Ситуация 21 сен 2021, 09:19

Опубликованы имена погибших при стрельбе в университете в Перми. Младшей из них 18 лет

Также были ранены 28 человек

Министерство безопасности Пермского края опубликовало список погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), которая произошла 20 сентября:

Энгаус Маргарита Геннадиевна — 66 лет;

Арамелев Ярослав Алексеевич — 19 лет;

Самченко Ксения Павловна — 18 лет;

Шакирова Екатерина Родомировна — 19 лет;

Айгельдина Анна Александровна — 26 лет;

Мохова Александра Юрьевна — 20 лет.

Как уточняет "Комсомольская правда", одна из погибших – медик Маргарита Энгауз – во время нападения вместе с учителем сопровождала группу из 30 второклассников, которые находились на экскурсии в ботаническом саду университета. Она бабушка одного из второклассников. Экскурсия закончилась около 11:30 – как раз тогда, когда по территории шёл стрелявший. Дети залегли под деревьями и не пострадали.

В результате стрельбы также были ранены 28 человек. 20 из них госпитализированы. Как уточнил прилетевший в Пермь глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, девять пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.

Напомним, стрельбу в ПГНИУ 20 сентября около 11 часов утра по местному времени (9:00 по мск) открыл студент первого курса, 18-летний Тимур Бекмансуров. Первоначально сообщалось о 8 погибших, по уточнённым данным Следственного комитета и Минздрава РФ, их шесть.

Стрелявшего задержали сотрудники экипажа ДПС, первыми прибывшие на место. Старший лейтенант Владимир Макаров начал организовывать эвакуацию, а младший лейтенант Константин Калинин вошёл в главный корпус, где был стрелок. "Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь", - описала события официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она также уточнила, что глава МВД Владимир Колокольцев предложит президенту Владимиру Путину представить автоинспекторов к государственным наградам. Раненный Бекмансуров находится в больнице.

Семьям погибших власти пообещали выплатить по миллиону рублей, пострадавшим — по 500 тысяч. Такие же суммы выплатит университет. 21 сентября объявлено в Пермском крае днём траура.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.