Ситуация 14 фев 2023, 10:44

Сбережения россиян за рубежом в 2022 году выросли в три раза

Пиковыми месяцами стали сентябрь и ноябрь

По состоянию на 1 января 2023 года средства граждан России на депозитах в зарубежных банках составляли 94,3 миллиарда долларов (6,63 триллиона рублей). За 2022 год этот показатель в долларовом выражении вырос более чем в три раза, что является рекордным ростом за всё время раскрытия статистики, с 2018 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

За январь-декабрь прошлого года клиенты-физлица пополнили вклады в иностранных банках на 63,7 миллиарда долларов. При этом за весь 2021-й россияне перевели на депозиты за рубежом всего 5,4 миллиарда долларов – меньше, чем за отдельные месяцы 2022 года.

В период с марта по май отток денег на счета в иностранных банках замедлился из-за введённых ЦБ жёстких ограничений на валютные переводы за рубеж. Однако во втором полугодии, после ослабления ограничений, вывод средств активизировался. Пиковыми месяцами стали сентябрь (9,3 миллиарда долларов) и ноябрь (9,2 миллиарда). В декабре остатки на депозитах выросли на рекордные 1,3 триллиона рублей, однако этот рост во многом связан со снижением курса рубля, в пересчёте на доллары декабрьский прирост составил 7 миллиардов.

Пополнение россиянами депозитов в зарубежных банках сопровождалось значительным оттоком валютных сбережений физлиц из российских кредитных организаций. По данным ЦБ на 1 января 2023 года, остатки средств населения на вкладах в валюте составляли 4,09 триллиона рублей, или 58,1 миллиарда долларов. В долларовом выражении за прошлый год они сократились на 39,5% (на 38 миллиарда долларов).

Напомним, Центробанк на фоне западных санкций из-за спецоперации в Украине ввёл ограничения на выдачу средств с валютных вкладов и счетов россиян с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Сумма для снятия и перевода была ограничена суммой в 10 тысяч долларов, а покупать валюту можно было только в безналичном виде.

Затем ЦБ несколько раз смягчал ограничения. С 18 апреля банкам разрешили продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в их кассы с 9 апреля. Также наличными разрешили получать не только доллары, но и евро. Кроме того, ЦБ увеличил лимит для денежных переводов сначала с 10 до 50 тысяч долларов в месяц, затем до 150 тысяч долларов, а затем - до миллиона долларов.

С 20 мая ЦБ разрешил банкам без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро. 1 августа ЦБ продлил ограничение на снятие наличной валюты ещё на полгода - до 9 марта 2023 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми