Ситуация 06 мар 2023, 14:36

Кремль: России "важно, из чьих рук выпущена пуля" в Брянской области

"Это не что иное, как террористический акт"

Дмитрий Песков

В вопросе квалификации атаки на территорию Брянской области как международного теракта необходимо ориентироваться на то, кто именно совершил это нападение. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста о том, что в теле раненного при стрельбе мальчика врачи обнаружили "натовскую пулю".

"Здесь не столько это важно — важно, из чьих рук выпущена эта пуля. Тут уже все необходимые квалификации этому происшествию были даны. Это не что иное, как террористический акт", - цитирует Пескова РБК.

По словам пресс-секретаря президента РФ, Украина использует различные боеприпасы, на что прежде указывала Москва, заявляя о "растущей вовлеченности стран НАТО в конфликт".

О том, что нападавшими в Брянской области использовалось оружие производства НАТО, ранее заявляли губернатор региона Александр Богомаз и МИД РФ.

Напомним, 2 марта власти Брянской области и ФСБ объявили, что в сёла Любечане и Сушаны приграничного Климовского района проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". По официальным данным, диверсанты расстреляли автомобиль, погибли два человека, был ранен 11-летний мальчик. Также СМИ сообщали о взятии диверсантами заложников из числа жителей сёл и обстреле школьного автобуса, однако эта информация не подтвердилась.

В ФСБ сообщили, что "во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар".

Президент Владимир Путин назвал атаку на территорию Брянской области терактом "неонацистов и их хозяев". "Именно такие люди ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, истории, традиций, языка", - сказал он.

Украинские власти свою причастность к атаке на территорию Брянской области отрицают. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее провокацией. Ответственность за случившееся на себя взял "Русский добровольческий корпус", который, по утверждению его членов, участвует в боевых действиях в Украине в составе ВСУ.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.