Ситуация 09 мар 2023, 15:42

Минобороны РФ назвало ракетный обстрел Украины "ударом возмездия" за нападение на Брянскую область

"Все назначенные объекты военной инфраструктуры Украины поражены"

Министерство обороны РФ в ходе брифинга 9 марта назвало ночной массированный обстрел Украины "ударом возмездия", нанесённым "в ответ на организованные 2 марта киевским режимом террористические акции в Брянской области".

"Высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковым "Кинжалом", поражены ключевые элементы военной инфраструктуры, ОПК и энергетики Украины, цель удара возмездия достигнута, все назначенные объекты военной инфраструктуры Украины поражены", - отметили в Минобороны.

Кроме прочих целей, по данным ведомства, были уничтожены места базирования ударных украинских беспилотников, сорвана переброска резервов и иностранного вооружения, выведены из строя мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

По информации украинской стороны, российские войска в общей сложности запустили 81 ракету (из них 6 гиперзвуковых "Кинжалов") и 8 беспилотников типа "Герань". Из 48 крылатых ракет разных модификаций, как сообщалось, украинские силы ПВО сбили 34, из 8 беспилотников – 4.

Местные власти сообщили о пораженных объектах энергетической инфраструктуры по всей стране, в том числе в Киеве и Харькове (без света на несколько часов остались город и вся область), и как минимум шести погибших мирных жителях.

Напомним, 2 марта власти Брянской области и ФСБ объявили, что в сёла Любечане и Сушаны приграничного Климовского района проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". По официальным данным, диверсанты расстреляли автомобиль, погибли два человека, был ранен 11-летний мальчик. Также СМИ сообщали о взятии диверсантами заложников из числа жителей сёл и обстреле школьного автобуса, однако эта информация не подтвердилась.

В ФСБ сообщили, что "во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар".

Президент Владимир Путин назвал атаку на территорию Брянской области терактом "неонацистов и их хозяев".

Украинские власти свою причастность к атаке на территорию Брянской области отрицают. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее провокацией. Ответственность за случившееся на себя взял "Русский добровольческий корпус", который, по утверждению его членов, участвует в боевых действиях в Украине в составе ВСУ.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.