Ситуация 09 мар 2023, 12:13

Предприниматели предложили декриминализовать 10 статей Уголовного кодекса

Ранее за пересмотр ряда норм уголовного законодательства по экономическим статьям выступил президент Владимир Путин

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложения по снижению уголовного и административного давления на бизнес. Пакет этих предложений направлен в Минюст, Генпрокуратуру, МВД и Госдуму. Об этом вице-президент РСПП Александр Варварин рассказал "Ведомостям".

В частности, РСПП предлагает провести анализ предусмотренных УК экономических составов преступлений и перевести их в административную плоскость – с ответственностью в виде штрафов. Декриминализовать хотят 10 статей, в числе которых:

- незаконное предпринимательство (ст. 171);

- совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте России на счета нерезидентов с использованием подложных документов (ст. 193.1);

- нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ (ч. 1 ст. 251);

- хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба (ч. 1 ст. 159);

- незаконное использование изобретения, полезной модели (ч. 1 ст. 147).

В РСПП полагают, что часть статей устарела или ответственность по ним уже и так предусмотрена в КоАПе, а другие не представляют такой опасности, чтобы считаться уголовно наказуемыми.

Кроме того, бизнес предлагает повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности. Эти пороги последний раз пересматривались в 2016 году, накопленная инфляция с тех пор составила почти 48%. В РСПП считают, что и пороги крупного и особо крупного ущерба по экономическим условиям необходимо повысить минимум на 50%.

Для сокращения числа случаев, когда бизнесменов отправляют под стражу, в РСПП предлагают повысить уровень руководителя следственного органа, который дает согласие на заключение под стражу по предпринимательским статьям (ч. 1 ст. 108 УПК), и предусмотреть согласование с прокурором. В перечень предпринимательских статей, по которым не допускается заключение под стражу, в РСПП хотят добавить ст. 238 УК (производство или сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По информации "Ведомостей", эти предложения будут обсуждаться на съезде РСПП, в котором может принять участие президент Владимир Путин.

Напомним, при оглашении послания Федеральному собранию 21 февраля Путин заявил, что государство должно контролировать происходящее в бизнес-среде, но "перегибать палку тоже ни к чему", и предложил вернуться к вопросу о пересмотре ряда норм уголовного законодательства.

22 февраля правительство внесло в Госдуму законопроект о смягчении уголовной ответственности по ряду экономических преступлений. Речь идёт о сокращении срока давности по нескольким экономическим статьям, а также о закрытии уголовного дела при уплате штрафов, недоимок и пени по делам об уклонении от уплаты налогов.

В начале марта бизнесмен с кубанскими корнями Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме заявил, что "необходимо прекратить эти кабальные, из каменного века, «посадки» всех подряд неизвестно за что. Совершил человек экономический проступок, компенсировал его — пусть идет дальше работать".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.