Закрыть
16:14, 3 апреля 2024

Стало известно, во что обойдется ремонт Тургеневского моста в Краснодаре

Предполагается очень серьезная реконструкция этого объекта

Тургеневский мост

Вице-мэр Краснодара Владимир Архипов рассказал в эфире РБК ТВ Юг о том, какие средства придется потратить на ремонт Тургеневского моста в краевом центре.

По словам чиновника, проект реконструкции моста уже готов. Он подразумевает практически полную замену балок пролетных строений, частичную замену опор, лестничных сходов. Предварительная оценка работ — 500 млн рублей. Однако замглавы города предположил, что с учетом индексации в ближайшие годы стоимость реализации возрастет до 600 млн рублей.

Напомним, год назад, отвечая в ходе прямой линии на вопрос жителя Краснодара о ремонте Тургеневского моста, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал о том, что его фактически нужно строить заново. «Это очень серьезные деньги. Львиная доля должна быть из федерального бюджета», — отметил глава региона.

Владимир Архипов рассказал о том, насколько эффективно были освоены средства, выделенные в 2022 году департаменту транспорта и дорожного хозяйства Краснодара по краевым программам (4,5 млрд рублей), а также какая проводилась работа по улучшению транспортной инфраструктуры города. Он выразил уверенность, что удастся приблизиться к 100-процентному освоению средств.

«Мы заплатим большой аванс подрядчикам, которые выиграли торги на реконструкцию 7 объектов уличной сети. Больше 1 млрд будет потрачено на авансирование покупки 60 новых троллейбусов. Финансирование города по программе интеллектуальной транспортной системы в прошлом году было порядка 45 млн рублей, в этом году — 133 млн, на следующий год планируется чуть более 100 млн рублей», — сказал он.

По словам вице-мэра, в настоящее время четверть из 500 светофоров в краевом центре работает в адаптивном режиме. В ближайшие несколько лет в такой режим работы власти собираются перевести все светофоры на магистральных улицах, поставить там систему мониторинга, специальные детекторы, анализирующие транспортный поток, сообщает РБК Краснодар.

Подписаться на нас

Вчера, 21:26

В Краснодаре в новогоднюю ночь будет работать дежурный транспорт

После полуночи на маршруты выйдут трамваи, троллейбусы и автобус

Фото: Александр Райко krd.ru

Ночью с 31 декабря на 1 января жители и гости Краснодара смогут пользоваться городским общественным транспортом. Трамвайное, автобусное и троллейбусное движение начнется после полуночи и продолжится примерно до половины второго новогодней ночи. 

Уже с 7 часов утра 1 января городской транспорт возобновит регулярную работу.

Движение общественного транспорта ночью с 31 декабря на 1 января будет таким:

Трамваи: Первый рейс стартует около 23:20 из Западного депо, прибывая примерно в 23:43 на улицу Красную и отправляясь дальше в сторону улицы Димитрова в районе 00:08 ночи. Затем последуют дополнительные рейсы каждые полчаса до 1 часа 35 минут ночи.

Троллейбусы: Дежурные маршруты начнут ходить примерно с 23:11 от Южного автовокзала, проезжая через Центральный колхозный рынок и заканчивая путь возле первого троллейбусного депо около 23:49. Следующие рейсы запланированы примерно в полночь.

Автобус №2Е: Маршрут начнет функционировать с 23:30 вечера от первого троллейбусного депо, следуя через центр города и доставляя пассажиров на железнодорожный вокзал Краснодар-1 примерно в 23:59. Далее автобус будет курсировать с интервалом около получаса до 1 часа 25 минут.

Подробнее обо всех рейсах и маршрутах можно узнать по номеру справочной службы КТТУ: 8 (861) 262-51-15.

Вчера, 20:49

В Ростовской области назначены 7 новых судей

Трое из них будут возглавлять суды

t.me/uovs_info

Президент России Владимир Путин утвердил назначение трех новых председателей судов и четырех судей в Ростовской области, подписав соответствующий указ.

Теперь судья Арбитража региона — Ольга Капелюха, в областном суде работает Виктория Верещагина. 

Председателем Гуковского городского суда стала Александра Петяшина. В Кировском районном суде Ростова-на-Дону председательствует Вячеслав Радовиль, а Елене Фроловой доверено исполнять обязанности судьи там же. 

