Люди Ситуация 30 сен 2022, 19:28

Столтенберг заявил, что НАТО не является стороной конфликта России и Украины

Тем не менее альянс резко осудил договоры о присоединении к России новых территорий

Йенс Столтенберг

Глава НАТО Йенс Столтенберг вечером 30 сентября заявил, что альянс не является стороной конфликта на Украине. Это следует понимать как отказ срочно принимать Украину в НАТО. Однако он подчеркнул, что блок не признает вступление в состав России новых территорий.

«Аннексия территорий — это не проявление силы, это проявление слабости. Альянс будет продолжать поддерживать Украину, потому что последствия победы России будут катастрофичны», — сказал он.

Генсек альянса отметил, что подать заявку на вступление может любая демократическая страна. Но решение страны-члены блока принимают коллегиально.

Для вхождения в НАТО необходимо получить поддержку всех 30 стран-участниц альянса. Ранее заявки об ускоренном вхождении в НАТО подали Финляндия и Швеция. Их согласовали, но процедура принятия этих стран в блок пока не завершена.

Напомним, за несколько часов до выступления Столтенберга президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении подписать заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. Это произошло сразу же по окончании церемонии в Кремле, в ходе которой президент России Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России новых территорий – ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, находящихся под контролем российской армии.

Российский лидер также призвал власти Украины «немедленно прекратить огонь, все боевые действия и вернуться за стол переговоров». Однако Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с Россией, пока ее возглавляет Путин.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми