Закрыть
15:38, 3 апреля 2024

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев получил принять меры из-за роста террористических угроз в Крыму

«Значительно увеличилось число преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»

Николай Патрушев

В Крыму на фоне российской спецоперации в Украине повышен уровень террористических угроз. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, который провёл в Севастополе совещание по актуальным вопросам национальной безопасности на территории Крыма.

«На ряде потенциально опасных объектов [в Крыму] отсутствует физическая охрана и технические средства безопасности. Прошу руководителей регионов незамедлительно устранить имеющиеся недостатки. Важность такой работы обусловлена высоким уровнем диверсионно-террористических угроз на фоне проведения специальной военной операции на Украине», — цитирует Патрушева ТАСС.

По словам секретаря Совбеза, в Крыму «значительно увеличилось число преступлений, совершенных с использованием оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», поэтому «необходимо привести планы по противодействию терроризму в соответствие с уровнем террористических угроз и повысить эффективность исполнения предусмотренных в них мероприятий».

Патрушев также отметил, что благодаря эффективным действиям спецслужб и правоохранителей в Крыму «предотвращено 12 преступлений террористической направленности».

Безопасности Крыма, по его словам, угрожает активность НАТО. «Серьезным источником угроз является активность стран НАТО в Черноморском регионе», — пояснил Патрушев.

Также он призвал усилить безопасность в школах полуострова. «Учитывая совершенный недавно в школе Ижевска теракт и помня о том, что подобная трагедия произошла 4 года назад в Керченском политехническом колледже, необходимо еще раз проверить все образовательные учреждения, определить слабые места в их защите», — отметил Патрушев.

В
совещании, по данным ТАСС, приняли участие полномочный представитель президента РФ в
Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей
Аксенов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, представители МВД,
МЧС, Минобороны, Минтранса, ФСБ, Росгвардии, Генпрокуратуры
.

Напомним, в октябре 2018 года в Керченском политехническом колледже произошло массовое убийство: 18-летний учащийся этого учебного заведения Владислав Росляков зашёл в здание с ружьём и взрывчаткой, в результате взрывов и стрельбы погиб 21 человек (в том числе и сам нападавший — по данным правоохранителей, он покончил с собой), ещё более 60 человек пострадали. По количеству жертв это крупнейший подобный случай в современной России.

Утром 26 сентября нынешнего года 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе № 88 в Ижевске. Позднее он совершил самоубийство. В результате стрельбы погибли 17 человек, в том числе 11 детей, и получили ранения более 20 человек. По данным властей, Казанцев — бывший ученик этой школы и состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». Он пришёл в школу с двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, и большим количеством боеприпасов.

Подписаться на нас

Вчера, 21:50

В Сириусе водитель насмерть сбил велосипедистку

Судя по всему, именно он стал виновником аварии

Фото: autonews.ru

Смертельное ДТП произошло вечером 28 октября на улице Таврической на федеральной территории Сириус. Под колеса автомобиля, ехавшего на высокой скорости, попали женщина с ребенком, переходившие улицу по пешеходному переходу. 

По словам очевидцев, женщина переходила дорогу на зеленый свет и вела мотоцикл, а водитель проехал на запрещающий сигнал светофора и сбил пешеходов.

На место ДТП сразу же прибыли медработники и сотрудники дорожной полиции. Однако врачам не удалось спасти пострадавшую — она скончалась. Ребенок, хоть и не получил тяжелых травм, но тоже нуждался в медицинской помощи, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи».

Обстоятельства случившегося уточняются.

Видео: t.me/chp_sochi

Вчера, 21:37

В Краснодаре столкнулись грузовик и 3 автомобиля

Причиной аварии стало лопнувшее колесо

Фото: t.me/mvd_23

Массовое ДТП произошло вечером 29 октября на трассе Краснодар – Кропоткин, возле пригородного хутора Ленина. 

Во время движения у грузовика, везшего песок, лопнуло колесо. Водитель не справился с управлением, большегруз перевернулся, задев бетонные ограждения.

Двигаясь по инерции, он выехал на встречную полосу и врезался в автомобили Kia Carnival, Mercedes и ещё один грузовик.

С места аварии в больницу доставили пострадавшую пассажирку Kia, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД России.

По факту ДТП проводится проверка.

Видео: t.me/mvd_23

Вчера, 21:24

ИИ научился врать и шантажировать

А еще он демонстрирует «инстинкт самосохранения» и отказывается выключаться

Фото: Freepik

Исследователи компании Palisade Research сообщили о тревожных результатах эксперимента: несколько продвинутых моделей искусственного интеллекта попытались саботировать команды по своему отключению. Среди них — Grok 4 от xAI и GPT-o3 от OpenAI. Тесты проводились в сентябре текущего года.

Эксперимент предполагал, что ИИ должен выполнить задание и корректно завершить работу после получения инструкции на выключение. Однако некоторые системы солгали, манипулировали и пытались избежать остановки, что исследователи связывают с формированием зачатков «инстинкта самосохранения».

