Ситуация 23 мая 2022, 09:19

"Мяч на их стороне полностью": Владимир Мединский заявил, что Россия готова к продолжению переговоров с Украиной

Инициатива по их заморозке, по его словам, исходила из Киева

Россия готова к продолжению переговоров с Украиной. Об этом заявил глава российской переговорной группы, помощник президента РФ Владимир Мединский в эфире телеканала ОНТ.

"Мяч на их стороне полностью. Мы со своей стороны к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров - это полностью инициатива Украины", - пояснил он (цитата по "Интерфаксу").

Мединский также отметил, что Россия не отказывалась и от переговоров с Украиной на высшем уровне – при личной встрече президентов двух стран, что не раз подтверждал и Владимир Путин. Однако для такой встречи, по словам Мединского, необходима серьёзная подготовка – "документы высокой степени готовности". "Главы государств должны встречаться для того, чтобы достигнуть финальных договоренностей и подписать документы, а не для того, чтобы сфотографироваться", - подчеркнул он.

По словам Мединского, месяц назад российская сторона передала украинской "проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован", однако с тех пор "никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет". "Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора. Разошлись на том, что наши визави взяли паузу", - уточнил Мединский.

Советник главы офиса президента Украины и спикер украинской переговорной группы Михаил Подоляк в интервью Reuters сказал, что Киев пойдёт на перемирие с Россией, когда российские войска покинут территорию страны. Прекратить боевые действия при наличии вооружённых сил РФ на территории Украины или пойти на территориальные уступки украинская сторона, по его словам, не согласна.

Напомним, замглавы МИД РФ Андрей Руденко 17 мая заявил, что переговоры между Россией и Украиной не ведутся "ни в каком виде". Информацию о приостановке переговорного процесса между странами подтвердил и Михаил Подоляк. Президент Украины Владимир Зеленский и до, и после начала российской "спецоперации" в Украине предлагал президенту РФ Владимиру Путину лично встретиться для обсуждения разногласий. Они встречались лично один раз, в конце 2019 года во Франции.

Последний очный раунд российско-украинских переговоров прошёл в Стамбуле в конце марта.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.