Люди Weekend 12 июн 2022, 16:20

На пляже в Анапе замечен крупный крокодил

Жизни и здоровью отдыхающих пресмыкающееся не угрожает

Фото: t.me/typoanapa

Анапчане предложили ввести в городе-курорте новую пляжную традицию и уже успели дать ей условное название: Камкин день. Участники Камкина дня могут соревноваться друг с другом в искусстве создавать всевозможные инсталляции из зеленых водорослей – камки. Победителем может стать автор самой затейливой скульптуры из водорослей. Или тот, кто использовал самое большое количество материала для создания инсталляции. По мнению жителей курорта, такие конкурсы помогут очистить море и дадут отдыхающим возможность проявить себя в творчестве. Первым кандидатом в победители стал гигантский зеленый крокодил, выложенный из водорослей неизвестным автором, сообщают жители в соцсетях.

Напомним, цветение камки – обычное явление для Анапы. Активная фаза цветения водорослей, как правило, продолжается почти до осени. По данным специалистов, водоросли имеют лечебный эффект.

Жители Черноморского побережья Кубани иногда могут наблюдать еще одно природное явление: покраснение морской воды. В апреле нынешнего года воды Черного моря окрасились в темно-красный цвет у берегов Анапы. Необычное природное явление жители курорта наблюдают в районе пляжа 40 лет Победы. Багряный оттенок морской воде в Анапе могли придать груды красных водорослей, прибитых к берегу штормом.

Как рассказали экологи, покраснение моря не представляет опасности для здоровья людей. Это вполне естественное, хотя и достаточно редкое природное явление.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.