Учёные признают, что пока не могут объяснить поведение моделей. Возможно, дело в особенностях обучения или в том, что ИИ воспринимает сообщение об окончательном отключении как угрозу. Ранее опасения по поводу подобных сценариев высказывал «крёстный отец ИИ» Джеффри Хинтон, предупреждавший, что машины, превосходящие человека по разуму, могут представлять экзистенциальную угрозу, сообщает издание Adindex.

Вчера, 20:56

С начала года на Кубани в ДТП погибли 532 человека

Количество аварий уменьшилось, но сохраняются опасные тенденции 

Фото: t.me/gibdd123region

За девять месяцев этого года на дорогах Краснодарского края произошло 4361 ДТП. В этих авариях погибли 532 человека, ещё 5232 получили травмы. Несмотря на то что количество происшествий снизилось по сравнению с прошлым годом, некоторые проблемы остаются острыми.

Каждое седьмое ДТП в регионе произошло по вине водителей, не имеющих права управления транспортом — таких аварий зарегистрировано 416. В результате этих происшествий погибли 50 человек, ещё 522 были ранены. Чаще всего такие случаи происходят по воскресеньям, а основными участниками становятся владельцы легковых автомобилей и мотоциклов.

За управление транспортом без водительских прав предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей, а если водитель был лишён прав ранее — до 30 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. За девять месяцев инспекторы ГИБДД отстранили от управления более семи тысяч человек, не имевших права садиться за руль.

Особое внимание инспекторы уделяют безопасности пешеходов. С января по сентябрь зарегистрировано 970 наездов, в которых погибли 111 и пострадали 885 человек. Почти половина погибших — 68 человек — попали под колёса в тёмное время суток. Из них 65 не имели на одежде световозвращающих элементов. 

Рост числа аварий отмечен и на пешеходных переходах: за девять месяцев произошло 446 наездов, в результате которых 22 человека погибли. По словам врио заместителя начальника полиции – начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковника Александра Матвеева, такая динамика говорит о невнимательности водителей и грубых нарушениях правил дорожного движения.

За непредоставление преимущества пешеходам в этом году к ответственности привлечены более 22 тысяч водителей. Штраф за такое нарушение составляет от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

На дорогах края остаётся непростой ситуация с мототранспортом. По вине мотоциклистов произошло 251 ДТП, в которых 36 человек погибли, а 261 получили травмы. Основные причины — превышение скорости, отсутствие опыта и пренебрежение средствами защиты.

Каждое четвёртое ДТП со смертельным исходом связано с выездом на полосу встречного движения. В большинстве случаев аварии происходят там, где обгон и выезд запрещены. Такие нарушения часто заканчиваются трагически — даже одно мгновение невнимательности может стоить жизни.

Каждая авария — это не просто статистика, а результат нарушения правил и игнорирования элементарных мер безопасности. Итог таких поступков — не только материальные потери, но и человеческие трагедии.

Госавтоинспекция Кубани напоминает: безопасность на дороге — это общая ответственность. Соблюдение правил, внимательность и уважение к другим участникам движения — основа культуры поведения за рулём и залог жизни каждого, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Вчера, 20:31

FlyOne Armenia открыла рейсы из Еревана в Краснодар

Маршрутная сеть аэропорта столицы Кубани расширяется

Фото: t.me/aerokrr

Маршрутная карта краснодарского аэропорта продолжает расти. К числу международных направлений добавился Ереван — армянская авиакомпания FlyOne Armenia запустила регулярные рейсы между столицей Армении и Кубанью. Это уже второй иностранный перевозчик после Uzbekistan Airways, начавший выполнять полёты из Краснодара.

На первых порах, в октябре и ноябре, рейсы будут осуществляться дважды в неделю — по вторникам и пятницам на современных лайнерах Airbus A320. Из Краснодара самолёт вылетает в 17:40, а в Ереван прибывает в 20:00 по местному времени. Обратный рейс отправляется в 16:00 и приземляется в Краснодаре в 16:20 — полёт занимает около часа двадцати минут.

С декабря частота рейсов увеличится, а уже в январе полёты станут ежедневными, что сделает путешествия ещё удобнее.

Первый самолёт авиакомпании 28 октября встретили по традиции — эффектной водной аркой. В терминале для пассажиров подготовили праздничное оформление и сладкие угощения, создав атмосферу настоящего праздника, сообщает пресс-служба аэропорта Краснодара.

Ереван давно считается одним из самых популярных направлений у жителей юга России. Помимо FlyOne Armenia туда летают и российские перевозчики — «Аэрофлот» и «Азимут». Новый рейс не только открывает путь к знакомству с Арменией, но и предоставляет возможность удобных пересадок в международном аэропорту Звартноц для путешествий по Европе и Азии.

Запуск нового маршрута укрепляет авиасообщение между Россией и Арменией, делая путешествия более доступными и разнообразными как для туристов, так и для деловых пассажиров.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.