Ситуация Наука и техника 09 июн 2022, 12:30

Пошлину для операторов за услуги сотовой связи предлагают увеличить более чем в 130 раз

До миллиона рублей

Минцифры России предложило увеличить размер государственной пошлины для операторов на ряд лицензий по услугам сотовой связи в 133 раза - с 7,5 тысячи до 1 миллиона рублей. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, ведомство предлагает ввести для операторов оборотный штраф за отсутствие систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) в размере до 0,05% от годовой выручки, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 миллиона рублей. Всего речь идёт о трёх пакетах поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), уточняется в Telegram-канале Минцифры.

Согласно предложенным ведомством поправкам в закон «О связи», новые лицензии операторам связи будут выдавать только при условии, что они согласовали с ФСБ схему построения сети.

"Инициатива позволит ФСБ России начать работу с операторами связи по внедрению СОРМ еще на этапе получения лицензии, а не постфактум, как это происходит сейчас. То есть все новые операторы связи будут выходить на рынок уже с установленной СОРМ. И при продлении лицензии у операторов связи тоже будут эти системы", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее ФСБ предложила Минцифры разработать прототип единой базы IMEI-кодов телефонов (International Mobile Equipment Identity, уникальные идентификационные номера, которые присваивают мобильным аппаратам). В ведомстве инициативу поддержали и прорабатывают дальнейшие шаги, в том числе проведение научно-исследовательских работ и разработок, необходимых для создания такой базы.

В ФСБ необходимость базы IMEI-кодов объясняют необходимостью "пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов", а также "повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду