем поле “быки” примут “Ростов”.

Полуфинальные матчи Кубка России по футболу стартуют 4 марта. В первой паре сойдутся ЦСКА и “Краснодар”, во второй (5 марта) “Динамо” и “Спартак”. Ответные матчи запланированы на 17 и 18 марта соответственно.

Напомним, на зимние каникулы “Краснодар” ушел в статусе лидера турнирной таблицы РПЛ. В последнем матче осенней части сезона “быки” на своем поле разделались с ЦСКА.

Зимний сбор “Краснодар” планирует провести в ОАЭ. Игры пройдут в двух городах: Дубае и Абу-Даби. Сбор начнется 13 января. Обратно футболисты вернутся не раньше 22 февраля.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.