27 июн 2022, 11:02

Осужденная в Белоруссии на 6 лет колонии россиянка Сапега подала прошение о помиловании

"Я лишь хочу быть рядом со своей семьей. Я хочу свободно дышать"

Софья Сапега

Россиянка Софья Сапега, приговоренная в Белоруссии к 6 годам колонии, написала прошение о помиловании на имя президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщают "Русская служба Би-би-си" и "РИА Новости" со ссылкой на адвоката Антона Гашинского.

"На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию (при президенте Лукашенко). Его подали в администрацию колонии, она будет рассматривать и решать вопрос о дальнейшей передаче в комиссию", - пояснил адвокат.

В прошении указано, что Сапега совершила преступления из-за "молодости и глупости", попав под влияние "деструктивно настроенной группы людей", а оказавшись под стражей, "полностью осознала противоправность и незаконность" своих действий и "искренне раскаивается". "Я лишь хочу быть рядом со своей семьей. Я хочу свободно дышать", - говорится в ходатайстве.

По словам адвоката, конкретных сроков рассмотрения документов в законодательстве не прописано. "Это может произойти через месяц, а может и через полгода", - пояснил Гашинский.

"Би-би-си" в качестве возможного препятствования помилованию называет то, что Сапега ещё не выплатила полную компенсацию потерпевшим.

Напомним, гражданку России Софью Сапегу и её тогдашнего молодого человека, белорусского оппозиционера Романа Протасевича задержали в мае 2021 года в Минске после экстренной посадки самолёта компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс.

Сапегу обвинили в администрировании Telegram-канала "Черная книга Беларуси", где в период массовых протестов в стране в 2020 году публиковались личные данные белорусских силовиков. В мае 2022 года суд приговорил её к 6 годам колонии по статьям о разжигании социальной вражды и незаконном сборе персональных данных.

Александр Лукашенко 3 июня заявил, что считает возможным передачу осужденной Софьи Сапеги в Россию. "Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать… Она же россиянка… У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая", - сказал он.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.