Ситуация Спорт 18 фев 2022, 09:19

Президент МОК Томас Бах: после выступления фигуристка Валиева столкнулась с атмосферой холода - "Это было пугающе"

"Такое давление – за пределами моего представления. Даже не знаю, каково это для 15-летней"

Томас Бах

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции прокомментировал ситуацию вокруг выступления на Олимпиаде 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, которая считалась фаворитом, но из-за допингового скандала столкнулась с сильнейшим давлением и в итоге осталась в личных соревнованиях без медали.

"Должен сказать, вчера я был крайне обеспокоен, когда смотрел соревнования по телевизору. Она (Валиева) столкнулась с большим давлением. Я сам был спортсменом, поэтому кое-что об этом знаю. Но такое давление – за пределами моего представления. Даже не знаю, каково это для 15-летней", - цитирует его Sports.ru.

Бах раскритиковал холодность тренеров Валиевой после её выступления на Играх с произвольной программой – фигуристка допустила ряд ошибок, упала и к концу программы сдерживала слёзы. "Видеть то, как она сражалась, как пыталась собраться и закончить программу... Язык ее тела говорил, что это огромный ментальный стресс. Вероятно, она предпочла бы покинуть лед и попытаться оставить эту историю в прошлом", - отметил президент МОК.

То, как Валиеву встретили у выхода со льда, Бах счёл "неимоверным холодом" вместо попытки помочь. "Это было пугающе. <…> Все это не вызывает особого доверия к ближайшему окружению Камилы – в связи с тем, что происходило в прошлом и с тем, что касается будущего", - полагает он.

После произвольной программы Валиеву встретила тренер Этери Тутберидзе, которая погладила её по спине и сказала: "Ну что ты так отпустила-то все? Что ты вообще перестала бороться? Ну объясни, ты где-то после акселя вообще отпустила". Камила расплакалась и в подтрибунное помещение уходила со слезами.

Напомним, положительная допинг-проба была взята у Валиевой 25 декабря 2021 года во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. 8 февраля аккредитованная лаборатория WADA в Стокгольме сообщила, что тест выявил наличие в организме запрещённого вещества триметазидина (используется в терапии кардиологических заболеваний). Российское антидопинговое агентство РУСАДА временно отстранило Валиеву от соревнований 8 февраля, однако спортсменка подала апелляцию. 9 февраля временное отстранение было снято дисциплинарным комитетом РУСАДА.

МОК подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS). На заседании выездной панели суда, которое прошло в Пекине в ночь на 14 февраля, было решено разрешить Валиевой выступать в личных соревнованиях на Олимпиаде. Судьба золотой медали в командных соревнованиях, которую российские спортсмены выиграли при участии Валиевой 7 февраля, остаётся под вопросом и будет решаться в другом судебном заседании. При этом в МОК сообщили, что не будут проводить церемонию награждения победителей и призёров командного турнира по фигурному катанию. Если Валиева войдёт в тройку призёров по итогам личных соревнований, МОК пообещал отменить церемонию награждения.

После короткой программы в личных соревнованиях Валиева лидировала, однако в итоге заняла только четвёртое место. Золотую медаль завоевала россиянка Анна Щербакова, "серебро" - ещё одна представительница РФ Александра Трусова, "бронза" у японки Каори Сакамото.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

