Люди Ситуация 14 окт 2019, 12:29

Судья Конституционного суда раскритиковал высшее образование в России

Константин Арановский поставил под сомнение ценность дипломов отечественных вузов.

Судья Конституционного суда Константин Арановский раскритиковал современную организацию системы высшего образования, ее неэффективность, несвободу и отсутствие адекватного финансирования. На это обратило внимание издание «Коммерсант».

Арановский выступил с «особым мнением» (.pdf) — так называют заявление, в котором член судейской коллегии может высказать личную позицию по рассмотренному делу. В начале документа господин Арановский рассуждает, можно ли доверять диплому российского вуза, и приходит к выводу, что «профессиональное образование» не в состоянии «уверенно гарантировать квалификацию обладателей дипломов».

Арановский считает, что то, что происходит с системой образования не позволяет рассчитывать на стабильное качество образовательного продукта. «Улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их все еще спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов», — пишет он. В качестве примера он приводит внедрение болонской системы, которое не все считают полезным, поскольку оно не сказалось на качестве образования и признании российских дипломов за рубежом.

Затраченные на «улучшения» средства можно было «израсходовать во благо науке и на достойную оплату преподавательского труда», считает судья.

«Система платит скудно, если преподаватель не получит в ее управленческом секторе оплачиваемую роль администратора, исполнителя или активиста-энтузиаста, — замечает Арановский. — А иногда преподавателю платят за хорошую статистику и отчетность, за демонстрацию компетентностного подхода вместо академических методов, за соискание грантов и за рейтинги, мониторинги с графиками и за все остальное, что дорого службам ректората и ведомства».

Для этого преподавателю приходится совершенствовать навыки в написании заявок и других документов и в их правильном размещении. «В такой обстановке ценят не преподавание и не учебу, а учебно-методические комплексы, которые нужны не студентам и педагогам, а службам, чтобы те хорошо себя чувствовали и оставались при важном деле на выгодных позициях», — сообщает судья.

«Субординация и отчетность под началом администраторов угнетают преподавание и науку, когда вузы уступают свое самоуправление, академическую свободу, стиль и обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию», — заключает Арановский.

Как сообщал «Югополис», в 2017 году глава Сбербанка Герман Греф рассказывал, что российские школы в своем подходе к обучению детей остались на уровне XIX века. По его словам, еще в 1850 году министр образования Японии писал, что система насильного образования не несет счастья школьнику, поскольку она создана для государства. Глава Сбербанка уточнил, что основа обучения с тех пор осталась прежней и это является гигантской проблемой.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Человек 15 окт 2019, 09:21
Про судей вообще отдельная песТня. Давайте посмотрим на ситуацию с тем же Сафари-Парком. Одни установили цену в 300 тысяч, другие через суд все узаконили, а теперь виноваты во всем люди, которые много лет вкладывают в этот парк деньги. В случае, если сделка будет оспорена в суде, какие меры и санкции будут применены к тем людям, которые ранее выносили и подписывали все документы? Будут ли они как то наказаны за свою не компетентность?
avatar
scaramouche 15 окт 2019, 09:42
Судебное решение должно быть вообще незыблемым, если оно вступило в законную силу. Такая пежня была в Москве несколько лет назад, когда отбирали узаконенную собственность через суды. Собянин сказал , что "знаем как принимались эти суд.решения", тоже самое по Сочи - отбирают узаконенную собственность ничем не мотивируя. Просто сменилась административная власть. Зато у чиновников и бизнеса, прикрытых административным ресурсом, все нормально. Пока в обществе не будет принято как основание , что право собственности узаконенное, является статус-кво объекта (неважно какой собственности) ничего не будет работать и никакого "бизнеса" не будет. В России невозможно любое понятие типа "бизнес" пока существует административное право вместо закона.
Ohsher 15 окт 2019, 10:44
Судья конституционного суда прав, черт возьми. Только он не добавил, благодаря кому образование, а вместе с ним здравоохранение, экономика и тд становятся все хуже и хуже. А так же он не упомянул, насколько законным является нахождение у власти президента и его неисполнение конституционных норм при подписывании антиконституционных законов, принятых парламентом.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.