Ситуация Наука и техника 07 янв 2023, 08:41

На Крымском мосту в январе установят первые пролеты левой стороны автомобильной части

Работы здесь ведутся круглосуточно

Специалисты закончили восстановление подферменных площадок на опорах Крымского моста, необходимых для надвижки первого пролетного строения левой стороны автодорожной части.

Специалисты сняли два из четырех пролетов левой стороны, пострадавших в результате теракта, восстановили поврежденные тумбы на опорах, вклеив дополнительные арматурные выпуски и установив арматурную сетку. Для бетонирования четырех подферменных площадок на двух опорах первого пролета потребовалось 2,6 тонны металла и 10,6 куб. м бетонной смеси.

Опорные части пролетов – это сложные составные конструкции, состоящие из двух балансиров и анкерной плиты, устанавливаемой на подферменной площадке. Монтаж опорной части завершается при надвижке пролетного строения, сборка четырех пролетов сейчас ведется на стапельных площадках Росавтодора.

Надвижку первых двух пролетов левой стороны автодорожной части Крымского моста поочередно выполнят в январе. Для этого будут дважды вводить временные ограничения для движения автотранспорта. В следующем месяце заменят еще два поврежденных пролета, после чего специалисты установят барьерное ограждение и опоры освещения, уложат два слоя асфальта и нанесут разметку.

Правую сторону автодорожной части, принявшей на себя основную ударную волну от взрыва, восстановили в течение 56 дней. Движение по ней было открыто 7 декабря, после чего специалистыначали работы на освобожденной от транспорта левой стороне.

Восстановительные работы не влияют на движение транспорта. Для машин доступно две полосы правой проезжей части по одной полосе для каждого направления.

Автодорожная часть Крымского моста будет полностью восстановлена в марте 2023 года, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.