9 комментариев

Michel de Nostredame 18 фев 2022, 15:40
Ложь на уровне министерства, глава которого сдаёт навоз вместо кала. Как дедушкин предуктал в капсулах попал в организм юной спортсменки? А ответ очнь простой, ребёнка пытали и насиловали, ежедневными изнуяющими тренировками. В итоге сделали больным, но научили крутиться в прыжке. То есть ради вот этих понтов, ради величия и прочей скрепной суеты искалечили и использовали ребёнка.
avatar
Василий Однако 18 фев 2022, 15:48
Да, причем безмозгло. Да и тренер тоже хорош.
avatar
Василий Однако 18 фев 2022, 15:49
А этот Бах... Прямо герой! А чего рот не раскрыл в поддержку, когда это надо было? Тоже со всеми молчаливую подножку подставил?
Рагнар Майоров 20 фев 2022, 09:45
Валиева молодец! А вот, как быть с теми людьми, которые знали, что к России из-за допингов на зимней Олимпиаде в Сочи-2014 года возникли проблемы у наших олимпийских чемпионов, и не предприняли мер, чтобы предостеречь молодую спортсменку? Может стоить пересмотреть и возраст выступающих? В целом стыдно смотреть Олимпиаду на которой наши спортсмены не имеют право нести символ нашего государства - флаг России. Зачем тогда мы называем нашу страну великой державой?
avatar
Василий Однако 20 фев 2022, 12:45
Чтобы вдолбить нам мысль, что она великая.
avatar
scaramouche 21 фев 2022, 08:22
У меня внучка занимается фигурным катанием... Каждый день подъем в 5 утра, тренировки ежедневные по 3-5 часов, отличница в школе, призер краевых соревнований ... Очень любит этот спорт. /// Вы, комментирующие, еще не знаете, что ТАКОЕ "балет", как искусство, и как там готовят артистов - спортсмены просто отдыхают в стороне /// История с Валиевой это слабость России, слабость в о всем - в спорте, политике, и тд. ... Это гнусные и грязные российские функционеры, дрожащие за свои деньги, предатели, просто политические суки ... Вы посмотрите , что творится с января 2022 года - обосрались везде - в Казахстане, на Украине полный обсер, олимпийские игры (я не смотрел ни единой трансляции по причине рвотного известного результата - заранее было известно)... Как КИТАЙ публично унизил Путина на глазах у всего мира... Вот это результатик ... тут нечего добавить...
avatar
Пассажир 21 фев 2022, 19:52
Michel de Nostredame как всегда не в курсе дела, но первым лезу комментировать их психбольницы про “насилие и пытки” и обычно в лужу. Попасть вещество может очень просто. Из капсулы порошок высыпают в стакан с водой или ложку и запивают, так делают пожилые люди, т.к. им капсулы иногда трудно глотать. Не знали? В пробе Камилы обнаружены следы, а именно нанограммы, что суд уже 14 февраля признал сомнительным результатом и возможной ошибкой. Плохо помыть посуду и этого останутся микро-частицы вещества. Камила живет с дедушкой в Москве. Препарат ему выписан врачом. Суду CAS на апелляции они все показали. Уймитесь! Для фигурного катания триметазидин бесполезен вообще, давно доказано многими специалистами и западными в том числе и “допингом” он не является. Как и нашумевший мельдоний, которым поломали карьеры многим спортсменам руками Родченко. Зачем и для чего внесли в списки ВАДЫ подумайте, если есть чем. Силы и выносливости он не дает, прыгать и делать 4 оборота не помогает, а побочка наоборот мешает. Фигурка это не марафонцы где сердце под большими нагрузками. Пробы берут регулярно в течение всего сезона, проверяются не у нас, ВСЕ ЧИСТЫЕ до 25 декабря и после на Чемпионате Европы в январе и на Олимпиаде. Как она победила на этапе Гран-при, стала Чемпионкой Европы с мировым рекордом и в командном турнире на Олимпиаде без триметазидина? Голову включите уже! Зачем что-то принимать запрещенное в малом количестве, то что не дает эффекта и тем более перед важным стартом в Питере где будет отбор на Олимпиаду?
avatar
РедКор 22 фев 2022, 20:35
scaramouche, напомните, пожалуйста, "как КИТАЙ публично унизил Путина на глазах у всего мира". Я не уследил за этой новостью.
avatar
scaramouche 23 фев 2022, 19:15
Насчет Путина я беру свои слова назад - прошедшие два дня показали, что наконец-то время отступлений прошло ... В Китае, видимо, прошел равный "размен", судя по словам китайского представителя в ООН в отношении Украины, так что моя оценка была неверна. .... Путин мастер камуфляжа ...Не я один попался , из тех, кто следит за политикой///

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми