Ситуация 22 сен 2022, 09:04

"Коммерсантъ": Россия и Украина обменялись пленными, среди них украинский политик Виктор Медведчук

Владимир Путин является крестным отцом его дочери

Задержанный в Украине в апреле Виктор Медведчук

Вечером 21 сентября РФ и Украина обменялись пленными, в ходе которого России передали украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, Виктор Медведчук, бывший главой администрации президента Украины Леонида Кучмы в 2002-2005 годах, наиболее известен как "кум Путина". По словам Медведчука, президент России Владимир Путин стал крёстным отцом его дочери в 2004 году.

Перед парламентскими выборами 2019 года Медведчук создал и возглавил ОПЗЖ – главную пророссийскую партию в Украине, в которую вошли многие популярные в восточной части страны политики, в основном выходцы из "Партии регионов", от которой ранее баллотировался в президенты Виктор Янукович. ОПЗЖ получила на выборах 13,05% голосов и сформировала вторую по величине фракцию в Верховной Раде, уступив только пропрезидентской партии "Слуга народа" (43,16%) и обойдя партию "Европейская солидарность" Петра Порошенко (заняла третье место с результатом 8,10%). В мае 2021 года Генпрокуратура Украины обвинила Медведчука в государственной измене, его отправили под домашний арест. После начала спецоперации России на территории Украины 24 февраля нынешнего года Медведчук сбежал.

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своих соцсетях о задержании Медведчука и опубликовал фото, на котором политик, одетый в военную форму, сидит на стуле в наручниках. Зеленский предложил России обменять Медведчука на украинских пленных, а сам Медведчук просил президентов Украины и России обменять его на военных и мирных жителей Мариуполя (за этот город в середине апреля шли бои), однако предложение не было реализовано. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что "Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции, он является иностранным политическим деятелем". По обвинению в госизмене Медведчуку в Украине грозило до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию Al Arabiya уточняет, что 21 сентября при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из российского плена были освобождены 10 иностранцев, попавших в плен в Украине. Среди них – пятеро граждан Великобритании, марокканец, швед, хорват и двое американцев.

В числе освобождённых при посредничестве саудовского принца – граждане Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер и марокканец Саадун Брагим, которых летом приговорили к смертной казни в самопровозглашённой ДНР. Они попали в плен на Донбассе, им было предъявлено обвинение в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных сил в качестве наёмников, хотя они официально служили в ВСУ до начала российской спецоперации.

РБК сообщает, что в рамках обмена 21 сентября России выдали 50 пленных, в том числе российских военных лётчиков и военнослужащих, попавших в плен в сентябре в Харьковской области, а Украине – 215 человек, в числе которых командиры полка "Азов"* (признан Минюстом террористической организацией и запрещён в РФ), оборонявшего до середины мая завод "Азовсталь" в Мариуполе.

Президент Турции Эрдоган, при посредничестве которого это произошло, назвал обмен "важным шагом к миру" и поблагодарил Владимира Путина и Владимира Зеленского, которые, по его словам, способствовали обмену.

Президент Зеленский в эфире национального телемарафона уточнил, что по условиям обмена 5 командиров "Азова"* (в том числе командир полка Денис Прокопенко и его зам Святослав Паламар) до окончания боевых действий в Украине будут находиться в Турции "под личные гарантии турецкого президента". Ранее глава самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин анонсировал "международный трибунал" над гарнизоном "Азовстали", который должен пройти на территории республики.

Российская сторона информацию об обмене официально пока не комментировала.

Обновлено в 11:57

Минобороны РФ прокомментировало данные об обмене пленными с Украиной:

"В результате сложного переговорного процесса по обмену сегодня ночью с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил РФ, Донецкой и Луганской республик, которым в плену грозила смертельная опасность". О Медведчуке в сообщении ведомства не упоминается.

Обновлено в 13:44

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не уполномочен комментировать обмен пленными между Россией и Украиной, когда его попросили уточнить подробности о Викторе Медведчуке.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.