Закрыть
21:06, 13 октября 2019

«Рак невозможно победить в принципе». Нобелевский лауреат назвал две главные причины развития болезни

Опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли чаще всего возникают в организме человека не из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде, а из-за процессов, связанных с круговоротом кислорода и воды в организме. Об этом заявил Нобелевский лауреат по химии Томас Линдал.

Линдал открыл механизм так называемой эксцизионной репарации оснований. Участвующие в нем ферменты находят поврежденный участок ДНК, вырезают его и восстанавливают пробел, используя неповрежденную цепь ДНК в качестве образца. Этот процесс, как объяснил молекулярный биолог, помогает клеткам избегать ежедневного появления нескольких тысяч новых мутаций в геномах клеток.

Почти все «опечатки» в ДНК, как пояснил Линдал, связаны с двумя процессами — проникновением молекул кислорода и его агрессивных соединений внутрь ядра клетки, а также действием молекул воды на одиночные «буквы» нитей ДНК.

«Почти все случаи рака, известные медицине, возникают не из-за радиации, канцерогенов или ультрафиолета, а в результате естественных процессов, связанных с гидролизом и появлением агрессивных форм кислорода», -—заявил нобелевский лауреат.

Эту особенность рака, по его словам, крайне важно понимать, так как и кислород, и вода играют ключевую роль в жизни организма. Их нельзя удалить из организма, предотвратить их появление в нем — в целом, с ними невозможно бороться. По этой причине, как считает Линдал, рак невозможно победить в принципе — можно лишь создать лекарства, которые позволят эффективнее и безопаснее уничтожать опухоли, а также максимально уменьшить другие факторы риска.

В частности, он порекомендовал всем курильщикам полностью отказаться от табака или хотя бы перестать курить одну сигарету за другой, так как вещества, присутствующие в дыме сигарет, действуют на клетки примерно так же, как агрессивные формы кислорода, и столь же сильно способствуют развитию мутаций, сообщает ТАСС.

Напомним, в России продолжает расти число умерших от рака людей. Число россиян, умерших от злокачественных новобразований, в первые шесть месяцев 2019 года увеличилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 149 384 человека.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число детей с онкологией в России достигло максимума за 10 лет. В 2018 году в российских диспансерах находились 26955 детей, больных злокачественными онкологическими заболеваниями.

В пятерку лидеров по распространенности рака вошел Краснодарский край. Минздрав Кубани объяснил большое число онкозаболеваний в регионе солнцем и большим количеством живущих здесь пенсионеров.

Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:28

В Сочи грузовик насмерть сбил пожилую женщину

Погибшая сама спровоцировала аварию, нарушив правило перехода улицы

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Трагический случай произошел днем 2 декабря в сочинском селе Измайловка. Около полудня 50-летний местный житель ехал за рулем грузового автомобиля Toyota Dyna. В районе дома № 3 произошло ДТП: 82-летняя женщина пыталась перейти дорогу в неположенном месте и попала под колеса большегруза. Она умерла на месте.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства ДТП.

По информации Госавтоинспекции Кубани, за прошедшие сутки на дорогах края произошло 17 автоаварий. Один человек погиб и 20 получили различные травмы. В пяти случаях под колесами машин оказывались пешеходы.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 16:51

Глава Минэкономразвития РФ назвал «гигантским вызовом» крепкий рубль

«У нас есть большой вопрос по импорту»

Фото: kuban.mk.ru

Крепкий рубль (сравнительно невысокий курс по отношению к мировым валютам) представляет собой вызов для отечественной экономики. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на форуме «Россия зовёт!».

«Крепкий курс рубля — это гигантский вызов… У нас есть большой вопрос по импорту, учитывая то, что мы во многих отраслях объявили стратегии импортозамещения, и в этой связи существуют определенные барьеры», — сказал он (цитата по «Коммерсанту»).

При этом 1 декабря Центробанк впервые с июля установил курс доллара на уровне 77,7 рубля. Курс евро составлял 90,3 рубля. На 2 декабря курсы остались на том же уровне.

Глава ВТБ Андрей Костин 1 декабря заявил, что рубль укрепляется главным образом из-за сокращения импорта, поскольку в России снижается спрос на валюту. По словам Костина, россияне перестали копить доллары. Глава ВТБ счёл, что нынешний курс рубля к мировым валютам невыгоден и федеральному бюджету, и компаниям, поставляющим товары на экспорт.

