Ситуация 27 июн 2022, 15:53

В Госдуме предложили лишать свободы на 7 лет допущенных к гостайне за выезд за границу

Такая поправка была предложена к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника

Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым выезд из России гражданина, имеющего допуск к государственной тайне, может повлечь лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Такая поправка была предложена к законопроекту о приравнивании к госизмене перехода на сторону противника. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно предлагаемой норме, при выезде за рубеж допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

За незаконное перемещение или пересылку за пределы России носителей, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, может грозить штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Если такие деяния совершены с применением насилия или с угрозой его применения либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, то сумма штрафа может составить от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, а срок лишения свободы – до 6 лет. Если деяние совершено организованной группой, размер штрафа увеличивается до 500-700 тыс. рублей, а срок лишения свободы – до 7 лет.

Напомним, законопроект, приравнивающий к госизмене переход на сторону противника в условиях вооруженных действий, в которых участвует РФ, был внесён в Госдуму группой депутатов от "Единой России" в конце мая. 14 июня он был одобрен в первом чтении, второе планируется провести 5 июля.

Согласно законопроекту, участие граждан РФ в вооруженных действиях за пределами страны и против её интересов будет грозить лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Такие поправки предлагается внести в статью 208 УК РФ. Кроме того, в Уголовный кодекс предлагается внести статью 275.1 о "конфиденциальном сотрудничестве" с иностранными спецслужбами. Речь идёт о деяниях, которые не подпадают под определение госизмены. За них хотят установить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.