Люди Ситуация 03 ноя 2022, 10:27

Пробывший в плену у «Азова»* 3,5 года житель Мариуполя рассказал свою историю

Кирилл Филичкин

Журналисты «Югополиса» в сопровождении группы предпринимателей из Краснодара побеседовали с жителем Мариуполя, который три года и семь месяцев провёл в плену батальона «Азов»*. Кирилл Филичкин ещё в 2014 году записался в ополчение, уволившись с работы – до начала вооружённого конфликта он прокладывал оптоволоконный кабель, работая у одного из местных провайдеров.

«7 мая 2014 года при очередном штурме батальном «Азов» Мариуполя я попал в плен. Пытали, дважды «ставили на расстрел». Пытал лично Игорь Мосейчук (украинский политик, экс-депутат Верховной Рады, бывший до лета 2014 года заместителем командира по связям с общественностью батальона «Азов», - прим. ред.), там присутствовал и Олег Ляшко (украинский политик, председатель украинской партии», - прим. ред.). Из Мариуполя меня отвезли в Киев, оттуда в Запорожье. Уже там я и находился три года и семь месяцев», – рассказал журналистам Кирилл Филичкин.

Вместе с Кириллом, как сам он говорит, в плену было множество людей. В частности, среди пленных находились другие защитники Мариуполя, вместе с которым его должны были обменять на пленников из числа украинских военных. Однако из списков на обмен его убрали якобы из-за Мосейчука. И заново в списки его не добавляли, ссылаясь на то, что было неизвестным его местонахождение. Филичкин рассказывает, что, находясь в плену, старался помогать другим пленным – узнавать, кто и где находится и оказывать им поддержку через волонтёров.

Кирилл рассказал, что держаться в плену ему помогало осознание того, что он воевал за свою землю. «Мы к ним не шли, как они пришли к нам. Если ты опустишь руки – опустит ещё кто-то. Кто будет защищать? Кто, если не мы, будем помогать друг другу, поддерживать друг друга постоянно», – делится ополченец.

Филичкин добавил, что сколь бы ужасными не были пытки, тяжелее всего он пережил не их, а потерю близких: из всей родни у него осталась в живых лишь бабушка. Притом, по заверениям военного, в плену он видел очень страшные вещи.

«Когда парней пытали, приводили их детей, женщин, при них насиловали. Детей насиловали. Это то, что я видел. Это всё батальон «Азов». Там наркоманы, убийцы. Их до этого освободили в 2014 году по амнистии. Им сказали: «То, что вы делали – убивали, насиловали, грабили – делайте то же самое на Донбассе, вам за это ничего не будет», – заявил ополченец.

Кирилл Филичкин пожелал добровольцам, отправляющимся в зону СВО, не бояться. «Это наша земля. Мы все вместе, будем друг друга поддерживать, друг друга страховать. Все останемся живы», – подытожил ополченец.

Напомним, не так давно журналисты «Югополиса» вместе с группой краснодарских бизнесменов отправились на территорию Луганской и Донецкой республик. Здесь они помогают местному населению в качестве волонтёров и ведут дневник своей «командировки».

Напоминаем, что "Югополис" ведёт дневник пребывания наших волонтёров на территориях, затронутых боевыми действиями. Все истории собираются в одном тексте. Это вторая запись. С первой и теми, что выйдут позднее, всегда можно будет ознакомиться в материале "Волонтёрские хроники".


*Батальон «Азов» на территории РФ признан террористической организацией и запрещён

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми