Ситуация 28 фев 2022, 15:30

Сбербанк пообещал не повышать ставки по уже выданным кредитам и ипотеке

Центробанк сегодня резко повысил ключевую ставку - сразу до 20%

Сбербанк не планирует вносить изменения в условия ипотечных и потребительских кредитов, уже выданных гражданам, в том числе не будет повышать ставки. Об этом сообщается в Telegram-канале банка.

"Никаких изменений по действующим потребительским и ипотечным кредитам Сбербанк не вводит ", - уточняется в сообщении.

С аналогичным заявлением выступила пресс-служба ВТБ. "По всем ранее выданным кредитам все условия, в том числе процентные ставки, сохраняются без изменений, как они прописаны в договорах с клиентами", - говорится в сообщении (цитата по ИА "Прайм").

Напомним, из-за введённых западных санкций сегодня Центробанк резко повысил ключевую ставку более чем в два раза – с 9,5% до 20%. От ставки зависит процент ставок по депозитам и кредитам как для бизнеса, так и для населения.

"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - отметили в ЦБ.

При этом ВТБ, ранее попавший под жёсткие санкции, 27 февраля объявил о том, что "вынужден" пересмотреть параметры ипотечного кредитования. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя банка. С 28 февраля ставка по собственным ипотечным программам ВТБ выросла сразу на 4 процентных пункта – до 15,3% как для готового, так и строящегося жилья. Кроме того, ВТБ с 28 февраля приостанавливает оформление заявок на рефинансирование ипотеки.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.