Город Ситуация Бизнес 15 фев 2018, 12:34

Московский урбанист раскритиковал идею канатного метро в Краснодаре

Реализация проекта потребует около 11 млрд руб. инвестиций, однако это не спасет Краснодар от пробок, считает эксперт.

«..Не хочется разочаровывать краснодарских чиновников, но кабинки никогда не будут исполнять роль магистрального транспорта, — рассказал московский урбанист Аркадий Гершман. — Особенно в равнинном городе. Насчёт пассажиропотока в 35 миллионов человек в год — система скоростных автобусов Стамбула перевозит в год порядка 290 миллионов человек (800 тысяч каждый день), хотя это всего лишь выделенные полосы и автобусы. Охват, кстати, у турков куда больше и система реально работает на благо города, а не на пиар чиновников».

«Запомните! Не существует мгновенных лекарств от пробок! Если вам впаривают уникально-гениально-инновационное решение, то вас, скорее всего, пытаются обмануть! Можете потратить время и деньги на придумывание идеального квадратного колеса, но лучше просто займитесь каждодневной скучной работой по созданию хорошего общественного транспорта. Спасите свой город с помощью выделенных полос, трамвая, хороших пешеходных зон, платной парковки и прочих давно известных инструментов!», — добавил эксперт.

Как сообщал «Югополис», идея строительства в Краснодаре канатного метро была озвучена в середине ноября 2017 года. Мэр города Евгений Первышов подчеркнул, что в Краснодаре возможно создание «канатного метро», если проект будет реалистичным и комплексным.

В течение последних месяцев мэрию Краснодара продолжали атаковать лоббисты с проектом канатной дороги. Среди них — руководитель комитета «Экономика города» Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара Евгений Горобец, бизнес-консультант Александр Полиди и Илья Володько, глава краснодарской консалтинговой компании «MACON Realty Group».

В итоге проект канатного метро попал в число семи проектов Краснодара на Российском инвестиционном форуме в Сочи в этом году. «Этот проект выдвинут городской общественностью, его инициаторы — члены Общественного совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам. Для Краснодара он важен в плане перспективного развития транспортной инфраструктуры», — сообщил мэр Первышов.

Реализация проекта потребует около 11 млрд руб. инвестиций. Предполагаемый срок строительства — 4 года. Расчёт окупаемости проекта производился из средней стоимость одной поездки — 40 руб. Она составит около 14 лет.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

15 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 15 фев 2018, 12:42
Какие на.. кабинки ?? Опять распил бабла. Респект московскому урбанисту.
Michel de Nostredame 15 фев 2018, 20:38
Какие-то детские фантазии у нашего сити-менеджера, смесь хлестаковщины и школоты.
avatar
scaramouche 15 фев 2018, 22:11
Евланов носился с транспортной развязкой с концентрическими кольцами сверху , символизирующими стремление администрации к космическим откатам и сексуальным фэнтези в рамках стратегии роста , теперь новый поц и шлемазл, по версии тети Софы, впаривает фуфло с откатом и заграничными поездками в Вену всей пустоголовой мэрии. ... Чистить сараи и строить дороги это неинтересно. Теперь ещё и Димон вмешался на форуме яйцетанцующих дураков, похвалил инновационные решения . /// Разбазаривание ресурсов , трата времени на разное govno , отсутствие мало-мальски внятного понимания вообще пространства и времени , уже привели к тяжелым последствиям. Впереди нас ждут разочарования , сожаления о упущенном времени и возможностях. В очередной раз нам судьба преподносила новый лимит времени и передышку , которую сборище дураков опять конвертировало в свою пользу.
Paper Soldier 15 фев 2018, 23:24
А я извиняюсь "scaramouche", кого вы конкретно имели ввиду "яйцетанцующего дурака"? Можно пофамильно- мой ЛЕВ....
avatar
scaramouche 16 фев 2018, 08:05
Paper Soldier - у меня написано "дураков". Просто это очередной съезд глупости , хищничества, алчности, попрания всех мыслимых норм приличия, съезд затаскивания страны в небытие - вот это неполный перечень характеристик того, что происходит в известном курортном местечке . Мягко выражаясь, зысь несусветная в ларцах. Плотная группировка административных плутов , выжиг , протобестий, мошенников и авантюристов в сопровождении бумагомарак и льстивых щелкоперов. ... А остальное себя не заставит ждать, старуха История с клюкой уже поджидает на дальнем повороте ... Клото, Лахеса и Атропа, дочери Ночи , плетут нити судьбы ...
Artem 16 фев 2018, 09:24
интересно, почему столько желчи? нигде в новостях не сказано о бюджетных деньгах! это пока проект и ему понадобятся согласования и экспертизы. не думаю, что не возможно используя опыт уже реализованных канатных проектов, организовать хоть какую -то альтернативу жителям добираться до разных частей города. частные инвесторы видят возможность отбить свои вложения -флаг им в руки!
avatar
Умник 16 фев 2018, 09:37
Полиди, Володько и ко???))) О боге, цирк... Добавьте сюда пиар от Вербицкого и все становится ясно))) Имитация бурной деятельности по решению проблем нашего маленького парижа, которые решаются методом, примененным в 19-м веке в Париже большом - снести все и заново построить.
avatar
Генерал Фэйлор 16 фев 2018, 11:03
Эта "альтернатива" угробит город и будет мешать развитию нормального транспорта. Городу нужен скоростной трамвай, метро или электричка, а не это сверхдорогое и тесное недоразумение, которое наверняка потянет потом из бюджета субсидии на компенсацию разницы в стоимости билета и проезда.
avatar
Vlad 16 фев 2018, 11:40
У нас сейчас то трамваи с троллейбусами, из-за отсутствия электричества, чуть ли не каждый день останавливаются, плюс прибавить низкоквалифицированное обслуживание, которое неминуемо возникнет в городе, состоящем в основном из менеджеров и продавцов.......представляю ощущение тысяч людей зависших в кабинках над городом!!! :-(( В общем одним слово - евлановщина.........
avatar
Юрий Кириенко 16 фев 2018, 11:42
Кому охота представить, чем эта затея окончится - посмотрите художественный фильм "Сибирский цирюльник", если не видели раньше.
avatar
Vlad 16 фев 2018, 11:45
Vlad сегодня, 11:40 У нас сейчас то трамваи и троллейбусы, из-за отсутствия электричества, чуть ли не каждый день останавливаются, плюс прибавить низкоквалифицированное обслуживание, которое неминуемо возникнет в городе, состоящем в основном из менеджеров и продавцов.......представляю ощущение тысяч людей зависших в кабинках над городом!!! :-(( В общем одним слово - евлановщина.........
avatar
scaramouche 16 фев 2018, 13:09
Я чё , неправ оказался ? ... Вот , только что прошла новость о том, что кинули по беспределу Галицкого ! Да Краснодар стал сладкой булочкой , накинулись все те, у кого натыренные бабки ... Их из европок поперли и ещё выводить капустку обратно не дают ... /// И даже ясно кто с мешком капусты крадется ... Да флаг ему в руки , у этого барана никогда не было ума , ... начальник метлы ... Он бы еще в Пашковке комплексный комбинат по пошиву женских прокладок соорудил с раскрашенными сусликами ....
avatar
человек_дела 16 фев 2018, 15:00
Конкретно про канатку - это чисто туристический проект для привлечения доп. потока в настроенные по всему городу ТРЦ и если это за их же счет, то флаг им в руки. Не понятно только причем здесь городские власти которые под это дело хотят сделать вид, что таким образом они развивают транспорт. К транспорту эта карусель никакого отношения не имеет, как развлечение вполне. Про Галицкого со scaramouche согласен, выжили последнего настоящего бизнесмена хапуги. Наворованное нужно куда-то вложить, а на западе им уже лавочку прикрыли.
avatar
Насон Грядущий 16 фев 2018, 18:26
Есть поле чудес . Есть большая шобла лис Алис и котов Базилио , которые ждут золотого дождя . Пришел премьер-министр и похвалил поле . Осталось найти дурачков Буратин с золотыми монетами .
avatar
Deus Ex 16 фев 2018, 19:18
человек_дела - повеселил. "Карусель". Приживется точно.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.