Закрыть
11:47, 13 февраля 2024

РБК: власти обсуждают снижение или отмену лимита беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах

Российские власти рассматривают возможность сократить или вовсе отменить лимит покупок в зарубежных интернет-магазинах, при котором покупатель не должен платить пошлину. Сейчас лимит составляет 1 тысячу евро в месяц. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, принимавшие участие в обсуждении.

По словам собеседников издания, обсуждались продление действия существующего порога беспошлинных покупок в размере тысячи евро, его снижение до 500 или 200 евро, а также полная отмена с последующим введением пошлины.

За сохранение существующего порога выступают Торгово-промышленная палата, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), «Почта России», крупные маркетплейсы, логистические операторы, рассказали собеседники РБК. По их словам, идею снизить порог до 500 евро поддерживает Минпромторг, а Минфин и Федеральная таможенная служба выступают за снижение порога до 200 евро. Минэкономразвития же взяло паузу для изучения вопроса, но в целом «выступает скорее против отмены порога», пояснили источники издания.

Опрошенные РБК участники рынка полагают, что снижение порога беспошлинных онлайн-покупок приведет к росту цен на товары на 5-15% и снижению уровня продаж.

До 2019 года в России действовал порог в 1000 евро в месяц для беспошлинных покупок в онлайн-магазинах. Затем лимит снизили 500 евро, а затем и до 200 евро. Однако в 2022 году на фоне санкций, введенных в отношении РФ из-за спецоперации в Украине, лимит вновь был повышен до 1000 евро. При этом мера временная, решение о продлении необходимо принять до конца марта. Если этого не произойдёт, с 1 апреля лимит автоматически снизится до 200 евро.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:27

Эксперт оценил конфискации у коррупционеров в 2025 году в рекордные 800 млрд рублей

Точная оценка будет дана после завершения работы судебных приставов

Фото: kuban.mk.ru

Объём конфискованных в пользу государства активов по всем поданным в 2025 году антикоррупционным искам может составить рекордные 800 миллиардов рублей. Такую оценку дал научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Кирилл Черновол, сообщает ТАСС.

Эксперт отметил, что требования изъятий, которые предъявляются к коррупционерам, растут, а Следственный комитет сообщил о возбуждении более 24 тысяч дел, связанных с нарушениями антикоррупционного законодательства. По словам Черновола, это на 16% больше показателя 2024 года. «Сколько средств поступило в доход государства по таким делам, можно будет сказать только после судебных решений и завершения работы приставов», — пояснил он.

На основе данных МВД, Генпрокуратуры и Федеральной службы судебных приставов Черновол ценил объёмы конфискованных у коррупционеров в пользу государства активов в 2019 году в более чем 20 миллиардов рублей, в 2020-м – уже более 74 миллиардов, а в 2024-м – 504 миллиарда. За пять лет объём изъятого превысил 760 миллиардов рублей.

Напомним, активы бывших глав Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова и Краснодарского крайсуда Александра Чернова вошли в перечень крупнейших изъятий имущества по версии ТАСС. У каждого из них изъяли имущество на 13 миллиардов рублей. Первое место в списке занял бывший глава правительства Карачаево-Черкесии Владимир Кайшев, который лишился имущества на 41,9 миллиарда рублей.  

Сегодня, 14:25

В Германии грабители вынесли из банка несколько десятков миллионов евро

Злоумышленники пробили стену хранилища

Бундестаг в Берлине, Германия / pixabay.com

Одно из крупнейших банковских ограблений в Германии произошло в Гельзенкирхене в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия в длинные выходные в честь празднования Рождества 25 декабря. Неизвестные злоумышленники взломали отделение банка Sparkasse и вынесли оттуда деньги и ценности на несколько десятков миллионов евро, сообщает Associated Press.

По предварительным данным полиции, ущерб может составить от 10 миллионов до 90 миллионов евро. Находившиеся в отделении более 3 тысяч сейфов были взломаны. Обычно администрация банков не знает, какие ценности там хранятся, поэтому точной оценки ущерба пока нет. Пострадали около 2700 клиентов.

Злоумышленники проникли в отделение, пробив стену хранилища из соседнего здания. Факт взлома обнаружили утром 29 декабря, когда сработала пожарная сигнализация. На место прибыли пожарные и полиция, осмотрели помещение и увидели дыру в стене.

Сегодня, 14:03

Упавшие обломки в Туапсе повредили кадетский корпус, психоневрологический диспансер и техникум

Специалисты восстанавливают инженерную инфраструктуру в городе

t.me/glavatuapseregion

В результате атаки БПЛА в ночь на 31 декабря в Туапсе при падении обломков повреждены здания морского кадетского корпуса, психоневрологического диспансера и гидрометеорологического техникума. Выявлены повреждения окон и кровли, сообщил глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко.

Специалисты с утра работают над восстановлением повреждённой при атаке инфраструктуры: уже отремонтировали газовую трубу на ул. Маяковского, на Рабфаковской восстанавливают теплосети и делают сварку газовой трубы, уточнил глава муниципалитета. Для фиксации ущерба повреждённые дома и квартиры обходят комиссии.

Напомним, минувшей ночью над территорией Кубани уничтожено 5 БПЛА, а над Чёрным морем – 56. В крае последствия атаки на земле зафиксированы на данный момент только в Туапсе: там повреждены несколько жилых домов, портовый причал и оборудование на НПЗ. Два человека пострадали, их жизни вне опасности.

Сегодня, 13:37

ВККС объявила о вакансии заместителя председателя Краснодарского крайсуда

Подать документы можно до 30 января включительно

Фото: Югополис

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансии заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Подать документы на должность можно до 30 января 2026 года включительно, сообщается на сайте коллегии.

Сейчас зампредом краевого суда Кубани является Сергей Кротов. Также он исполнял обязанности главы инстанции в период, когда полномочия Алексея Шипилова истекли. Ранее ВККС рекомендовала Шипилова на должность председателя Краснодарского краевого суда.

Напомним, в 2025 году фигурантом громкого коррупционного скандала оказался бывший председатель Краснодарского крайсуда Александр Чернов. Он ушёл с этого поста в 2019 году, а в 2025-м Генпрокуратура подала к нему иск об изъятии активов. В августе суд изъял имущество, ранее принадлежавшее Чернову, его родственникам и доверенным лицам, на 13 миллиардов рублей. Также СМИ сообщали о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела. ВККС сняла с Чернова статус судьи в отставке, что может быть шагом к уголовному преследованию. По данным СМИ, он находится на Кипре и не планирует возвращаться в РФ.

Сегодня, 12:54

В Сочи дерево рухнуло на частный дом, проломив крышу рядом с детской кроватью

ЧП произошло рано утром, когда все спали

t.me/urpso_mchs

Спасатели МЧС России на улице Береговой в Сочи распилили дерево, которое рухнуло на частный дом, насквозь проломив крышу. Ствол упал рядом с кроватью ребёнка, к счастью, никого не задев.

ЧП произошло около 5:30 30 декабря, когда все обитатели дома спали. 48-летняя женщина, проживающая в доме, обратилась к спасателям за помощью. Специалисты убрали упавшее дерево и расчистили крышу. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Падение дерева произошло на фоне непогоды, царящей в Сочи последние несколько дней. В городе шёл сильный снег, налипавший на провода и деревья.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.