Закрыть
16:14, 3 апреля 2024

Стало известно, во что обойдется ремонт Тургеневского моста в Краснодаре

Предполагается очень серьезная реконструкция этого объекта

Тургеневский мост

Вице-мэр Краснодара Владимир Архипов рассказал в эфире РБК ТВ Юг о том, какие средства придется потратить на ремонт Тургеневского моста в краевом центре.

По словам чиновника, проект реконструкции моста уже готов. Он подразумевает практически полную замену балок пролетных строений, частичную замену опор, лестничных сходов. Предварительная оценка работ — 500 млн рублей. Однако замглавы города предположил, что с учетом индексации в ближайшие годы стоимость реализации возрастет до 600 млн рублей.

Напомним, год назад, отвечая в ходе прямой линии на вопрос жителя Краснодара о ремонте Тургеневского моста, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал о том, что его фактически нужно строить заново. «Это очень серьезные деньги. Львиная доля должна быть из федерального бюджета», — отметил глава региона.

Владимир Архипов рассказал о том, насколько эффективно были освоены средства, выделенные в 2022 году департаменту транспорта и дорожного хозяйства Краснодара по краевым программам (4,5 млрд рублей), а также какая проводилась работа по улучшению транспортной инфраструктуры города. Он выразил уверенность, что удастся приблизиться к 100-процентному освоению средств.

«Мы заплатим большой аванс подрядчикам, которые выиграли торги на реконструкцию 7 объектов уличной сети. Больше 1 млрд будет потрачено на авансирование покупки 60 новых троллейбусов. Финансирование города по программе интеллектуальной транспортной системы в прошлом году было порядка 45 млн рублей, в этом году — 133 млн, на следующий год планируется чуть более 100 млн рублей», — сказал он.

По словам вице-мэра, в настоящее время четверть из 500 светофоров в краевом центре работает в адаптивном режиме. В ближайшие несколько лет в такой режим работы власти собираются перевести все светофоры на магистральных улицах, поставить там систему мониторинга, специальные детекторы, анализирующие транспортный поток, сообщает РБК Краснодар.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:55

В порту Кавказ на Кубани загорелся буксир

Транспортная прокуратура проводит проверку

t.me/prokutp

В порту Кавказ в Темрюкском районе Краснодарского края, 2 ноября загорелся буксир. Об этом сообщает Южная транспортная прокуратура.

Ведомство проводит проверку по факту пожара. Решение о мерах реагирования будет принято по результатам проверки. Причина возгорания не называется. По предварительным данным, пострадавших нет.

Порт Кавказ занимает второе место по грузообороту в Черноморско-Азовском бассейне после порта Новороссийска.

Напомним, в ночь на 2 ноября при атаке БПЛА на Туапсе в морском порту были повреждены два гражданских зарубежных судна. Также повреждения получили танкер и нефтеналивной терминал порта, на которые упали обломки сбитых дронов. Пострадавших нет.

Сегодня, 13:29

В Волгоградской области зафиксирована массированная атака БПЛА на объекты энергетики

Обошлось без пострадавших

Кадр из видео / соцсети

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что в ночь на 2 ноября в регионе отразили массированную атаку беспилотников. Её целью, по словам губернатора, были «объекты энергетической инфраструктуры».

Бочаров не уточнил, какие именно объекты были атакованы. По его данным, никаких повреждений не допущено, никто не пострадал.

Минобороны РФ в утренней сводке о сбитых БПЛА отметило, что над Волгоградской областью уничтожено 9 украинских беспилотников.

Напомним, в ночь на 2 ноября произошла масштабная атака БПЛА на Краснодарский край. Есть повреждения в порту Туапсе, подробнее об этом – здесь. Атакована была и Ростовская область, там пострадали два человека.

Сегодня, 12:50

14 беспилотников сбили над Кубанью за три часа. Беспилотная опасность отменена

Ещё один беспилотный летательный аппарат уничтожили над морем

Фото: Минобороны РФ

С 9 часов утра до полудня 2 ноября силы противовоздушной обороны уничтожили над территорией Краснодарского края 14 украинских беспилотников и ещё один – над Чёрным морем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Около полудня центр оповещения Краснодарского края отменил режим беспилотной опасности в регионе. Он действовал около двух часов, в том числе в Новороссийске, Туапсинском округе, Сочи и Краснодаре. Пострадавших нет. Жителям и гостям Кубани напомнили, что к обломкам беспилотников нельзя приближаться, поднимать их и нежелательно пользоваться рядом с ними телефоном. Чтобы позвонить в экстренные службы, лучше отойти на безопасное расстояние.

Напомним, в ночь на 2 ноября над Чёрным морем сбили 39 БПЛА, ещё 3 летательных аппарата – над Азовским. Над территорией Кубани уничтожены 32 беспилотника.

Сегодня, 12:36

«Будет и солнышко»: жителям и гостям юга России обещают в ноябре аналог бархатного сезона

В начавшиеся длинные выходные ожидается спокойная погода

Фото: Михаил Ступин / Югополис

В ноябре в южных регионах РФ, в том числе в Краснодарском крае, ожидается аналог бархатного сезона – когда температура воздуха и морской воды будет примерно одинаковой. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, воздух днём в начале ноября будет прогреваться до 17-19 градусов тепла, при этом температура воды примерно такая же. Вильфанд назвал это хорошим поводом для отдыха. «Показатель в Геленджике, Туапсе, Сочи находится в диапазоне 17-18 градусов. Это такой аналог бархатного сезона, будет и солнышко», — рассказал он ТАСС.

Сильные дожди, которые обрушились на юг страны, уже закончились. Погода в длинные выходные, которые продлятся в России со 2 по 4 ноября в честь Дня народного единства, будет спокойной. Под влиянием антициклона атмосферное давление повысится, будет солнечно. Аналогичный характер погоды, по прогнозу Вильфанда, ожидается и в трёхдневную рабочую неделю с 5 по 7 ноября.

Сегодня, 12:22

Женщина из Краснодара стала мамой через 15 лет после заморозки эмбрионов

Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н Оксана Васильевна Авагимова

Жительница Краснодара Елена (имя изменено) 15 лет назад решилась на криоконсервацию – заморозку эмбрионов для длительного хранения, что позволяет позже использовать их для наступления беременности с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Годы спустя она поняла, что мечта стать мамой по-прежнему с ней, и решила пройти необходимые процедуры. «Я была невероятно взволнована, но и полна надежды», — рассказала Елена. Процедуру ЭКО провели в одной из краснодарских частных клиник, а вскоре женщина узнала, что ждёт ребёнка.

Елена выразила благодарность акушеру-гинекологу высшей категории Оксане Авагимовой, которая вляется главврачом клиники мужского и женского здоровья. Елена смогла воплотить свою мечту.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.