Ситуация 22 ноя 2021, 16:56

Стало известно, где у кубанцев не потребуют QR-код

С нынешнего понедельника подтверждать наличие прививки нужно в большинстве общественных мест, но есть некоторые исключения

С 22 ноября в Краснодарском крае вступили в силу новые антиковидные ограничения, введенные накануне постановлением губернатора региона. Согласно документу, они будут действовать до 18 января и предполагают широкое использование QR-кодов при посещении различных общественных мест. Однако имеется ряд исключений, где предъявлять их не потребуется (при этом необходимо неукоснительно соблюдать другие ограничительные меры — ношение защитной маски и соблюдение социальной дистанции).

Так, без QR-кода примут пациента поликлиники, пришедшего на прием. Требование подтверждать наличие прививки не нужно будет при посещении аптек и торговых точек с товарами первой необходимости и в формате «у дома», а также при получении заказа в предприятии общепита навынос.

Общественным транспортом — трамваями, троллейбусами, автобусами и такси — также пока можно будет воспользоваться без предъявления QR-кода, но только в маске. В случае, если кто-то из пассажиров отказывается ее надеть, водителям дано распоряжение прекращать движение.

При посещении парков, скверов и других мест отдыха на открытом воздухе подтверждать наличие прививки не потребуется.

Не попросят предъявлять QR-код в банках, отделениях связи, в МФЦ, а также в культовых сооружениях (храмах, соборах, церквях).

Рекомендация пройти вакцинацию остается неизменной для всех граждан, кроме тех, у кого есть медотвод от прививки. Это необходимо для выработки коллективного иммунитета, который, как утверждают медики, поможет справиться с коронавирусной инфекцией.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
scaramouche 23 ноя 2021, 08:17
Прежде чем вводить "удостоверение личности" в виде QR-кода необходимо : внести в Конституцию РФ изменения касающиеся ст. 27 о неотъемлемом праве гражданина РФ передвигаться по оной суверенной территории ... Второе - законодательно обязать граждан иметь в собственности телефоны современных моделей, воспринимающих ПО по QR-коду. Кто оплатит или возместит расходы по приобретению современных телефонов , а они, как известно, стоят не менее 12-15 тыс руб, где брать деньги , если у пенсионера пенсия 8000-10000 руб ? Как быть пенсионерам в силу финансовой ограниченности, в силу того, что пожилые люди не умеют пользоваться данными выдающимися ПО и пр. Далее, как примечание , - у президента РФ НЕТ в пользовании никакого сотового телефона, - т.е. это первый нарушитель ?
avatar
Андрон сафонян 23 ноя 2021, 15:33
прорыфффффф

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.