Ситуация 16 мар 2023, 19:40

Рухнувший беспилотник США найден недалеко от Севастополя на глубине 900 метров

В районе падения разведывательного аппарата дежурят силы ВМФ России

Российские военные смогли обнаружить упавший в Черное море американский беспилотник MQ-9 Reaper. БПЛА нашел подводный робот на дне моря в 60 километрах от Севастополя на глубине около 900 метров. Об этом сообщил источник, близкий к Минобороны РФ.

Сейчас в районе падения летательного аппарата дежурит российский военный корабль. Зона вокруг него также охраняется. Специалисты вырабатывают решение о дальнейших действиях по подъему дрона. Необходимые средства для этого есть, сообщает ForPost.

Внутренняя электронная «начинка» и двигатель аппарата представляют интерес для Минобороны РФ. Напомним, ранее представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что предпринимаются меры, чтобы не допустить попадания обломков БПЛА в чужие руки. Не исключено, что американцы постараются уничтожить беспилотник до его поднятия на поверхность. А секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявлял, что Россия попытается достать аппарат.

Авиаинцидент произошел 14 марта. Два российских истребителя сопровождали пролет американского дрона над Черным морем недалеко от Крымского полуострова. Европейское командование вооруженных сил США заявило, что Су-27 совершили «небезопасный» перехват MQ-9. В результате винт БПЛА оказался поврежден, аппарат упал в море. Минобороны России утверждает, что полет дрона осуществлялся с выключенными транспондерами, российские истребители не контактировали с БПЛА, а его падение объясняется резким маневром.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду