27 мар 2023, 12:19

МВД объявило в розыск предполагаемого организатора нападения на территорию Брянской области

Ищут и двоих его предполагаемых сообщников

Денис Капустин на фоне здания фельдшерско-акушерского пункта в селе Любечане Брянской области 2 марта

МВД объявило в розыск основателя "Русского добровольческого корпуса" Дениса Капустина (ранее внесён в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или террору), который подозревается в организации нападения на территорию Брянской области в марте этого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на базу розыска МВД РФ.

Кроме того, Капустина подозревают в покушении на председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева.

"Капустин Денис Евгеньевич, 6 марта 1984 года рождения, разыскивается по статье УК РФ", - уточняется в материалах базы. О какой статье идёт речь, не поясняется.

Кроме того, в розыск по уголовной статье ранее были объявлены двое предполагаемых соучастников Капустина: москвич Кирилл Канахин 1982 года рождения и уроженец Рыбинска (Ярославская область) Алексей Огурцов.

Напомним, 2 марта власти Брянской области и ФСБ объявили, что в сёла Любечане и Сушаны приграничного Климовского района проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". По официальным данным, диверсанты расстреляли автомобиль, погибли два человека, был ранен 11-летний мальчик. Также СМИ сообщали о взятии диверсантами заложников из числа жителей сёл и обстреле школьного автобуса, однако эта информация не подтвердилась.

В ФСБ сообщили, что "во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар". Президент Владимир Путин назвал атаку на территорию Брянской области терактом.

В интервью Financial Times Капустин говорил, что атака была согласована с властями Украины, "иначе она не могла бы случиться": "Как бы я прошел там ночью в темноте? Есть заминированные мосты, есть камеры, беспилотники с тепловизорами, есть скрытые наблюдательные пункты. Если бы я ни с кем это не согласовал, я думаю, мы были бы просто уничтожены". Капустин уточнил, что в атаке участвовали 45 человек. Одной из целей акции, по его словам, была демонстрация того, как плохо охраняется граница с российской стороны.

При этом официальный Киев свою причастность к нападению на территорию Брянской области отрицал. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал произошедшее провокацией, а также заявил, что Украина "не атакует территорию России".

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.