Радик Гатауллин стал главой Октябрьского районного суда столицы Дона, Наталия Кралинина — новым судьёй этого судебного органа.

Вчера, 20:32

Выяснилось, по какому графику будет принимать гостей Японский сад в парке «Краснодар» в первые дни нового года

Режим работы сократится, но попасть туда смогут все желающие

Дракон в Японском саду. Фото: t.me/parkkrd

В преддверии новогодней ночи и в первые дни 2026 года Японский сад в парке «Краснодар», куда стремятся попасть многие посетители, будет работать по измененному графику.

31 декабря сад встретит гостей в 8 часов утра и примет последних посетителей раньше привычного срока — в 18.30. При этом разрешение на посещение территории, обеспечиваемое QR-кодами, перестанет выдаваться уже в 16.30. После этого доступ в Японский сад временно прекратится.

Переход в новый год ознаменуется возобновлением активности локации. 1 января гостей ждут там начиная с 10.30, а завершение работы запланировано на 23.30. 

2 января посетители снова смогут приходить в Японский сад с раннего утра. Часы его работы в этот день —  с 8.00 до 23.30, сообщается в телеграм-канале «Парк «Краснодар». 

Отдельное внимание уделено украшению пространства праздничной иллюминацией. В новогоднюю ночь огни будут радовать глаз горожан и гостей города вплоть до 1.30. Утром 1 января подсветка вновь зажжётся в 5.00 и будет гореть до 8.00, создавая атмосферу волшебства. Вечером иллюминация будет включена с наступлением сумерек, привлекая любителей зимних прогулок.

Стоит упомянуть и о работе спортивного парка: 31 декабря его территория будет доступна с 8.00 до 18.00. 1 января будет выходным днем, а 2 января спортпарк будет работать с 8.00 до 22.00.

Таким образом, каждый желающий сможет спланировать свое путешествие в мир эстетики, спокойствия и энергии в зависимости от собственных предпочтений и графика работы парка Галицкого.

Фото и видео: t.me/parkkrd

Вчера, 19:56

В Краснодаре задержана приезжая курьерша по делу о крупном мошенничестве

Ее взяли с поличным после похищения более 9 млн рублей у пожилой пары

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Сотрудники кубанской полиции вместе с краснодарскими сыщиками задержали 20-летнюю девушку из Подмосковья, причастную, как полагают правоохранители, к крупному мошенничеству. Подозреваемую схватили за руку прямо с украденными деньгами.

Преступление началось с телефонного звонка пожилым супругам. Позвонивший пенсионерам злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что их личные данные были взломаны и якобы незаконно использованы для финансирования враждебного государства. Испуганные супруги поверили словам незнакомца и последовали инструкциям мнимых представителей силовых структур и финансовой организации. Им велели срочно снять все имеющиеся средства, иначе счета могут оказаться заморожены навсегда. Потрясённые парализующим известием пенсионеры немедленно сняли крупную сумму — больше девяти миллионов рублей — и передали её курьеру.

Получив деньги, предполагаемая сообщница мошенников сразу же попала в руки полицейских. Выяснилось, что молодая женщина регулярно выполняла подобные поручения, зарабатывая таким образом сотни тысяч рублей в месяц. За каждый подобный рейс ей полагался процент от похищенного, благодаря чему всего лишь за пару недель эта деятельность принесла ей около миллиона рублей прибыли.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, предусматривающей лишение свободы сроком до 10 лет. До окончания расследования она помещена под арест, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Вчера, 19:27

Ещё на одной из улиц Краснодара запретят стоянку машин

По мнению властей, это повысит безопасность движения

Фото: Станислав Телеховец / krd.ru

С 26 января следующего года в Краснодаре вводят новые ограничения для автомобилистов. По четной стороне улицы имени Академика Трубилина нельзя будет останавливаться и парковать автомобили. 

Запрет распространяется на участок дороги от улицы Калинина до улицы Володи Головатого.

Эти изменения связаны с необходимостью повысить безопасность на дороге. Сейчас водители часто оставляют машины прямо на проезжей части, создавая неудобства и мешая движению остальных участников дорожного потока. Чтобы решить проблему, власти решили установить специальные знаки, ограничивающие остановку и стоянку транспорта.

В городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства призвали всех автовладельцев внимательно следить за знаками и соблюдать установленные правила.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.