Люди Ситуация 22 дек 2018, 00:29

МИД России назвал катастрофической ситуацию с выдачей американских виз

Как подчеркнули в ведомстве, обращение за американскими визами в России фактически превратилось в бесполезное и бессмысленное занятие.

Гора Рашмор в США

Как сообщал «Югополис», 20 декабря стало известно, что с 2019 года трехлетняя американская виза подорожает для россиян почти вдвое — вместо $160 она будет стоить $303.

После этого, 21 декабря было объявлено, что с 1 января 2019 года при продлении визы США на три года россиянам придется повторно проходить собеседование. Прежняя упрощенная норма будет действовать только для тех, кто получает однократную визу на год.

Американская сторона сообщила, что дополнительная сумма вводится из принципа «взаимности», так как американские граждане должны заплатить такой же сбор для трёхлетней визы РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу решения американской стороны и назвала ситуацию с выдачей виз США для граждан РФ катастрофической.

«С крайним недоумением восприняли поспешное решение американской стороны о повышении с 1 января 2019 года тарифов за оформление виз для российских граждан», — говорится в официальном заявлении Захаровой, опубликованном пресс-службой МИД РФ.

«С нашей стороны визовые сборы были дифференцированными, начинаясь с 90 долларов за однократную визу, тогда как консульские учреждения США в России в любом случае взимали 160 долларов, вне зависимости от кратности выдаваемого разрешения на въезд. В настоящее время мы, наоборот, работаем над тем, чтобы снизить стоимость российских виз для американцев. Соответствующие распорядительные документы находятся на завершающем этапе согласования. Американские партнеры об этом прекрасно знают, но, видимо, в рамках своей общей недружественной линии решили преподнести россиянам неприятный новогодний «подарок», — говорится в документе.

«..проблема не только в стоимости американских виз. Ситуация с их выдачей в России вообще катастрофическая. Официальный срок ожидания визового собеседования в Посольстве США в Москве и Генконсульстве в Екатеринбурге с апреля с. г. растянут до 300 дней, то есть до 10 месяцев, а во Владивостоке составляет 50 дней. Обращение за визами фактически превратилось в бесполезное и бессмысленное занятие. В результате в массовом порядке срываются поездки россиян в рамках деловых, культурных, научных, спортивных и просто дружеских связей, рвутся контакты между людьми. Это - сознательная, целенаправленная линия властей США, что не может не вызывать сожаления», — заключают в МИД РФ.


В октябре министр-советник по визовым вопросам посольства США в Москве Майкл Йодер заявил о том, что в 2019 году по всей России будет выдано до 200 тысяч виз США. Он отметил, что отказы в получении визы США в России составляют 10%.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что россияне стали в пять раз чаще, чем раньше, получать американские визы за границей. За последний год около 34% виз были выданы россиянам дипломатическими учреждениями США за пределами России.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.