Сегодня, 16:37

Бывший адыгейский судья осуждён за смертельное ДТП с ребёнком

Он отправится в колонию-поселение и выплатит семье погибшего мальчика большую компенсацию

Анатолий Горголин. Скриншот видео: t.me/opskuban

В Краснодаре завершился судебный процесс по громкому делу о дорожно‑транспортном происшествии, унёсшем жизнь ребёнка. Советский районный суд признал виновным бывшего судью из Адыгеи Анатолия Горголина и назначил ему реальное наказание.

22  июля 2023 года стало роковым днем. Анатолий Горголин ехал на своем автомобиле Mercedes‑Benzпо улице Спортивной в Майкопе. Двигаясь в сторону городского парка культуры и отдыха, он попытался объехать машины, остановившиеся на красный свет.

Вместо того чтобы дождаться разрешающего сигнала, Горголин выехал на обочину. Это решение стало первым шагом к трагедии: на обочине он столкнулся с автомобилем Ford  Focus, двигавшимся в том же направлении.

Но и после удара Горголин не остановился. Напротив, он продолжил движение с превышением скорости и въехал в парк. Там, на пешеходной дорожке, находился 9-летний ребёнок. Автомобиль сбил мальчика, тот скончался на месте.

Пострадали и пассажиры Mercedes, они получили различные травмы.

В ходе судебного разбирательства Анатолий Горголин признал свою вину, однако отметил, что плохо помнит детали произошедшего. Суд тщательно изучил доказательства и учёл все обстоятельства дела. В итоге бывший судья получил 3 года  и 4 месяца лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии‑поселении — в зале суда его взяли под стражу, а ранее действовавшая подписка о невыезде была отменена.

Помимо тюремного срока суд назначил Горголину компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей в пользу потерпевших.

Приговор ещё не вступил в законную силу, у сторон остаётся возможность обжаловать решение суда, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 16:14

В Симферополе мужчина убил 12-летнего племянника и тяжело ранил его мать и брата

Подозреваемый, которого ищут, напал на семью с кухонным топориком

Фото: © СК РФ

В Симферополе произошло жестокое преступление: по данным СК РФ, 27‑летний местный житель напал на родственников, в результате чего погиб 12‑летний мальчик. Ещё два члена семьи — 6‑летний ребёнок и 37‑летняя женщина — получили серьёзные ранения.

Трагедия случилась в ночь на 2  декабря в доме в переулке Русском. Злоумышленник использовал в качестве орудия преступления кухонный топорик.

Согласно материалам дела, мужчина нанёс смертельные ранения своему 12‑летнему племяннику. Затем он атаковал 6‑летнего мальчика и их 37‑летнюю мать. Женщине удалось отбиться от нападавшего и позвать на помощь другого родственника. Благодаря этому ей и младшему сыну удалось выжить.

Потерпевших экстренно госпитализировали, они находятся в реанимации.

На месте работают следователи и криминалисты: проведён детальный осмотр дома, изъяты вещественные доказательства, включая предполагаемое орудие преступления. Возбуждено уголовное дело. 

Подозреваемый скрылся с места преступления, его разыскивают. По информации прокуратуры Крыма, семья не состояла на профилактическом учёте, что делает случившееся ещё более шокирующим.

Расследование находится на личном контроле прокурора Республики Крым Олега Камшилова. Сотрудники правоохранительных органов предпринимают все необходимые меры для скорейшего задержания подозреваемого и установления полных обстоятельств трагедии.

Сегодня, 15:49

Совет судей избрал нового главу вместо Момотова, у которого изъяли активы на 9 млрд рублей

На заседании присутствовал глава Верховного суда РФ Виктор Краснов, ранее занимавший пост генпрокурора

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Новым главой Совета судей РФ стал председатель Мосгорсуда Михаил Птицын. Он был избран на пленарном заседании совета, которое состоялось в Москве. На заседании присутствовал глава Верховного суда РФ Виктор Краснов, ранее занимавший пост генпрокурора. Об этом сообщают «Ведомости».

Предшественником Птицына на должности председателя Совета судей был Виктор Момотов. Он занимал этот пост с 2016 года и сложил полномочия 14 ноября нынешнего года досрочно на фоне крупного коррупционного скандала.

Генпрокуратура (на тот момент её возглавлял Краснов) в сентябре подала иск об изъятии у него активов на 9 миллиардов рублей. По данным ведомства, Момотов в статусе судьи занимался гостиничным бизнесом, что запрещено антикоррупционным законодательством, а также использовал свой статус для незаконного обогащения. Момотов отрицал нарушения. Он также ушёл в отставку с должностью судьи Верховного суда. При этом уголовных обвинений в коррупции против него выдвинуто не было. В середине октября суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял у Момотова и его доверенных лиц собственность на 9 миллиардов рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.