Закрыть
26 сентября 2018 в 19:02

Надежду Цапок освободили из колонии, она вернулась в Кущевскую

Надежда Цапок, мать главы кущевской банды Сергея Цапка, освободилась из колонии в Усть-Лабинске и в настоящее время живет в станице Кущевской. Женщина встала на учет в МВД, сообщил «Коммерсанту» на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. В управлении ФСИН по Краснодарскому краю эту информацию не комментируют, ссылаясь на запрет разглашения личных данных осужденных.

Как следует из решения Краснодарского краевого суда, в августе 2017 года апелляция отказала Надежде Цапок в условно-досрочном освобождении, указав на то, что путем частичного сложения сроков по нескольким приговорам ей было назначено наказание в виде лишения свободы на семь с половиной лет с окончанием срока 17 февраля 2019 года. Суд сократил этот срок на пять месяцев по новой норме, которая приравнивает день пребывания в изоляторе к полутора дням в колонии.

Надежда Цапок находилась под стражей с 2011 года, когда суд вынес ей приговор за мошенничество с бюджетными субсидиями на сумму 15 млн руб., которые, как признал суд, были незаконно получены ее сельхозпредприятием «Артекс-Агро». Затем следственное управление СКР по Краснодарскому краю проверило обстоятельства скупки земельных паев и выяснило, что часть сделок была оформлена по подложным документам. По этим фактам было возбуждено несколько уголовных дел, завершившихся обвинительными приговорами в отношении самой экс-владелицы бизнеса Надежды Цапок, а также ее юристов Екатерины Гряник и Надежды Стукало. Надежда Цапок и ее муж Виктор Цапок с 2005 года владели компанией «Артекс-Агро» (13 тыс. га сельхозугодий и мегаферма на 1,5 тыс. голов молочного стада), в 2012 году компания была продана доверенному лицу семьи Цапков, а затем в отношении «Артекс-Агро» было возбуждено дело о банкротстве.

В настоящее время имущество агрокомпании является предметом спора между несколькими участниками рынка, часть бывших сельхозугодий «Артекс-Агро» перешла под контроль компании «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева», связанной с семьей экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Сын Надежды Цапок Сергей Цапок, которого в 2013 году Краснодарский краевой суд признал виновным в организации ОПГ и многочисленных особо тяжких преступлениях, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера Серевера Аметова, умер в СИЗО в 2014 году.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что сотрудники Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Краснодарскому краю списали с банковских счетов Надежды Цапок 119 млн рублей. По решению Октябрьского районного суда Краснодара эти деньги в равных долях были перечислены семерым родственникам жертв банды Сергея Цапка.

В сентябре 2015 года Кущевский районный суд постановил взыскать солидарно с осужденных участников банды в пользу потерпевших 100 миллионов рублей и еще 153 миллиона рублей - с наследственного имущества умершего за решеткой Сергея Цапка. По данным правоохранителей, эти средства были нажиты в результате преступной деятельности банды, поэтому ходатайства о снятии с них ареста были отклонены. Однако имущество целенаправленно уводилось от исков потерпевших, что на два с лишним года растянуло исполнительное производство по взысканию средств.

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Подписаться на нас

Сегодня, 15:26

Кубанским медучреждениям передали 48 машин скорой помощи

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Первый заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская вручила ключи от 48 новых автомобилей скорой медицинской помощи. Церемония передачи транспорта для 36 муниципалитетов состоялась в Краснодаре, в Краевой клинической больнице № 1, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Автомобили разного класса, включая специализированные реанимобили, получили медучреждения крупных территорий, таких как Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск и Новороссийск, а также других районов. «Автомобили оснащены оборудованием, позволяющим оказывать медицинскую помощь непосредственно на месте происшествия или в процессе транспортировки пациента в больницу», — рассказала Ирина Вязовская.

Автопарк медицинских учреждений Кубани обновляют ежегодно. В 2025 году для этого закупили 49 автомобилей, что, по данным ведомства, позволяет повысить оперативность реагирования бригад и доступность медицинской помощи.

В целом в автопарке скорой медицинской помощи Краснодарского края сейчас более 700 машин, что соответствует федеральному нормативу. Эта система ежегодно выполняет порядка 1,5 тысячи выездов.

Сегодня, 15:23

В Прикубанском округе Краснодара пропал свет на 17 улицах

Ведутся аварийно-восстановительные работы

Фото: krd.ru

Об аварийном отключении энергоснабжения в Прикубанском округе краевого центра днем 25 марта сообщили в ЕДДС Краснодара. Причина случившегося — повреждение на линии 6-10 кВ, что привело к отключению ПС «Лорис-110» и 19 трансформаторных подстанций.

Без электроэнергии остались жители домов на улицах: Дорожная, Капитальная, Солнечная, Веселая, Степная, Юбилейная, Гагарина, Зеленая, Комсомольская, Школьная, Дорофеева, Едаменко, Пискижева, Капитальная, Почтовое отделение, Осокина, Савина.

На месте работает аварийная бригада. Время окончания ремонтных работ уточняется.

Дополнительную информацию можно уточнить в диспетчерской службе «Электросети Кубани» - «Краснодарэлектросеть»  по тел. 255-45-66.

Сегодня, 15:17

Кубанские власти обсудили с курортным бизнесом подготовку к летнему сезону-2026

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Расширенное краевое совещание с руководителями крупных системообразующих предприятий санаторно-курортной сферы провел вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В мероприятии участвовали министр курортов, туризма и олимпийского наследия Василий Воробьев, заместитель руководителя департамента информационной политики Павел Тычинкин, а также представители администраций и крупных предприятий туриндустрии края.

«Осталось совсем немного времени до массового наплыва туристов, поэтому начинаем активную подготовку к летнему сезону-2026, — подчеркнул Александр Руппель. — Видим некоторое снижение глубины бронирования – сейчас она составляет два-три месяца». Он отметил, что задача властей и бизнеса — предложить гостям максимальный выбор качественного и безопасного отдыха. Эффективными инструментами могут стать снижение стоимости проживания или интересные скидочные предложения на раннее бронирование.

Министр Василий Воробьев рассказал, что в новом сезоне ставка делается на постепенный переход от пассивного пляжного к активному приключенческому туризму, развитие альтернативных направлений и усиление позиций санаторно-оздоровительного комплекса. «Мы работаем над тем, чтобы в 2026 году количество функционирующих пляжей вернулось к максимальному. Напомню, всего в регионе их сегодня 600», — сказал он.

В рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на 2026 год запланировано три крупных краевых событийных мероприятия. Это ярмарка сельского туризма «Агротур» в Краснодаре в мае, фестиваль автотуризма «Отпуск Фест» там же в июне и эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя» в сентябре-октябре. Суммарно их смогут посетить не менее 55 тысяч отдыхающих.

Еще одним трендом в крае назвали велнес-туризм, который сочетает традиционный санаторный отдых с современными СПА-процедурами, фитнесом и детокс-программами. В Краснодарском крае более 200 санаториев вместимостью более 100 тысяч мест, что составляет 20% номерного фонда здравниц России.

На совещании также обсудили работу курортов горного кластера в летний сезон и вопросы транспортного обслуживания. Завершилось мероприятие открытым диалогом с представителями бизнеса.

Сегодня, 15:12

На Кубани фиктивная благотворительность за дорожные контракты обернулась штрафом в 20 млн

Юрлицо привлекли к ответственности за незаконную передачу денег в фонд «Моя Кубань»

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Краснодарском крае суд признал, что перечисление крупной суммы в фонд «Моя Кубань» не имело отношения к благотворительности, а было частью схемы вознаграждения за доступ к государственным контрактам в дорожной сфере.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов региона, речь идет о компании «Кубаньдорснаб», которая в конце 2023 года перевела 20 миллионов рублей в фонд, формально оформив платеж как пожертвование. Мировой судья судебного участка № 258 Красноармейского района Кубани установил, что деньги фактически предназначались за содействие в заключении контрактов на ремонт и строительство дорог в интересах аффилированной структуры — «Красноармейское ДРСУ». 

Следствие и суд пришли к выводу, что средства были направлены через фонд лицу, способному влиять на управленческие решения, а сама схема носила системный характер. На основании собранных доказательств компанию признали виновной в незаконном вознаграждении от имени юридического лица и назначили штраф в размере всей переданной суммы, одновременно постановив конфисковать эти же 20 миллионов рублей. 

Напомним, по данным правоохранительных и надзорных органов, фонд «Моя Кубань» использовался как ключевое звено коррупционного механизма, действовавшего в дорожной отрасли региона с 2015 года. В рамках этого дела к уголовной ответственности привлекаются бывший вице-губернатор и экс-депутат Госдумы Анатолий Вороновский, министр транспорта края Алексей Переверзев, а также ряд чиновников и руководителей профильных компаний. Кроме того, Вороновский и его окружение стали ответчиками по антикоррупционному иску Генпрокуратуры, который был удовлетворен в феврале Центральным районным судом Сочи, в результате чего в собственность государства перешли активы общей стоимостью 23,3 миллиарда рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 15:03

Gloria Jeans может закрыть каждый четвертый магазин в России

Речь идет об оптимизации торговой сети

t.me/gloriajeansofficial

Каждый четвертый магазин Gloria Jeans в России могут закрыть. Речь идет более чем о 150 торговых точках, пишет РБК со ссылкой на источники.

Магазины, над которыми нависла угроза, расположены в разных регионах России. Закрывать их, вероятно, будут постепенно в зависимости от сроков договоров аренды. По словам одного из собеседников издания, будет прекращена работа наименее прибыльных магазинов. 

Компания оптимизирует свою розничную сеть уже несколько лет. С 683  в 2023 году число магазинов сократилось до 574 в 2025-м. Ситуация на рынке привела к тому, что скорость закрытий увеличится. 

В течение последних лет GJ активно открывали магазины в помещениях покинувших Россию брендов (H&M, Uniqlo и других). Эксперты считают, что компания планировала занять их долю на рынке, но сделать это не смогла в силу разных причин, среди которых - снижение покупательской способности россиян.   

Волна закрытий магазинов одежды и обуви наблюдалась и у других производителей и ретейлеров. В 2025 году с рынка ушли 28 брендов, из которых 23 - российские.  

Ранее “Югополис” рассказывал о том, что в 2024 году Gloria Jeans постепенно закрыла швейные фабрики в Ростовской области. Владелец компании Владимир Мельников тогда пояснял, что компания сосредоточится на ритейле, а не производстве. 

Власти региона активно искали новых собственников на помещения, чтобы не оставлять без работы около 2000 сотрудников. В итоге туда пришла фирма “Булава”, занимающаяся пошивом военной формы.

Официальной информации о закрытии магазинов Gloria Jeans нет.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.