Город Люди Ситуация 21 сен 2018, 09:54

​Кубань вошла в тройку самых опасных для гражданской активности регионов

По словам аналитиков, в регионах, вошедших в первую десятку, больше развита гражданская активность, соответственно, там ей оказывается и максимальное сопротивление.

Оппозиционный митинг в Краснодаре 5 мая 2018 года

Читайте также: Золотов в ударе.


С сентября 2014 года по сентябрь 2018-го зафиксировано 209 нападений на гражданских активистов, политиков и журналистов — таковы данные, которые приводит юридическая служба «Апология протеста». Самыми опасными регионами для гражданской активности, по данным мониторинга, стали Москва (52 случая), Санкт-Петербург (23) и Краснодарский край (15).

Число нападений и угроз ежегодно растет: в 2015 году зарегистрирован 21 такой факт, в 2016-м — 35, в 2017-м — 77, за неполный 2018 год — более 80 (с учетом избиений участников массовых акций протеста в ряде городов России).

По данным доклада, насилие против активистов стало в России нормой, легитимности нападениям придают высказывания отдельных политиков и чиновников. Неформальные объединения — казаков, НОД и SERB — отходят на второй план после акции Алексея Навального 5 мая: это может свидетельствовать о том, что власти почувствовали себя более уверенно, предоставив правоохранителям дополнительные полномочия по применению насилия и, «возможно, дав условную команду всем остальным успокоиться и не вмешиваться под угрозой наказания». Активисты, столкнувшиеся с насилием, нередко сами становятся обвиняемыми по административным или уголовным делам.

Автор доклада, аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Колбасин, говорит о том, что в многих случаях рост насилия — неадекватный ответ на активность Навального. «Из 209 проанализированных фактов 80 связаны с нападениями на сторонников Навального и его самого», — цитируют Колбасина «Ведомости». В регионах, вошедших в первую десятку, больше развита гражданская активность, соответственно, там ей оказывается и максимальное сопротивление, — поясняет аналитик: «Так, Краснодарский край никогда не считался спокойным регионом для активистов и правозащитников, что доказывает жестокое избиение члена «Эковахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомахи и причинение насилия адвокату Михаилу Беньяшу. Челябинская область попала в десятку, поскольку здесь много нападений на сторонников Навального, в том числе на публичных акциях».

Основными триггерами для нападений были события на Украине, выборы и региональная повестка. Активистам угрожают словами, разрисовывают машины и двери квартир, стреляют в окна, поджигают автомобили и дома. Правоохранительные органы реагируют на заявления о насилии по-разному — от полного отсутствия комментариев и «никаких заявлений в полицию не поступало» до оперативного раскрытия дел.

Как сообщал «Югополис», 23 сентября в Краснодаре состоится новый митинг против пенсионной реформы. Предстоящая акция станет четвертым митингом в Краснодаре против пенсионной реформы со времени объявления о повышении в России пенсионного возраста. Как сообщал «Югополис», первую акцию организовал штаб оппозиционера Алексея Навального, митинг состоялся 1 июля в парке 30-летия Победы. По данным независимых наблюдателей, на митинге присутствовали не менее 700 человек, по данным властей — 150 активистов.

Вторую акцию, прошедшую 28 июля, организовало региональное отделение КПРФ. На митинг в Чистяковской роще собрались несколько тысяч кубанцев.

Прошедшее 9 сентября в Краснодаре шествие против повышения пенсионного возраста было немногочисленным, однако полиция провела массовые задержания. Участники акции днем 9 сентября собрались возле кинотеатра «Аврора», намереваясь пройти маршем по улице Красной в знак несогласия с решением властей повысить пенсионный возраст. Чило участников акции городские власти определили в 150 человек, независимые наблюдатели — в 250. По всей России на акциях протеста в этот день были задержаны более 800 человек.

Материалы по теме

7 комментариев

avatar
DAYMAN 21 сен 2018, 18:17
олексекй - признан вором - прошу учитывать)))
avatar
Hush 21 сен 2018, 18:23
Прошу учитывать, что тело сверху - женщина, пишущая от мужского лица)
avatar
Фёдор Табаков 21 сен 2018, 18:29
А судьи кто?
Ohsher 21 сен 2018, 18:44
Hush, оно то от мужского то от женского. Мозга нет, поэтому путается.
avatar
Hush 21 сен 2018, 20:23
Ohsher, а может просто не определилось ещё?) Отсюда и подозрение всех несогласных в связях с лгбт.
avatar
рядовой налогоплательщик 22 сен 2018, 08:45
Да, разветчики они такие... любят большие шпили.
avatar
Bdfy 22 сен 2018, 09:40
рядовой налогоплательщик, солсберецкие:)

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми