Закрыть
20:33, 9 февраля 2024

Туроператоры поделились новой информацией, связанной с получением шенгенских виз

Большинство стран ЕС не закрыло свои границы для российских туристов. Но отдельные государства вместо прямого запрета на въезд ужесточили требования к документам на визу. О том, с какими трудностями могут столкнуться путешественники при получении шенгенских виз, рассказали туроператоры.

В 2024 году шенгенская виза может подорожать со 120 до 135 евро. Но для тех, кто стремится в Европу, препятствием это не станет.

Если текущая геополитическая ситуация сохранится, эксперты не ждут ужесточения визовой политики со стороны консульств стран ЕС, которые сейчас выдают визы россиянам. По их мнению, страны, заинтересованные в туристах из России, продолжат выдавать шенген и не будут вводить дополнительных ограничений для его получения. Например, Франция в минувшем году выдала россиянам свыше 116 тысяч виз, почти на 70% больше, чем годом ранее.

Однако не все страны ЕС лояльны к россиянам. В 2022-2023 годах консульства Германии, Словении и Мальты ужесточили требования к российским заявителям. Германия требует не только туристическую медстраховку, оформленную в странах ЕС, но и наличие счета в европейском банке. Мальта и Словения также просят предоставить страховки иностранных компаний.

По информации туроператоров, консульства Франции, Италии, Испании, Греции, Венгрии, Швейцарии, которые выдают россиянам шенген под туристические цели, не требуют от российских заявителей европейских страховок или наличия счетов в европейском банке.

Туристы адаптируются под новые ограничения и визовую бюрократию. Если человеку нужно попасть в Германию, ему проще получить шенген другой страны, въехать туда и затем отправиться в Германию, пользуясь отсутствием внутреннего пограничного контроля в Шенгенской зоне, объяснили туроператоры.

Эксперты напоминают, что февраль-март – подходящее время для обращения за шенгенской визой, если у туристов есть планы отправиться в Европу на майские праздники или летом.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:19

В Сочи женщина упала с крутого обрыва и выжила

Инцидент произошел около бывшего ресторана «Огни Сочи»

место происшествия / Служба спасения Сочи

В поселке Дагомыс Сочи в воскресенье, 23 ноября, 48-летняя женщина едва не погибла, упав с крутого обрыва. Инцидент произошел во время отдыха в районе бывшего ресторана «Огни Сочи». Женщина отдыхала с друзьями, но оступилась и полетела вниз.  

Во время падения пострадавшая получила травмы и самостоятельно выбраться не смогла. Ее друзья вызвали спасателей.

Спасатели «Служба спасения города Сочи» спустились к пострадавшей, зафиксировали ее шею воротником Шанца и на носилках транспортировали вверх по склону, где передали бригаде медиков.

Сегодня, 07:53

Мурад Мусаев после ничьей с “Локомотивом”: “Счет по игре”

«Быки» хотели взять реванш после проигрыша «Локомотиву» в матче первого тура чемпионата

fckrasnodar.ru

Футбольный клуб “Краснодар” провел яркий и содержательный матч против московского “Локомотива” в рамках 16 тура РПЛ. Болельщики им остались довольны. Такую характеристику дал главный тренер команды Мурад Мусаев после игры, прошедшей вечером 23 ноября в Москве. Напомним, встреча завершилась со счетом 1:1.

Мусаев отметил, что в первом тайме его команда много ошибалась, но после того, как пропустила гол и быстро сравняла счет, стала играть более правильно: менять направления, больше атаковать через фланги. 

Во втором тайме, по словам Мусаева, были хорошие возможности у обеих команд забить мячи и добиться победы, но этого не произошло.

“Счет по игре. Но мы чуть-чуть были ближе к победе”, — высказал свое мнение наставник.

Также Мурад Мусаев подчеркнул, что для футболистов “Краснодара” эта игра была важной с психологической точки зрения, так как они хотели взять реванш за проигрыш “Локомотиву” в первом туре чемпионата. 

Сегодня, 07:24

Девять беспилотников сбили над Краснодарским краем в течение ночи

Беспилотную опасность объявляли в Новороссийске, Анапе и Геленджике

Фото: Минобороны РФ

Минувшей ночью средства ПВО сбил 93 беспилотника над девятью регионами России. Из них 9 — над Краснодарским краем, 20 — над Черным морем и 8 — над Азовским морем.

В течение ночи беспилотную опасность объявляли в Новороссийске, Анапе и Геленджике.

По информации Минобороны РФ, массированной атаке подверглась Белгородская область. Там уничтожили 45 БПЛА. 

Также силы ПВО работали в Нижегородской и Воронежской областях.  

В течение дня 23 ноября (с 13:00 до 20:00) средства противоракетной обороны уничтожили 26 БПЛА над Черным морем, 8 — над Крымом и 6 — над Белгородской областью.

Вчера, 22:25

«Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ, сыграв вничью с московским «Локомотивом»

Матч посетили более 15 тыс. зрителей

Фото: fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар» в матче 16-го тура Российской Премьер-Лиги сыграл вничью с «Локомотивом». Встреча в Москве завершилась со счётом 1:1. Такой результат позволил «Краснодару» сохранить лидерство в турнирной таблице.

Первый гол на 11-й минуте встречи забил Александр Руденко. Хозяева вели в счёте недолго. Уже через четыре минуты Дуглас Аугусто сравнял счёт.

На 76-й минуте «Краснодар» имел возможность выйти вперёд, но защитник Сесар Монтес сумел предотвратить гол, отбив мяч после удара Никиты Кривцова.

Матч посетили более 15 тысяч зрителей.

30 ноября «Краснодар» примет самарские «Крылья Советов», а «Локомотив» сыграет в гостях с «Ростовом».

Вчера, 21:59

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников вечером 23 ноября

Горожан призвали не выходить на улицу

t.me/anapaofficial

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников. Предупреждение выпустила администрация курорта.

Горожан и туристов призывают соблюдать осторожность и внимательно следить за официальными уведомлениями. Также в мэрии Анапы напомнили, что нельзя выкладывать фото или видео атак БПЛА, работы систем ПВО.

Ранее «Югополис» писал, что в Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучат сирены.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.