Ситуация 13 сен 2021, 08:53

Минтруд пообещал выдавать маткапитал отцам – но не всем

С 2022 года

Министерство труда и соцзащиты РФ разработало поправки в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем ребёнка, рожденного суррогатной матерью, получать маткапитал. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации издания, поправки подготовлены в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Сейчас, если ребёнок от суррогатной матери и родителем для него является только отец, а его супруга усыновляет ребёнка, получить материнский капитал нельзя.

"По решению Конституционного суда и в таком случае семьи должны иметь право на материнский капитал. С учетом этой позиции Минтрудом России были разработаны изменения в законодательство, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, получать материнский капитал", - пояснили в пресс-службе министерства.

В пояснительной записке к поправкам уточняется, что сейчас дополнительные меры господдержки в приоритетном порядке предоставляются женщинам в связи с социальными рисками материнства (беременность, рождение ребёнка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве). Однако право мужчины на господдержку является производным от права женщины и может быть реализовано, когда у женщины оно прекратилось по закону, указано в документе.

В правительство поправки предполагается внести 29 сентября, а в Госдуму – до конца нынешнего года. В Минтруда рассчитывают, что новые правила заработают уже в 2022 году. Выплачивать маткапитал отцам, подходящим под эти правила, будут за счёт средств федерального бюджета.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года и предполагает выплату средств за рождение второго и последующих детей. С 2020 года маткапитал выдаётся и за первого ребёнка. Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, образование детей (в том числе на оплату частных детсадов и школ), на пенсию маме и на адаптацию детей-инвалидов.

Размер маткапитала в январе нынешнего года был проиндексирован на 3,7% и сейчас составляет 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля - на второго. Если на первого ребёнка выплата уже была получена, то на второго выплатят 155 550 рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.