Закрыть
21:06, 13 октября 2019

«Рак невозможно победить в принципе». Нобелевский лауреат назвал две главные причины развития болезни

Опасные мутации и связанные с ними раковые опухоли чаще всего возникают в организме человека не из-за радиации, солнечного ультрафиолета или канцерогенов в еде, а из-за процессов, связанных с круговоротом кислорода и воды в организме. Об этом заявил Нобелевский лауреат по химии Томас Линдал.

Линдал открыл механизм так называемой эксцизионной репарации оснований. Участвующие в нем ферменты находят поврежденный участок ДНК, вырезают его и восстанавливают пробел, используя неповрежденную цепь ДНК в качестве образца. Этот процесс, как объяснил молекулярный биолог, помогает клеткам избегать ежедневного появления нескольких тысяч новых мутаций в геномах клеток.

Почти все «опечатки» в ДНК, как пояснил Линдал, связаны с двумя процессами — проникновением молекул кислорода и его агрессивных соединений внутрь ядра клетки, а также действием молекул воды на одиночные «буквы» нитей ДНК.

«Почти все случаи рака, известные медицине, возникают не из-за радиации, канцерогенов или ультрафиолета, а в результате естественных процессов, связанных с гидролизом и появлением агрессивных форм кислорода», -—заявил нобелевский лауреат.

Эту особенность рака, по его словам, крайне важно понимать, так как и кислород, и вода играют ключевую роль в жизни организма. Их нельзя удалить из организма, предотвратить их появление в нем — в целом, с ними невозможно бороться. По этой причине, как считает Линдал, рак невозможно победить в принципе — можно лишь создать лекарства, которые позволят эффективнее и безопаснее уничтожать опухоли, а также максимально уменьшить другие факторы риска.

В частности, он порекомендовал всем курильщикам полностью отказаться от табака или хотя бы перестать курить одну сигарету за другой, так как вещества, присутствующие в дыме сигарет, действуют на клетки примерно так же, как агрессивные формы кислорода, и столь же сильно способствуют развитию мутаций, сообщает ТАСС.

Напомним, в России продолжает расти число умерших от рака людей. Число россиян, умерших от злокачественных новобразований, в первые шесть месяцев 2019 года увеличилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составило 149 384 человека.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что число детей с онкологией в России достигло максимума за 10 лет. В 2018 году в российских диспансерах находились 26955 детей, больных злокачественными онкологическими заболеваниями.

В пятерку лидеров по распространенности рака вошел Краснодарский край. Минздрав Кубани объяснил большое число онкозаболеваний в регионе солнцем и большим количеством живущих здесь пенсионеров.

Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:19

Глава Кубани озвучил плюсы присвоения Сочи статуса федерального курорта

admkrai.krasnodar.ru

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое уточняет границы курорта федерального значения Сочи. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал данное решение. Он отметил, что с 2024 года Анапа, Геленджик и Сочи будут признаны курортами федерального значения. «Этот статус позволяет привлечь дополнительное федеральное финансирование на развитие лечебно-оздоровительного потенциала города», — цитирует губернатора «Коммерсант».

По словам Кондратьева, выделенные федеральные средства будут направлены на модернизацию санаторно-курортной инфраструктуры и здравоохранения, сохранение природных и лечебных ресурсов региона, а также на развитие новых видов туризма и улучшение качества отдыха. Губернатор добавил, что это поможет Краснодарскому краю укрепить свои позиции как одного из ведущих туристических регионов России.

Курорты федерального значения находятся под контролем Министерства здравоохранения РФ, которое отвечает за их дополнительное финансирование. В то же время территории, не включенные в федеральный перечень, остаются в ведении региональных министерств здравоохранения.

2 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о признании города Сочи курортом федерального значения с 1 января 2026 года. В документе указано, что территория муниципального образования «город-курорт Сочи» общей площадью 351081,05 гектара будет признана курортом федерального значения согласно приложенным сведениям о границах.

Сегодня, 16:44

В Краснодарском крае с начала года на свет появились свыше 42 000 новорождённых

Фото: Югополис

С начала 2025 года в Краснодарском крае на свет появилось 42 102 ребёнка. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-губернатор региона Александр Руденко. Среди новорождённых зафиксировано 435 пар близнецов и четыре тройни.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на Кубани родилось более 43 тысяч детей, цифры немного снизились.

«Демографическая политика страны и края нацелена по помощь семьям с детьми, повышение рождаемости». Демографическая политика страны и края нацелена по помощь семьям с детьми, повышение рождаемости, добавив, появление каждого малыша — это гордость и достижение для всей социальной сферы.

Александр Руденко выразил надежду на то, что удастся сохранить уровень рождаемости на уровне предыдущего года.

Сегодня, 15:32

Фестиваль творчества «ПереПрава» участников СВО прошёл в Краснодаре

В этом году в фестивале приняли участие более сотни авторов и исполнителей

В Краснодаре завершился открытый фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава». Награждение победителей состоялось в Театре Защитника Отечества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Гала-концерт собрал творческих людей из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, а также Донецка и Луганска.

В этом году в фестивале «ПереПрава» приняли участие военнослужащие, сотрудники Росгвардии и добровольцы.

«Их произведения — это не просто искусство, это живая летопись времени, написанная сердцами тех, кто знает цену миру», — сказала и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Сегодня, 15:08

Скрывался в частном доме: появились кадры задержания подозреваемого в убийстве Новака

Новак с женой был похищен в Дубае

Сотрудники Росгвардии совместно с МВД задержали участника преступной группировки, подозреваемого в убийстве российского бизнесмена Романа Новака и его жены Анны в Объединённых Арабских Эмиратах. По информации пресс-службы ведомства, задержание провели в Краснодарском крае. Подозреваемый скрывался в частном доме.

Напомним, что бизнесмен, находившийся в розыске из-за обмана инвесторов своего криптопроекта Fintopio, вместе с супругой был похищен в Дубае с целью вымогательства криптовалюты. После того как преступники не смогли добиться своих целей, они убили пару.

Тела Новака и его жены были обнаружены расчленёнными и упакованными в мешки рядом с торговым центром в городе Хатта.

В сети обсуждается версия о том, что к преступлению могут быть причастны обманутые инвесторы Fintopio, среди которых есть граждане России и стран СНГ. Подробнее о личностях задержанных читайте здесь.

Сегодня, 14:37

Студентов Кубани пригласили к участию в олимпиаде по финансовой грамотности

Организатором олимпиады выступает РАНХиГС

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Студенты средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края могут стать участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «МоиФинансы». Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте РАНХиГС.

Олимпиада пройдёт в два этапа:

Отборочный этап — с 11 ноября по 24 декабря 2025 года в онлайн-формате.

Заключительный этап — в июне 2026 года в очной форме на площадках РАНХиГС.

Студенты выпускных курсов, занявшие призовые места, получат 7 баллов к результатам при поступлении в РАНХиГС на программы бакалавриата и специалитета. Все участники олимпиады будут награждены сертификатами, а победители и призёры каждого этапа получат дипломы РАНХиГС, сообщается на сайте администрации Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.