Ситуация 23 сен 2022, 10:38

Рамзан Кадыров заявил, что Чечня перевыполнила план призыва, мобилизация ее не коснется

"План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254 процента"

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров провёл совещание, посвященное призыву жителей республики в рамках объявленной в РФ частичной мобилизации. Он сообщил, что частичная мобилизация не затронет жителей республики, сообщается на сайте ЧГТРК "Грозный".

"План призыва в Чеченской Республике перевыполнен на 254 процента. Такие показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений МО РФ. Все кандидаты на службу прошли через Военный комиссариат. Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации", - пояснил Кадыров в своём Telegram-канале.

По его словам, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут отправиться в ряды вооружённых сил. "Жители еще даже и не подозревали, что такие вопросы могут возникнуть, а мы уже все решили. Поэтому я призываю население ЧР, в частности, наших любимых и уважаемых матерей, соблюдать спокойствие", - отметил Кадыров. В спецоперации в Украине, по его словам, уже приняли участие 20 тысяч жителей республики.

Он также призвал навсегда закрыть возможность для возвращения в страну тем, "кто бьёт себя в грудь, кричит, что он патриот, но покинул на период мобилизации Россию" и назвал их "трусливыми подонками".

Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России. Такое решение он объяснил тем, что российские вооруженные силы в Украине якобы противостоят "не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада". По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, призвать планируется 300 тысяч резервистов. Мероприятия в рамках частичной мобилизации начались 21 сентября.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.